РЕЗЕРВЫ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ

РЕЗЕРВЫ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ в промышленности СССР, возможности лучшего использования производств. ресурсов, выделенных в распоряжение предприятия или др. хоз. звена, с целью увеличения объёма произ-ва продукции, улучшения её качества и роста внутрипром. накоплений. Имеются резервы: сырьевые, трудовые, энергстич., использования производств. мощностей, качества готового продукта и общепроизводственные, направленные на сокращение запасов производственных и длительности производственного цикла. Различают текущие резервы - на ближайший период, и перспективные, реализация к-рых связана с длительным временем и требует значит. затрат. Текущие резервы основываются на отличии достигнутого уровня работы от запланированного, перспективные - на разнице между работой на средних и передовых участках произ-ва. Использование Р. в. имеет большое нар.-хоз. значение, позволяет увеличить объём, прибыль и рентабельность при сравнительно небольших затратах, снизить издержки произ-ва.

Р. в. связаны прежде всего с соблюдением режима экономии, устранением всякого рода потерь имеющихся ресурсов (рабочего времени, оборудования, материалов). Р. в. имеются во всех звеньях произ-ва. Это объясняется гл. обр. тем, что достижения науки и техники внедряются на разных участках неодновременно. Ускорение работы по совершенствованию техники и организации произ-ва, ликвидация или уменьшение потерь способствуют лучшему использованию Р. в.

Для выявления Р. в. проводится подробнейший анализ деятельности предприятий и др. производств. подразделений, учитываются отчётные данные о работе различных звеньев, материалы учёта, личных наблюдений и спец. обследований (фотографии рабочего дня, хронометражные наблюдения, опросы работников и др.), к-рые сопоставляются с результатами работы др. подразделений и предприятий; применяются статистич. и экономико-математич. методы [исчисление индексов, моделирование (см. Модели в экономике)], методы экономического анализа. При выявлении Р.в. используется система показателей, характеризующих различные стороны эффективности производства. Среди них: величина прибыли и рентабельности произ-ва, реализация продукции, уровень и динамика производительности труда, снижение себестоимости продукции, повышение её качества, экономия материальных и энергетич. затрат, уровень техники - механизации, электрификации, автоматизации и химизации произ-ва, внедрение передовой технологии и организации произ-ва.

Большое значение в деле повышения эффективности нар. х-ва имеет вскрытие и использование Р. в. и в др. отраслях произ-ва: в строительстве, на транспорте, в с. х-ве.

Гл. фактор использования Р. в.- научно-технич. прогресс. Значительные Р. в. таятся в сокращении расходов по управлению и обслуживанию произ-ва. В выявлении и использовании Р. в. участвуют все трудящиеся, обществ. бюро экономич. анализа, рационализаторы и изобретатели, постоянно действующие производств. совещания, обществ. технико-экономич. советы, группы нар. контроля и др. С. Е. Каменицер, М. В. Мельник.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РЕЗЕРВЫ ВОЕННЫЕ →← РЕЗЕРВУАР

Смотреть что такое РЕЗЕРВЫ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ в других словарях:

РЕЗЕРВЫ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ

        в промышленности СССР, возможности лучшего использования производственных ресурсов, выделенных в распоряжение предприятия или др. хозяйственног... смотреть

T: 148