РЕГУЛИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА

РЕГУЛИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА Государственной системы промышленных приборов и средств автоматизации (ГСП), комплекс устройств для поддержания постоянства или изменения по заданному закону параметров машин, установок, технологич. процессов; выпускаются серийно приборостроит. пром-стью СССР. В общем случае Р. у. включают следующие функциональные элементы: усилитель входных сигналов, поступающих от измерительного преобразователя (датчика); устройство сравнения значений регулируемого параметра с заданным номинальным значением (нуль-орган); формирователь закона регулирования; программатор для регулирования по заданной программе; преобразователь для адаптивного регулирования; усилитель выходных сигналов, воздействующих на исполнительный механизм Р. у., имеющего регулирующий орган; систему энергопитания и вспомогательные устройства. В зависимости от назначения и типа Р. у. в нём могут отсутствовать те или иные функциональные элементы.

Конструктивно Р. у. оформляют в виде отд. блоков, имеющих стандартные собственные и унифицированные установочные и присоединит. размеры. При этом обязательна также унификация уровней входных и выходных сигналов, источников энергии и др. В блоках размещаются унифицированные электронные, пневматич. или гидравлич. модули - функциональные элементы. Модули собирают из стандартных полупроводниковых, мембранных, золотниковых и др. элементов электро-, пневмо- и гидроавтоматики. Блоки Р. у. монтируют в типовых шкафах, навесных контейнерах, на пультах, к-рые оснащаются сигнальными и измерит. индикаторами (показывающими и регистрирующими значения регулируемых параметров), задатчиками (задающими устройствами), ключами и кнопками ручного регулирования. В состав комплекта Р. у. входят также датчики регулируемых параметров и исполнит. механизмы.

К Р. у. ГСП относятся агрегатные комплексы средств электрич. одноканального регулирования (АСЭР), электрического централизованного (многоканального) контроля и регулирования (АСКР-ЭЦ), пневматич. контроля и регулирования (АСКР-П) и гидравлич. регулирования (АСГР). Агрегатированные Р. у. применяют и как отд. регуляторы, и в составе систем автоматического управления технологич. процессами. В. Э. Низэ.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РЕГУЛИРУЮЩИЙ КЛАПАН →← РЕГУЛИРУЮЩИЕ СЧЕТА

Смотреть что такое РЕГУЛИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА в других словарях:

РЕГУЛИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА

        Государственной системы промышленных приборов и средств автоматизации (ГСП), комплекс устройств для поддержания постоянства или изменения по за... смотреть

T: 139