ПУЗЫРЧАТКА НОВОРОЖДЁННЫХ

ПУЗЫРЧАТКА НОВОРОЖДЁННЫХ, гнойное воспаление кожи новорождённого ребёнка. Вызывается стафилококком, реже стрепто- и пневмококками. Развитию П. н. способствует недостаточный уход за кожей новорождённых (нерегулярное купание, редкая смена пелёнок); источником инфицирования может быть ухаживающий за ребёнком человек, больной пиодермией. На неизменённой с виду коже (в основном на шее, в подмышечных впадинах, на животе и в паховой области) появляются пузырьки величиной до 1,5- 2 см в диаметре, наполненные мутным серозно-гнойным содержимым. Оболочка пузырей очень тонка, легко прорывается, оставляя круглые, мокнущие, но быстро подсыхающие эрозии. При разрыве пузырей из них вытекает инфицированная жидкость, к-рая заражает соседние участки кожи. Заболевание обычно протекает с повышением темп-ры тела и тяжёлым общим состоянием. Оно очень контагиозно и может быстро распространиться в родильных домах. Осложнения: сепсис, абсцессы, флегмоны. Болезнь (при лечении) длится 6-8 сут и обычно заканчивается выздоровлением. Лечение: правильный уход за кожей ребёнка, смазывание эрозий 2%-ным раствором азотнокислого серебра, обработка высыпаний раствором анилиновых красок (метиленовый синий, бриллиантовый зелёный); антибиотики. Профилактика: соблюдение сан.-гигиенич. режима, выполнение всех необходимых мероприятий по уходу за кожей ребёнка; к уходу за ребёнком не допускают людей с гнойничковым поражением кожи. В родильных домах и отделениях больниц каждый больной подлежит строгой изоляции.

Н. Д. Микерина.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПУЗЫРЧАТКОВЫЕ →← ПУЗЫРЧАТКА

Смотреть что такое ПУЗЫРЧАТКА НОВОРОЖДЁННЫХ в других словарях:

ПУЗЫРЧАТКА НОВОРОЖДЁННЫХ

        гнойное воспаление кожи новорождённого ребёнка (См. Новорождённый ребёнок). Вызывается стафилококком, реже стрепто- и пневмококками. Развитию П... смотреть

ПУЗЫРЧАТКА НОВОРОЖДЁННЫХ

гнойное поражение кожи новорождённого ребёнка: высыпание пузырьков разл. величины с прозрачным, позже мутнеющим содержимым; очень контагиозна.

ПУЗЫРЧАТКА НОВОРОЖДЁННЫХ

impetigo neonatorum, dermatitis exfoliativa infantum

ПУЗЫРЧАТКА НОВОРОЖДЁННЫХ СИФИЛИТИЧЕСКАЯ

(pemphigus neonatorum syphiliticus)появление пузырей с малиново-красным дном на ладонях и подошвах в первые дни жизни при врожденном сифилисе.

ПУЗЫРЧАТКА НОВОРОЖДЁННЫХ ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ

IПузырча́тка новорождённых эпидеми́ческаявысококонтагиозная пиодермия новорожденных, вызываемая стафилококками; характеризуется появлением на коже пузы... смотреть

T: 288