ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕМЬИ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИИ ГОСУДАРСТВА

"ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВА", работа Ф. Энгельса, в к-рой дан диалектико-материалистич. анализ истории человеческого общества на ранних этапах его развития, раскрыт процесс разложения родового строя и возникновения классовых отношений, основанных на частной собственности, исследована эволюция форм семьи, объяснено происхождение и вскрыта сущность гос-ва как орудия классового господства, обоснована неизбежность отмирания гос-ва с переходом к бесклассовому, коммунистич. обществу. Написана и опубл. в 1884; во 2-е изд. Соч. К. Маркса и Ф. Энгельса вошла в 21-й том. По характеристике В. И. Ленина, представляет собой "...одно из основных сочинений современного социализма..." (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 39, с. 67). При написании этой работы Энгельс опирался на составленный Марксом подробный конспект книги амер. этнографа и историка Л. Моргана "Древнее общество" (1877). Энгельс, вслед за Марксом, высоко оценивал открытие Морганом родовой организации первобытного общества и широко использовал результаты его исследований, в особенности собранный им огромный фактич. материал, для обоснования и дальнейшего развития материалистич. концепции истории и экономич. теории Маркса. Энгельс привлёк ряд др. источников, значительно расширив круг вопросов, рассмотренных Морганом, а также использовал результаты собственных исследований по истории Греции, Рима, Др. Ирландии и древних германцев. При подготовке 4-го изд. (1890-91) внёс значит. изменения и дополнения (особенно в главу о семье, при доработке к-рой были использованы результаты исследований М. М. Ковалевского). Данные совр. науки позволяют представить более совершенную картину эволюции первобытного общества, базирующуюся на развитии производств. отношений этого общества, а не материальной культуры, как это имело место в исследованиях Моргана. Но уточнения истории первобытной эпохи, в частности нек-рых форм первобытной семьи, механизма образования классов, не затрагивают осн. выводов труда Энгельса.

Работа состоит из 9 глав. В 1-й и 2-й главах Энгельс анализирует условия жизни людей в древнейший период, до возникновения родового строя, исследует развитие семейно-брачных отношений в классовом обществе, критикует бурж. семью. Так же как и в ранее написанной работе "Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека", Энгельс в этом произв. развил осн. методологич. положения марксистской концепции первобытной стадии как особого этапа человеческой истории, согласно к-рой гранью, отделяющей человека от животных, первым осн. условием человеческой жизни является труд, начинающийся с изготовления орудий.

В 3-9-й главах Энгельс рассматривает особенности родовой организации общества как осн. ячейки доклассового общества и даёт характеристику первобытного родового "коммунизма". Проследив разложение родового строя, Энгельс исследовал те экономич. условия, которые подрывали родовую организацию общества на высшей стадии её развития, а затем, с переходом к цивилизации, совершенно устранили её. Он показал, как с развитием производит. сил, разделением труда и ростом его производительности создалась возможность присвоения продуктов чужого труда, появились эксплуатация человека человеком и раскол общества на враждебные классы, в результате к-рого возникло государство как орудие класса эксплуататоров для подавления класса угнетённых.

Рассматривая различные конкретные формы гос-ва, Энгельс раскрывает их классовую природу, исследует тенденции дальнейшей эволюции бурж. гос-ва. Отмечая, что, пока сохраняется капитализм, никакие демократич. свободы не могут привести к освобождению трудящихся, он в то же время подчёркивал объективную заинтересованность пролетариата в сохранении и макс. расширении демократич. свобод, создающих благоприятные условия для борьбы за революц. преобразование общества.

Энгельс в своей работе показал, что в различных природных и конкретно-историч. условиях процесс разложения первобытного общества происходит в неодинаковых формах, но его осн. содержание - переход от доклассового общества к классовому - одинаково для всех стран и народов. Этот анализ - яркое подтверждение диалектико-материалистич. положения об историч. единстве, прогрессивном развитии и закономерной сменяемости форм обществ. жизни. Произв. Энгельса явилось важным этапом в разработке марксистского учения о roc-ве (см. "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта", "Гражданская война во Франции", "Критика Готской программы", "Анти-Дюринг"), к-рое было развито применительно к новым историч. условиям В. И. Лениным, прежде всего в его труде "Государство и революция".

Книга Энгельса направлена против бурж. концепций гос-ва как некой надклассовой силы, призванной якобы в равной степени защищать интересы всех граждан.

Лит.: Маркс К., Конспект книги Льюиса Г. Моргана "Древнее общество", в кн.; Архив Маркса и Энгельса, т. IX, [М. - Л. ], 1941; Ленин В. И., О государстве, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 39; Фридрих Энгельс. Биография, М., 1970, с. 448 - 54; Энгельс - теоретик, М., 1970, с. 219-25, 253-62; Ф. Энгельс о государстве и праве, [М., 1970]; Проблемы этнографии и антропологии в свете научного наследия Ф. Энгельса, М., 1972. В. С. Выгодский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА →← ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ

T: 284