РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ, поступление изготовленной продукции в нар.-хоз. оборот с оплатой её по существующим цепам. Реализованной считается продукция, отпущенная за пределы пром. предприятия и оплаченная потребителем, сбытовой или торгующей организацией. Факт Р. п. свидетельствует о том, что произведённая продукция необходима нар. х-ву для удовлетворения определённых общественных потребностей. Объём Р. п. определяет степень участия предприятий и отраслей нар. х-ва в процессе социалистич. расширенного воспроизводства. Р. п. является важнейшим экономич. показателем, характеризующим хозяйственно-финансовую деятельность пром. предприятий, производств. объединений, мин-в и ведомств.

Р. п. по основной номенклатуре утверждается производств. предприятиям вышестоящей организацией в натуральном и стоимостном выражении, включая показатели качества (см. Качество продукции). Количеств. задания по Р. п. устанавливаются на основе разрабатываемых плановыми органами и мин-вами соответствующих материальных балансов. Для оценки качества реализуемой продукции определяются: объём и удельный вес продукции, качество к-рой находится на уровне лучших отечеств. и зарубежных изделий соответств. вида; объём и удельный вес изделий, аттестованных Государственным знаком качества; показатели сортности и др.

В плановый объём Р. п. включается стоимость предназначенных к поставке потребителям и подлежащих оплате в планируемом периоде готовых изделий и полуфабрикатов собственного произ-ва, а также работ пром. характера, включая капитальный ремонт своего оборудования и транспортных средств, реализацию продукции своему капитальному строительству и непромышленным х-вам, находящимся на балансе предприятия. При определении планового объёма Р. п. учитывается также изменение остатков: нереализованной продукции на начало и конец планируемого периода; готовых изделий на складе; товаров отгруженных, но не оплаченных, и т. д. В объём Р. п. не включается выручка от непромышленной деятельности предприятия (строительства, жилищно-коммунального х-ва, подсобных с.-х. предприятий).

Объём Р. п. рассчитывается, как правило, по заводскому методу, т. е. в стоимость планируемых к реализации готовых изделий и полуфабрикатов не включается та их часть, к-рая поступает во внутризаводской оборот и используется на собственные нужды предприятия. Для определения объёма Р. п. в производств. объединениях, комбинатах и фирмах, состоящих из неск. заводов и фабрик, не имеющих самостоятельного баланса, из совокупного объёма Р. п. всех предприятий, входящих в данное объединение, исключается внутризаводской оборот. Общий объём Р. п. по отрасли определяется как сумма объёмов реализованной продукции всех входящих в сё состав предприятий.

Плановый объём Р. п. определяется в оптовых ценах предприятий, принятых в плане (без налога с оборота), с учётом установленных в прейскурантах доплат и скидок, а в нек-рых случаях - по неизменным ценам, применяемым для исчисления объёма товарной продукции.

Фактический объём Р. п. определяется: а) в ценах, фактически действующих в отчётном периоде (для определения размеров фактич. прибыли от реализации); б) в оптовых ценах предприятий, принятых в плане (для оценки выполнения плана и темпов роста произ-ва в сопоставимых ценах и для определения размеров фондов экономического стимулирования в соответствии с уровнем выполнения плана).

В нар.-хоз. практике продукция считается реализованной после поступления оплаты за неё от покупателя или заказчика на расчётный счёт или на спецссудный счёт предприятия-поставщика. При расчётах путём зачёта взаимных требований продукция считается реализованной после отражения результатов зачёта на счетах предприятия-поставщика. Продукция, отпущенная своему капитальному строительству, учитывается на счёте реализации по мере оплаты её банком с соответствующих счетов финансирования капитальных вложений. Остальные работы пром. характера включаются в объём Р. п. со дня отражения предприятием стоимости этих работ на счёте реализации.

Осн. направления увеличения объёма Р. п.: выпуск продукции более высокого качества, пользующейся повышенным спросом у потребителей; увеличение количества выпускаемой продукции; улучшение работы снабженческо-сбытовых и финансовых служб предприятий; совершенствование кредитных и расчётных отношений; экономически обоснованная политика цен (см. в статьях Цена и Ценообразование).

Объём Р. п. как важнейший экономич. показатель устанавливается предприятиям в соответствии с решениями Сентябрьского (1965) пленума ЦК КПСС. Показатель Р. п. существенно отличается от ранее утверждавшегося предприятиям показателя валовой продукции (см. Валовая продукция промышленного предприятия). Он позволяет более эффективно использовать товарно-денежные отношения при обосновании планов промышленных предприятий, темпов и пропорций развития отраслей, способствует повышению качества изделий, побуждает плановые органы, хоз. организации и предприятия заниматься изучением нар.-хоз. потребностей и спроса населения. Выполнение и перевыполнение предприятием гос. плана по Р. п. непосредственно влияет на рентабельность и величину отчислений от прибыли в фонды экономич. стимулирования предприятия.

Лит.: Котов В. Ф., Планирование реализации продукции, прибыли и рентабельности в промышленности, М., 1969; Основы и практика хозяйственной реформы в СССР, под ред. Н. Е. Дрогичинского, В. Г. Стародубровского, М., 1971; Планирование народного хозяйства СССР, под ред. Л. Я. Берри, 2 изд., М., 1973. В. Ф. Пархоменко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РЕАЛИЗМ →← РЕАЛИЗАЦИЯ

Смотреть что такое РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ в других словарях:

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

        поступление изготовленной продукции в народно-хозяйственный оборот с оплатой её по существующим ценам. Реализованной считается продукция, отпущ... смотреть

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

продажа продукции, осуществляемая в соответствии с заключенными договорами или путем свободной продажи через розничную торговлю. В договорах на поставку готовой продукции указывают поставщика и покупателя, необходимые показатели по изделиям, цены, скидки, порядок расчетов, сумму налога на добавленную стоимость (НДС) и другие реквизиты. Реализация продукции (работ, услуг) производится организациями по следующим ценам: свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС; государственным регулируемым оптовым ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС (продукция топливно-энергетического комплекса и услуги производственно-технического назначения); для продажи товаров населению и оказания ему услуг - по государственным регулируемым розничным ценам (за вычетом в соответствующих случаях торговых скидок, скидок сбыту и опту) и тарифам, включающим в себя НДС. Для учета отгруженной, но еще не реализованной продукции используют синтетический счет "Товары отгруженные".При этом отгруженную готовую продукцию списывают с кредита счета "Готовая продукция" или счета "Выпуск продукции (работ, услуг)" в дебет счета "Товары отгруженные".По мере оплаты расчетных документов поступившие от покупателей платежи зачисляют на счет "Расчетный счет" или другие денежные и расчетные счета с кредита счета "Реализация продукции (работ, услуг)". Одновременно реализованную продукцию и оплаченные работы и услуги списывают со счета "Товары отгруженные" в дебет счета "Реализация продукции (работ, услуг)". Продукция считается реализованной, если она отгружена или передана покупателю и оплачена поставщику полностью. Результаты от реализации продукции (товаров, работ, услуг) списываются ежемесячно со счета "Реализация продукции (работ, услуг)"на счет "Прибыли и убытки".<br>... смотреть

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

- продажа продукции, осуществляемая в соответствии с заключенными договорами или путем свободной продажи через розничную торговлю. В договорах на поставку готовой продукции указывают поставщика и покупателя, необходимые показатели по изделиям, цены, скидки, порядок расчетов, сумму налога на добавленную стоимость (НДС) и другие реквизиты. Реализация продукции (работ, услуг) производится организациями по следующим ценам: свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС; государственным регулируемым оптовым ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС (продукция топливно-энергетического комплекса и услуги производственно-технического назначения); для продажи товаров населению и оказания ему услуг - по государственным регулируемым розничным ценам (за вычетом в соответствующих случаях торговых скидок, скидок сбыту и опту) и тарифам, включающим в себя НДС. Для учета отгруженной, но еще не реализованной продукции используют синтетический счет "Товары отгруженные".При этом отгруженную готовую продукцию списывают с кредита счета "Готовая продукция" или счета "Выпуск продукции (работ, услуг)" в дебет счета "Товары отгруженные".По мере оплаты расчетных документов поступившие от покупателей платежи зачисляют на счет "Расчетный счет" или другие денежные и расчетные счета с кредита счета "Реализация продукции (работ, услуг)". Одновременно реализованную продукцию и оплаченные работы и услуги списывают со счета "Товары отгруженные" в дебет счета "Реализация продукции (работ, услуг)". Продукция считается реализованной, если она отгружена или передана покупателю и оплачена поставщику полностью. Результаты от реализации продукции (товаров, работ, услуг) списываются ежемесячно со счета "Реализация продукции (работ, услуг)"на счет "Прибыли и убытки".... смотреть

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

-1) в зависимости от выбранного организацией метода учета (см. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ): а) момент оплаты отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг; б) момент отгрузки продукции и предъявления платежных документов покупателю (заказчику) или транспортной организации. Метод реализации продукции по отгрузке пока не получил широкого распространения в Российской Федерации (за исключением строительной промышленности), хотя он повсеместно используется в международной практике. Основными причинами являются: неплатежеспособность многих предприятий, недостаточность распространения вексельного обращения и страховых гарантий оплаты, несовершенство форм расчетов и банковского обслуживания, невозможность создания текущих резервов сомнительных долгов и пр.<br>... смотреть

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

-1) в зависимости от выбранного организацией метода учета (см. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ): а) момент оплаты отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг; б) момент отгрузки продукции и предъявления платежных документов покупателю (заказчику) или транспортной организации. Метод реализации продукции по отгрузке пока не получил широкого распространения в Российской Федерации (за исключением строительной промышленности), хотя он повсеместно используется в международной практике. Основными причинами являются: неплатежеспособность многих предприятий, недостаточность распространения вексельного обращения и страховых гарантий оплаты, несовершенство форм расчетов и банковского обслуживания, невозможность создания текущих резервов сомнительных долгов и пр.... смотреть

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

это ее сбыт с целью превращения товаров в деньги и удовлетворения запросов потребителей. Р. П. является частью маркетинга, ее эффективность зависит от рекламной работы, исследования рынка и планирования ассортимента продукции. ... смотреть

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

distribution de production

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

өнімді өткізу, тарату

T: 174