ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ, в СССР орган хоз. руководства, среднее звено в трёхзвенной системе управления пром-стью. Представляет собой единый производств.-хоз. комплекс, состоящий из пром. предприятий, н.-и., конструкторских, проектно-конструкторских, технологич. орг-ций и др. В состав П. о. могут входить также производственные объединения и комбинаты. Первые П. о. были созданы в 1965-66. С нач. 70-х гг. через П. о. осуществляется руководство целыми отраслями пром-сти (приборостроение, хим., нефтяная, лесная пром-сть и др.). ЦК КПСС и Сов. Мин. СССР пост. от 2 марта 1973 "О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью" (СП СССР, 1973, № 7, ст. 31) обязали мин-ва и ведомства СССР и Сов. Мин. союзных республик обеспечить переход промышленности на двухзвенную или трёхзвенную систему управления, где центральным звеном является П. о.

Различают всесоюзные П. о., подчинённые непосредственно мин-ву или ведомству СССР, и республиканские П. о., подчинённые мин-ву, ведомству или Сов. Мин. союзной республики. Оба вида П. о. осуществляют комплексное руководство производств.-хоз. процессами в соответствующей подотрасли пром-сти или в к.-л. её крупном территориальном звене. Основы организации и деятельности П. о. определяются общим положением о всесоюзном и республиканском промышленном объединении, утверждённым Сов. Мин. СССР 2 марта 1973 (СП СССР, 1973, № 7, ст. 32). Объединением руководит управление во главе с начальником объединения, к-рый организует работу и несёт полную ответственность за деятельность П. о. В целях увязки интересов объединения с интересами входящих в его состав предприятий и орг-ций, использования знаний и опыта руководящих специалистов, а также для повышения ответственности предприятий и орг-ций за результаты хозяйственной деятельности П. о. в целом создаётся коллегиальный орган - совет директоров во главе с начальником объединения.

Особенности деятельности П. о.- хозрасчётная организация и комплексность руководства производств.- хоз. процессами. Управление объединения, являясь руководящим органом входящих в его состав предприятий и орг-ций, одновременно выступает как самостоят. хозрасчётная организация, централизованно выполняющая производств.-хоз. функции. Отношения П. о. в целом, управления и его предприятий и орг-ций с др. предприятиями и орг-циями, а также внутри самого П. о. строятся на договорных началах.

Комплексный характер руководства производств.-хоз. процессами в П. о. обеспечивает единство деятельности всех его предприятий и орг-ций, проведение науч. исследований и проектных разработок, создание новых материалов, машин, оборудования, комплектующих изделий и технологич. процессов, внедрение их в производство, содействует удовлетворению материально-технических потребностей предприятий и орг-ций, входящих в его состав, обеспечивает сбыт их продукции и т. д. Такая централизов. деятельность осуществляется не только внутри П. о., но и вовне, во взаимоотношениях с другими звеньями обществ. произ-ва, освобождая от вспомогат. функций включённые в П. о. предприятия и орг-ций, что позволяет им сосредоточить усилия на производств. деятельности и создаёт дополнит. возможности для роста производительности труда и повышения эффективности всего обществ. произ-ва.

В. Н. Ершов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРОМЫШЛЕННОЕ СКРЕЩИВАНИЕ →← ПРОМЫШЛЕННОВСКИЙ

Смотреть что такое ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ в других словарях:

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

        в СССР орган хозяйственного руководства, среднее звено в трёхзвенной системе управления промышленностью. Представляет собой единый производстве... смотреть

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

в СССР единый производственно-хозяйственный хозрасчётный комплекс, состоящий из пром. пр-тий, н.-и., конструкторских, проектно-конструкторских, техноло... смотреть

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

промышленное объединениеטרַסט ז', תִשלוֹבֶת נ'

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

форма интеграции технологических и управленческих процессов промышленных предприятий.

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

groupement industriel, union industrielle

T: 198