РЕГИСТР СОЮЗА ССР

РЕГИСТР СОЮЗА ССР, орган, осуществляющий технич. надзор за всеми сов. морскими судами (независимо от их ведомственной принадлежности) и проводящий их классификацию. Находится в ведении Мин-ва мор. флота СССР. Осуществляет свою деятельность на основе Кодекса торгового мореплавания СССР 1968 и пост. СНК СССР от 11 дек. 1931 О Регистре Союза ССР. Устав Р. СССР утверждён Мин-вом мор. флота СССР 20 авг. 1970. Р. СССР находится в Ленинграде, в крупнейших портах СССР имеет инспекции, в менее крупных портах и на заводах - инспекторские участки. Инспекции имеются также в морских портах зарубежных социалистич. гос-в, Финляндии и др.

Р. СССР издаёт правила, касающиеся постройки и оборудования судов, использования материалов в судостроении, снабжения мор. судов спасательными, противопожарными и др. средствами; осуществляет надзор за соблюдением этих правил при проектировании, постройке и эксплуатации судов. При невыполнении установленных правил и требований имеет право запрещать эксплуатацию судов, судовых механизмов, устройств и др. технич. судовых средств. В порядке проведения классификации судов Р. СССР производит их обмер, освидетельствование судов, их корпусов, механич. установок, оборудования и снабжения, устанавливает вместимость. Учёт флота фиксируется в спец. "Регистрационной книге судов СССР".

Судно, находящееся под технич. надзором Р. СССР, приобретает право плавания под гос. флагом Союза ССР с момента внесения его в Гос. судовой реестр одного из морских торг. или рыбных портов.

Технич. надзор за рядом категорий судов (напр., судов, принадлежащих рыболовецким или иным колхозам, отд. гражданам) возложен на различные ведомства (напр., Мин-во рыбного х-ва СССР, исполкомы Советов депутатов трудящихся).

Надзору Р. СССР не подлежат также корабли военно-мор. флота СССР.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РЕГИСТРАЦИЯ →← РЕГИСТР

Смотреть что такое РЕГИСТР СОЮЗА ССР в других словарях:

РЕГИСТР СОЮЗА ССР

        орган, осуществляющий технический надзор за всеми советскими морскими судами (независимо от их ведомственной принадлежности) и проводящий их кл... смотреть

T: 148