ПРЯМОТОЧНЫЙ КОТЁЛ

ПРЯМОТОЧНЫЙ КОТЁЛ, паровой котёл, в к-ром полное испарение воды происходит за время однократного (прямоточного) прохождения воды через испарительную поверхность нагрева. В П. к. вода с помощью питательного насоса подаётся в экономайзер, откуда поступает в составляющие испарительную поверхность змеевики или подъёмные трубы, расположенные в топке. В выходной части змеевиков испаряются остатки влаги и начинается перегрев пара. В этой, т. н. переходной зоне, где содержание пара в воде достигает 90-95% (по объёму), при недостаточно чистой питательной воде идёт интенсивное образование накипи. Поэтому змеевики переходной зоны во избежание пережога частично выводят из топки в газоходы, где теплонапряжение меньше. После переходной зоны пар окончательно перегревается в радиац. и конвективном пароперегревателях. В П. к. отсутствуют барабан и опускные трубы, что значительно снижает удельный расход металла, т. е. удешевляет конструкцию котла. Существенный недостаток П. к. заключается в том, что соли, попадающие в котёл с питательной водой, либо отлагаются на стенках змеевиков в переходной зоне, либо вместе с паром поступают в паровые турбины, где оседают на лопатках рабочего колеса, что снижает кпд турбины. Поэтому к качеству питательной воды для П. к. предъявляются повышенные требования (см. Водоподготовка). Др. недостаток П. к.- увеличенный расход энергии на привод питательного насоса.

П. к. устанавливают гл. обр. на конденсационных электростанциях, где питание котлов осуществляется обессоленной водой. Применение П. к. на теплоэлектроцентралях связано с повышенными затратами на химическую очистку добавочной воды. Наиболее эффективны П. к. для сверхкритич. давлений (выше 22 Мн/м2), где др. типы котлов неприменимы.

В СССР П. к. конструировались в Бюро прямоточного котлостроения под руководством Л. К. Рамзина. Первый опытный П. к. с горизонтально расположенными змеевиками (котёл Рамзипа) паропроизводительностью 3,6 т/ч и с давлением пара 14,1 Мн/м2 был пущен в 1932, а первый пром. П. к. на 200 т/ч и такое же давление - в 1933 (параметры современных сов. П. к. приведены в ст. Котлоагрегат). За рубежом наряду с котлами Рамзина применяют П. к. Бенсона с вертикальными подъёмными трубами и П. к. Зульцера, испарительная поверхность у к-рых выполнена из вертикально расположенных змеевиков с подъёмным и опускным движением воды.

Лит. см. при ст. Котлоагрегат,




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРЯМОУГОЛЬНИК →← ПРЯМОТОЧНЫЙ ВОЗДУШНОРЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Смотреть что такое ПРЯМОТОЧНЫЙ КОТЁЛ в других словарях:

ПРЯМОТОЧНЫЙ КОТЁЛ

        Паровой котёл, в котором полное испарение воды происходит за время однократного (прямоточного) прохождения воды через испарительную поверхность... смотреть

ПРЯМОТОЧНЫЙ КОТЁЛ

безбарабанный водотрубный котёл с однократной принудит. циркуляцией; состоит из большого числа параллельно включённых змеевиков, выполи, из металлич. т... смотреть

ПРЯМОТОЧНЫЙ КОТЁЛ

caldaia a flusso continuo {in equicorrente}

ПРЯМОТОЧНЫЙ КОТЁЛ

техн. прямоточний казан.

ПРЯМОТОЧНЫЙ КОТЁЛ

прямоструми́нний коте́л

T: 146