ПРОФСОЮЗНАЯ ПЕЧАТЬ

ПРОФСОЮЗНАЯ ПЕЧАТЬ, газеты, журналы и другие издания, выпускаемые профессиональными союзами и предназначенные для освещения их деятельности.

В России П. п. развивалась под идейным руководством большевистской партии. Первые профсоюзные издания возникли в период Революции 1905-07. В газ. "Железнодорожник" (Москва), "Железнодорожная газета" (Петербург), "Семафор" (Одесса), в жури. "Профессионал", "Техник", "Фабричный", "Булочник" (Москва), "Голос труда" (Воронеж), "Типографский листок" (Саратов), "Сибирский приказчик" (Омск) большевикам принадлежала руководящая роль. При непосредственном участии В. И. Ленина одним из гл. легальных органов большевистской партии стал журн. "Металлист" (1911-14). В ходе страховой кампании 1913 на основе одною из отделов "Правды" возник журн. "Вопросы страхования". Значит. событием явилось создание в 1917 журн. "Профессиональный вестник".

П, п. в условиях самодержавия обличала эксплуатацию рабочих на фабриках и заводах, призывала трудящихся к борьбе за свои права, разъясняла необходимость тесной связи экономич. и политич. борьбы, разоблачала меньшевистскую теорию "нейтральности" профсоюзов. Органы П. п. подвергались штрафам и конфискации, а их редакторы - арестам и ссылкам, однако газеты и журналы выходили вновь благодаря активной поддержке самих рабочих.

После победы Октябрьской революции 1917 П. п. получила особенно широкое развитие. В дек. 1917 стали издаваться газ. "Гудок", журн. "Революционный печатник", "Ткач" и др. В 1919 начала выходить газ. Всероссийского и Московского советов профсоюзов "Профессиональное движение", с 1921 - газ. "Труд", с 1924 - "Строительная газета" и "Учительская газета", с 1926 - "Советская торговля", с 1929 - "Советская культура" и "Лесная промышленность", с 1932- "Водный транспорт", с 1938 - "Медицинский работник". В 1974 Всесоюзный центр. совет профсоюзов (ВЦСПС) и центр. комитеты профсоюзов самостоятельно и совместно с министерствами и ведомствами издавали 9 центр. газет, 24 общественно-политич. и производственно-массовых журнала, в т. ч. журналы ВЦСПС "Советские профсоюзы", "Клуб и художественная самодеятельность", "Охрана труда и социальное страхование", "Турист"; Центр. совет Всесоюзного об-ва изобретателей и рационализаторов издаёт журн. "Изобретатель и рационализатор"; Всесоюзный совет научно-технич. об-в - журн. "Техника и наука", 55 журналов издаются отраслевыми научно-технич. об-вами. Особой популярностью пользуется орган ВЦСПС газ. "Труд" (тираж 8 млн. экз.). Разовый тираж профсоюзных газет и журналов составляет более 23 млн. экз. (1975).

Сов. профсоюзы располагают одним из крупнейших в стране книжно-журнальным издательством - Профиздатом.

Сов. П. п. освещает участие профсоюзов в управлении нар. х-вом, в борьбе за экономию и бережливость, повышение качества и надёжности выпускаемой продукции, за повышение экономич. показателей на всех участках коммунистич. строительства. П. п. широко раскрывает вопросы дальнейшего развития социалистич. соревнования, движения за коммунистич. отношение к труду, пропагандирует передовой опыт и почины трудящихся за досрочное выполнение гос. планов, на конкретных примерах показывает рост благосостояния сов. людей, организацию их учёбы, отдыха, мед. обслуживания. Сов. П. п. активно выступает за единство действий междунар. проф. движения, пропагандирует решения Всемирной федерации профсоюзов. См. также Профессиональные союзы СССР.

Значительно выросла печать прогрессивных профсоюзов за рубежом, возросло её влияние на массы. В странах социалистич. содружества выходят газеты- органы проф. центров: в Болгарии - "Труд", Венгрии - "Непсава", ГДР - "Трибюне", ДРВ - "Лао донг", КНДР - "Нодонджа синмун", Монголии - "Худулмур", Польше - "Глос праци", Румынии-"Мункаин синдикате", Чехословакии - "Праце" и "Праца" и др. Наряду с газетами издаётся много журналов - органов нац. профцентров и отраслевых профсоюзов. Они пропагандируют опыт профсоюзных организаций, мобилизуют массы трудящихся на строительство нового, социалистич. общества.

В капиталистич. странах мн. прогрессивные профцентры и отд. профсоюзные объединения выпускают свои издания: напр., Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) Франции-"Ви увриер" и "Пёпль", Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ) - "Лаворо" и т. д. Эти издания, как и др. газеты и журналы прогрессивных профцентров, освещают жизнь и борьбу трудящихся за мир, нац. независимость, социальный прогресс, проблемы единства действий рабочего класса, вопросы междунар. пролетарской солидарности и профсоюзного движения.

Всемирная федерация профсоюзов издаёт на 10 языках ежемесячный журн. "Всемирное профсоюзное движение" и еженедельный бюллетень "Краткие новости". Имеют свои периодич. издания и др. междунар. объединения профсоюзов (Всемирная конфедерация труда, Междунар. конфедерация свободных Профсоюзов и др.). И. В. Чехов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРОФСОЮЗНЫЙ ЦЕХ →← ПРОФИНТЕРН

Смотреть что такое ПРОФСОЮЗНАЯ ПЕЧАТЬ в других словарях:

ПРОФСОЮЗНАЯ ПЕЧАТЬ

        газеты, журналы и другие издания, выпускаемые профессиональными союзами (См. Профессиональные союзы) и предназначенные для освещения их деятель... смотреть

T: 52