РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА

РЕГУЛЯТОРЫ РOСТА растений, органические соединения, стимулирующие или тормозящие процессы роста и развития растений (природные вещества и синтетич. препараты, применяемые при обработке с.-х. культур). Природные Р. р. представлены в растениях фитогормонами и ингибиторами роста, а также веществами типа витаминов. К фитогормонам относятся ауксины, гиббереллины, цитокинины (см. Кинины). Ауксины активируют рост стеблей, листьев и корней, обеспечивая реакции типа тропизмов, а также стимулируют образование корней у черенков растений. Благодаря обнаружению в растениях ауксинов удалось установить внутр. причины ряда ростовых процессов. Однако механизмы регуляции мн. форм роста, в частности роста стебля, цветения розеточных растений, нарушения покоя и зеленения листьев выявлены только после открытия гиббереллинов и цитокининов. Гиббереллины индуцируют или активируют рост стеблей растений, вызывают прорастание нек-рых семян и образование партенокарпич. плодов, а также нарушают период покоя у ряда растений. Цитокинины стимулируют клеточное деление (цитокинез), заложение и рост стеблевых почек как у целых растений, так и у недифференцированных каллюсов, а также продлевают жизнь и поддерживают нормальный обмен веществ у изолированных листьев, вызывают их вторичное позеленение. Из природных ингибиторов роста известны кумарин и его производные, абсцизовая кислота и др. Они тормозят рост растений при переходе их в состояние покоя (см. Покой у растений).

Синтетич. Р. р. стали появляться после синтеза голл. физиологом растений Ф. Кеглем (1931-35) ауксина (индо-лилуксусной к-ты, ИУК). Затем был проведён синтез сходных соединений с высокой биологич. активностью. Наиболее перспективными оказались Р. р. типа индолилмасляной, нафтилуксусной и 2,4-дихлорфенилуксусной к-ты (2,4-Д). В 1955 был синтезирован кинетин (цитокинин). К группам синтетич. регуляторов относятся также ингибиторы: ретарданты - препараты, уменьшающие длину и увеличивающие толщину стеблей, и морфактины - соединения, вызывающие аномалии в точке роста и появление уродливых органов у растений. К ним примыкают вещества, специфически задерживающие передвижение ИУК и её производных по растению.

К веществам, обладающим резко ингибирующим действием, относятся гербициды, уничтожающие сорную растительность. Синтетические ингибиторы, в отличие от природных, способны более резко подавлять ростовые процессы; они длительный период не поддаются инактивации растительными тканями; характер их действия часто связан не только с ростом, но и с нарушением морфогенетич. процессов.

Р. р. растений в сельском хозяйстве. Применение Р. р. растений в практике позволяет получить сдвиги в обмене веществ, идентичные тем, к-рые возникают под влиянием определённых внешних условий (длины дня, темп-ры и др.), напр. ускорить образование генеративных органов, усилить или затормозить рост и т. п. Для усиления роста и органогенеза культурных растений применяются стимуляторы типа ауксинов и гиббереллинов, а для торможения - синтетич. ингибиторы роста, в т. ч. дефолианты, вызывающие опадение листьев, и десиканты - подсушивание органов или целых растений.

Синтетич. стимуляторы типа ауксинов (В-индолилуксусная к-та, или гетероауксин, В-индолилмасляная к-та, а-нафтилуксусная к-та, или АНУ) используются для усиления корнеобразования у черенков древесных и травянистых растений, улучшения срастания тканей при их пересадке и прививках, для предотвращения опадения завязей у плодовых деревьев и ягодников и др. Эти вещества применяют в различных концентрациях (от 20 до 1000 мг/л) в зависимости от способа их нанесения на растение. Гиббереллины используют для усиления роста ягод бессемянных сортов винограда, выведения из состояния покоя клубней картофеля, усиления роста стеблей конопли, льна и ускорения плодоношения томата.

Синтетич. ингибиторы роста используют для задержания прорастания клубней картофеля при хранении, торможения роста стеблей злаков для повышения устойчивости к полеганию (ретарданты), уничтожения сорняков (гербициды) и др. Механизм тормозящего действия синтетич. ингибиторов на растения недостаточно изучен. Установлено, что большинство из них задерживает рост путём разобщения процессов фосфорилирования и дыхания, подавления синтеза нуклеиновых к-т.

Наиболее распространённый способ обработки растений Р. р.- опрыскивание. Так, для предотвращения опадения завязей плодовые деревья и ягодники опрыскивают стимуляторами типа АНУ и её производными. Для увеличения выхода волокна у лубяных культур вегетирующие растения опрыскивают раствором гиббереллина.

Лит.: Xолодный Н. Г., фитогормоны, К., 1939; Ракитин Ю. В., Ускорение созревания плодов, М., 1955; Химические средства стимуляции и торможения физиологических процессов растений, М., 1958; Тукей Г., Регуляторы роста растений в сельском хозяйстве, пер. с англ., М., 1958; Турецкая Р. X., Физиология корнеобразования у черенков и стимуляторы роста, М., 1961; Чайлахян М. X., Ложникова В. Н., Гиббереллиноподобные вещества и яровизация растений. [Зерновых сельскохозяйственных культур], "Физиология растений", 1962, т. 9, № 1; Мельников Н. Н., Баскаков Ю. А., Химия гербицидов и регуляторов роста растений, М., 1962; Синнот Э. В., Морфогенез растений, пер. с англ., М., 1963; Чайлахян М. X., факторы генеративного развития растений, М., 1964; Турецкая Р. X., Поликарпова Ф. Я., Вегетативное размножение растений с применением стимуляторов роста, М., 1968; Кефели В. И., Рост растений, М., 1973; Тhimann К., Plant graith, Amst., 1960.

В. И. Кефели.

РЕГУЛЯЦИОННЫЕ РАБОТЫ в гидротехнике, то же, что выправителъные работы.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РЕГУЛЯЦИОННЫЕ СООРУЖЕНИЯ →← РЕГУЛЯТОР

Смотреть что такое РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА в других словарях:

РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА

        растений, органические соединения, стимулирующие или тормозящие процессы роста и развития растений (природные вещества и синтетичские препараты... смотреть

РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА И РАЗВИТИЯ

— органические соединения иного типа, чем питательные вещества, вызывающие стимуляцию или ингибирование процессов роста и развития растений. Могут быть как природными веществами, так и синтетическими препаратами. Используются для обработки сельскохозяйственных растений. <br>... смотреть

РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ

өсімдік өсуін реттеуіштер

РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ

(от лат. regulo — направляю, упорядочиваю), органич. соединения, вызывающие (в очень низких концентрациях) стимуляцию или подавление роста и морфогенеза р-ний. К природным Р. р. р. относятся фитогормоны (ауксины, гиббереллины, цитокинины, этилен, абсцизовая к-та), ингибиторы негормональной природы (нек-рые фенолы, производные мочевины и т. д.), к синтетическим — стимуляторы типа ауксинов (индолилмасляные, индолилуксусные, нафтилуксусные к-ты) и синтетич. ингибиторы (морфактины, ретарданты, дефолианты и др.). Применение Р. р. р. приводит к сдвигам в обмене в-в, аналогичным тем, к-рые возникают под влиянием определ.внеш. условий (долгота дня, темп-ра и др.), к ускорению образования генеративных органов, усилению или торможению роста и т. п. В с. х-ве широко используются синтетич. Р. р. р., напр, ретарданты — в-ва, подавляющие рост стеблей и предотвращающие полегание р-ний (хлор-холинхлорид, тур, кампозан, гидрел и др.). Хлорхолинхлорид применяют для предотвращения полегания озимой пшеницы, увеличения семян многолетних мятликовых трав, хим. чеканки <p>хлопчатника, улучшения качества и приживаемости рассады томата, ускорения начала плодоношения яблонь, для ограничения роста усов земляники и повышения её урожайности. Увеличивая общий потенциал жизнеспособности р-ний, хлорхолинхлорид повышает устойчивость к избытку солей, низким и высоким темп-рам, к заболеваниям корневыми гнилями, а также способствует более экономному расходованию растениями влаги из почвы. Эффективным препаратом, повышающим морозо- и засухоустойчивость и предупреждающим полегание озимой и яровой пшеницы, является тур. Этиленпродуцирующий ретардант кампозан используют для борьбы с полеганием озимой ржи, ячменя, льна-долгунца, гидрел — для предотвращения прорастания клубней картофеля, повышения дружности созревания плодов томата и т. д. Новый Р. р. р. морфонол ускоряет созревание коробочек хлопчатника и тем самым сокращает срок пребывания на полях этой культуры. После её уборки высеваются травы на зелёный корм, что в условиях Ср. Азии способствует улучшению структуры почвы и повышению урожайности след, поколения хлопчатника. См. также <i>Ауксины, Гиббереллины, Фитогормоны, Ингибиторы роста растений.</i></p> <p>• Регуляторы роста растений в с.-х. производстве страны, М., 1983 [буклет]; Никелл Л. Дж., Регуляторы роста растений, пер. с англ., М., 1984; Кефели В. И., Прусакова Л. Д., Химические регуляторы растений, М., 1985.</p> <br>... смотреть

РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ

РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ органич. соединения, вызывающие стимуляцию или подавление роста и морфогенеза растений. К природным Р. р. р. относятся фитог... смотреть

РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ

прир. и синтетич. орг. в-ва, способные стимулировать или подавлять рост и развитие растений, не приводя их к гибели. Прир. регуляторы роста (... смотреть

T: 176