РЕГЕНЕРАЦИЯ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

РЕГЕНЕРАЦИЯ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА, совокупность радиохимич. и химикометаллургич. процессов переработки отработавшего ядерного топлива с целью его очистки от радиоактивных продуктов деления (см. Радиоактивность) и извлечения неиспользованной части топлива (напр., урана), а также вновь образовавшегося ядерного топлива (напр., плутония). Выделенный уран может быть направлен на обогатит. завод (см. Обогащение ядерного топлива) для повышения содержания в нём делящегося изотопа 235U. Отделённые при Р. я. т. радиоактивные продукты деления, находящиеся в смеси с отработавшими хим. реагентами, после соответствующей обработки (напр., выпаривания, отверждения) направляют в особые хранилища. Из продуктов деления можно извлекать долгоживущие изотопы - источники В- и у-излучения (90Sr, 137Cs и др.).

Перед переработкой ядерное топливо нек-рое время выдерживают - для спада его радиоактивности, обусловленной короткоживущими продуктами деления. Эта мера экономит расход хим. реагентов, используемых при Р. я. т., поскольку они, как правило, разрушаются под действием радиоактивного излучения. Все процессы Р. я. т. автоматизированы и управляются дистанционно.

Лит.: Бенедикт М., Пигфорд Т., Химическая технология ядерных материалов, пер. с англ., М., 1960. С. А. Скворцов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РЕГЕНСБУРГ →← РЕГЕНЕРАЦИЯ МАСЕЛ

Смотреть что такое РЕГЕНЕРАЦИЯ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА в других словарях:

РЕГЕНЕРАЦИЯ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

        совокупность радиохимических и химико-металлургических процессов переработки отработавшего ядерного топлива (См. Ядерное топливо) с целью его о... смотреть

РЕГЕНЕРАЦИЯ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

rigenerazione del combustibile nucleare

РЕГЕНЕРАЦИЯ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

Spaltstoffregenerierung, Spaltstoffrückgewinnung

РЕГЕНЕРАЦИЯ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

retraitement de combustible (nucléaire)

РЕГЕНЕРАЦИЯ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

traitement de combustible nucléaire

T: 227