ПРОТИВОТАНКОВЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ РЕАКТИВНЫЕСНАРЯДЫ

ПРОТИВОТАНКОВЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ РЕАКТИВНЫЕ СНАРЯДЫ (ПТУРС), противотанковые управляемые ракеты, оружие, предназначенное для борьбы с танками и др. бронированными целями. Появились в вооруж. силах многих гос-в в 50-60-х гг. 20 в.; состоят на вооружении общевойсковых подразделений, частей и соединений, нек-рых танков, вертолётов. Гл. свойства ПТУРС - высокая точность попадания по маневрирующим и неподвижным целям (вероятность попадания в танк составляет 70-90%), бронепробиваемость - 400-500 мм на дальностях 3-4 тыс. м. ПТУРС имеют ручную, полуавтоматическую, комбинированную системы наведения или систему самонаведения; по массе делятся на лёгкие (5-15 кг), средние (15-40 кг) и тяжёлые (св. 40 кг); бывают переносные, перевозимые, самоходные, самолётные, вертолётные. Общее устройство ПТУРС показано на рис. 1. Корпус снаряда обычно имеет цилиндрич. форму, изготавливается из лёгких прочных металлов или полимерных материалов; в нём размещаются двигат. установка и бортовая аппаратура управления. Боевая часть снаряда, как правило, кумулятивная, пробивающая броню. Двигат. установка чаще всего состоит из стартового и маршевого реактивных двигателей на твёрдом топливе; если применяется один двигатель, то он работает в стартовом и маршевом режимах. Бортовые приборы предназначаются для управления снарядом в полёте. ПТУРС запускаются непосредственно с грунта из транспортировочных ящиков или контейнеров, с пусковых установок переносного типа или смонтированных на автомобиле, бронетранспортёре, танке, вертолёте, самолёте (рис. 2 и 3); имеется выносной пульт управления с кабелем дл. до 100 м. Стартовое оборудование ПТУРС включает пусковую установку, приборы подготовки, пуска и управления снарядом.

Рис. 1. Устройство противотанкового управляемого реактивного снаряда "Виджилент" (Великобритания): 1 - корпус; 2 - кумулятивная боевая часть; 3 - взрыватель; 4 - бортовая аппаратура управления и стабилизации; 5 - реактивный двигатель; 6 - стабилизатор; 7 - руль управления; 8 - катушка с проводом.

После запуска снаряда передача команд с наземной аппаратуры управления на бортовые приборы осуществляется по проводам или по радио. Проводная линия связи отличается помехозащищённостью и простотой устройства (провода толщиной 0,1-0,3 мм наматываются на катушку, установленную на ПТУРС, и на полёте разматываются с неё).

Рис. 2. Размещение противотанковых управляемых реактивных снарядов на автомобиле.

Рис. 3. Размещение противотанковых управляемых реактивных снарядов на вертолёте.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРОТИВОТАНКОВЫЙ РОВ →← ПРОТИВОТАНКОВЫЕ ЗАГРАЖДЕНИЯ

T: 135