ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ 1

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ, 1) заболевания, возникающие при воздействии на организм профессиональных вредностей. Различают П. б., развивающиеся в результате действия нек-рых видов пыли (см. Пневмокониозы), токсич. веществ (напр., бензола, свинца, ртути), нек-рых физич. факторов: вибрации (см. Вибрационная болезнь), интенсивного шума, высокой и низкой темп-ры воздуха в рабочем помещении, повышенного или пониженного атм. давления (напр., кессонная болезнь, высотная болезнь), различных видов ионизирующих излучений (напр., лучевая болезнь) и др. У лиц, контактирующих по характеру работы с инфекционными больными, а также заражёнными животными, материалами или продуктами, возможно возникновение нек-рых инфекц. и паразитарных заболеваний (напр., бруцеллёз, сибирская язва, туляремия и др.). Клинич. формы П. б. разнообразны; в зависимости от характера воздействующего фактора в картине заболевания наблюдаются преим. поражения различных органов и систем: дыхания, нервной, сердечно-сосудистой, кроветворной; костно-суставного аппарата; печени; органов зрения и слуха; кожи и др.

В СССР для рабочих и служащих, страдающих П. б., установлены льготы в области социального обеспечения и страхования: пособия по временной нетрудоспособности вследствие такого заболевания во всех случаях назначаются в размере 100% заработка, пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца вследствие П. б. назначаются без требования необходимого стажа работы по возрасту и в более высоких размерах. Рабочим и служащим, ставшим инвалидами вследствие заболевания пневмокониозами (силикозом, антракозом, сидеро-силикозом и др.), пенсии по инвалидности назначаются в особо льготных размерах. При проф. заболеваниях (за исключением пневмокониозов) возможно предъявление потерпевшим иска к предприятию о возмещении ущерба (см. в ст. Ответственность организации).

2) П. б., профессиональная патологи я,- раздел терапии, изучающий причины возникновения, механизмы развития, клинику и лечение заболеваний, возникающих под влиянием неблагоприятных производств. факторов. Профилактику П. б. разрабатывает гигиена труда.

Сообщения о влиянии неблагоприятных условий труда на организм встречаются ещё в работах др.-греч. и рим. авторов (Аристотель, Гиппократ, Плиний, Гален). Первые спец. работы, посвящённые П. б., появились в 16 в.; в 1556 Агриколой ("О горном деле") и в 1567 Парацельсом ("О горной чахотке и других горных болезнях") были опубликованы книги о П. б. горнорабочих. Основателем проф. патологии и гигиены труда как самостоят. отраслей мед. науки был Б. Рамаццини. Рус. врач А. Н. Никитин издал книгу "Болезни рабочих с указанием предохранительных мер" (1847), к-рая явилась первым оригинальным отечеств. руководством по П. б. Влиянию условий труда и физич. развитию рабочих посвящён труд Ф. Ф. Эрисмана "Профессиональная гигиена, или Гигиена умственного и физического труда" (1877).

В СССР резко снижена заболеваемость мн. П. б. и интоксикациями, создана сеть специализированных н.-и. ин-тов гигиены труда и проф. заболеваний: первый из них был организован в Москве в 1923; к 1974 функционировало 15 таких ин-тов (Москва, Ленинград, Горький, Свердловск, Ангарск, Киев, Харьков, Караганда и др.). Науч. исследования по проблемам проф. патологии проводятся на мн. клинич. и гигиенич. кафедрах мед. ин-тов, ин-тов усовершенствования врачей и др.

Значит. вклад в развитие учения о П. б. внесли И. Г. Гельман, В. А. Левицкий, Н. А. Вигдорчик, Е. М. Тареев, А. А. Леmaвem, Е. Ц. Андреева-Галанина, К. П. Молоканов, Э. А. Дрогичина и др. Вопросы П. б. обсуждаются на заседаниях проблемной комиссии АМН СССР "Научные основы гигиены труда и профессиональной патологии", секций профилактич. медицины науч. обществ терапевтов, а также гигиенистов и сан. врачей. С 1957 издаётся журн. "Гигиена труда и профессиональные заболевания".

В Европе в 1910 была создана (Милан) первая специализированная клиника П. б. К 1974 ин-ты пром. медицины с клиниками П. б. имелись во Франции, Великобритании, США, Финляндии, Испании, ФРГ и др. Исследования проводятся также на кафедрах, в клиниках и спец. центрах, субсидируемых фирмами. По образцу ин-тов, существующих в СССР, в др. социалистич. странах для изучения П. б. созданы специализированные комплексные науч. учреждения с клиниками. Известны работы Л. Телеки, А. Лемана, Ф. Кёльша (Германия), Т. Оливера, А. Хилла и др. (Великобритания), Э. Вильяни (Италия), А. Гамильтон, К. Дринкер (США), X. Шлипкётера, Й. Хагена (ФРГ), Б. Брандта, Э. Хольштейна (ГДР), Й. Тойсингера (ЧССР), В. Захорского (ПНР) и др. За рубежом издаётся св. 30 спец. журналов, освещающих проблемы П. б.

Лит.: Профессиональные болезни, 3 изд., М., 1973 (лит.). Н.Н. Шаталов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВРЕДНОСТИ →← ПРОФЕССИОНАЛЬНОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

T: 158