ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ

ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ, механизм, точки звеньев к-poro описывают неплоские траектории или траектории, лежащие в пересекающихся плоскостях. Широкое распространение в технике имеют сферические механизмы, в к-рых траектории точек звеньев располагаются на концентрич. сферах. Такие механизмы применяются для передачи вращения между пересекающимися осями (зубчатые передачи, конич. карданная передача автомобиля, механизм радиолокатора и др.). Для передачи вращения между скрещивающимися осями используются пространств. зубчатые механизмы (червячная передача, механизм с винтовыми колёсами, гипоидная передача и др.). В машинах-автоматах лёгкой и пищ. промышленности П. м. служат не только для передачи вращения, но и для воспроизведения пространств. траектории (напр., нитеводитель швейной машины). В с.-х. машинах рабочие органы вследствие неровностей почвы совершают, как правило, пространств. движения и, соответственно, многие механизмы выполняются как П. м. Рычажные П. м. находят применение в манипуляторах и пром. роботах для воспроизведения движений, имитирующих движения руки человека, а также в нек-рых устройствах космич. техники (механизмы пространств. ориентации космич. кораблей и механизмы планетоходов ). Н. И. Левитский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРОСТРАНСТВО →← ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ЗАРЯД

Смотреть что такое ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ в других словарях:

ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ

        Механизм, точки звеньев которого описывают неплоские траектории или траектории, лежащие в пересекающихся плоскостях. Широкое распространение в ... смотреть

ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ

механизм, в к-ром звенья совершают пространств, движения или движения в разл. плоскостях, например червячная передача, шарнирная муфта и др.

ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ

räumliches Getriebe, Raumgetriebe

T: 54