ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, предназначается для защиты от обледенения самолётов и вертолётов. Существуют механич., химич., тепловые и комбинированные П. у. Механич. П. у. основаны на удалении льда с помощью пульсирующих резиновых возд. камер, установленных в местах обледенения, или вибраций обшивки под воздействием электромагнитного поля. В химич. П. у. через пористый материал, покрывающий защищаемую поверхность, подаются жидкости, растворяющие лёд или понижающие темп-ру замерзания воды (гликолевые составы, этиловый спирт, спирто-глицериновые смеси и др.). Возможно использование растворимых покрытий, от к-рых лёд подтаивает и сбрасывается возд. потоком. Тепловые (термические) П. у. основаны на постоянном обогреве защищаемой поверхности или на периодич. подплавлении льда, сдуваемого затем с поверхности возд. потоком. Комбинированные устройства представляют собой сочетание описанных выше устройств. Наиболее широко применяются воздушно-тепловые и электротепловые П. у. У воздушно-тепловых П. у. с внутр. стороны защищаемой поверхности (напр., в носке крыла) прикрепляется вторая, обычно гофрированная обшивка и в образовавшийся канал подаётся тёплый воздух (см. рис.). Осн. часть электротепловых П. у. - нагревательные элементы проволочные, в виде металлич. сетки, напылённого слоя металла и т. п.

Воздушно-тепловые нагреватели поверхности: 1 - обшивка летательного аппарата; 2 - стенка; 3 - гофрированная поверхность; 4 - лонжерон; 5 - распределительная труба (коллектор).

Лит.: Трунов О. К., Обледенение caмолетов и средства борьбы с ним, М., 1965; Противообледенительные системы летательных аппаратов, М., 1967. Г. В. Комиссаров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ СРЕДСТВА →← ПРОТИВОМИННАЯ ОБОРОНА

Смотреть что такое ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО в других словарях:

ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

        предназначается для защиты от обледенения самолётов и вертолётов. Существуют механические, химические, тепловые и комбинированные П. у. Механич... смотреть

ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

предназначено для защиты от обледенения отдельных частей поверхности ЛА в полёте. Различают механические, физико-химические, тепловые и комбинированные... смотреть

ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

antiicer возд., deicer* * *anti-icing device

T: 173