РЕЛИГИОЗНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ

РЕЛИГИОЗНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ, система профессиональной подготовки служителей религиозных культов, специалистов-теологов, преподавателей богословия в духовных учебных заведениях и религиозное обучение населения. Р. о. и о. используется церквами и миссионерами для распространения религии среди неверующих и иноверцев, вербовки прозелитов. Возникновение и развитие Р. о. и о. связаны с историей формирования религии в древних гос-вах Востока (Вавилония, Египет и др.), с усложнением богословских систем, знание к-рых требовало спец. обучения священнослужителей и систематич. истолкования религ. учения населению. С возникновением буддизма (6-5 вв. до н. э.) обучение населения религии начало проводиться в монастырских школах. В христианстве (1 в. н. э.) теология стала предметом изучения в катехизич. и общеобразоват. школах Александрии (Египет), Иерусалима, Рима и др. городов

Римской империи и Византии. Наибольшее развитие Р. о. и о. получило в эпоху феодализма, когда монополия на образование находилась в руках церкви, а само образование приняло преим. богословский характер. Теология была осн. предметом и светской, в т. ч. высшей, школы, возникшей в ср. века. В последующем, в связи с развитием светской школы, начавшимся в период Реформации (1-я пол. 16 в.) и бурж. революций, произошло известное вытеснение Р. о. и о. из сферы духовной жизни общества. Однако профессиональная подготовка духовенства, специалистов-теологов и религ. обучение населения осуществляются во многих странах и во 2-й пол. 20 в.

Основное в Р. о. и о.- изучение т. н. священных, канонич. книг: в буддизме - Типитака и др., в исламе - Коран, в христианстве-Библия, в иудаизме - библейский Ветхий завет и Талмуд. В них излагаются учения Яхве, Будды, Иисуса Христа, Мухаммеда (Магомета) и др., считающихся основателями религии, или их последователей, учеников (апостолов) и пророков; система догматов определённого вероучения, выработанных и утверждённых высшими церковными инстанциями (соборами, папскими энцикликами и т. п.).

Совр. Р. о. и о. в классово антагонистич. обществе, для к-рого религия составляет важную часть идеологии, тесно связано со всей структурой нар. образования - во многих звеньях его преподавание религии предусмотрено уч. программами. Церковь имеет, кроме того, и мощную сеть собственных уч. заведений, занимающихся религ. обучением; в числе их: 1) духовные уч. заведения, готовящие профессиональных служителей религ. культов и богословов; 2) конфессиональные (созданные по вероисповедному признаку) учебные заведения церковноприходского типа (находятся в ведении местного духовенства), дающие не профессиональные, но систематизированные знания в области определённого вероучения, напр. в буддизме - монастырские школы, в мусульманском культе - мектебы. (куттабы) и коранические школы при мечетях, в христианстве - катехизические школы при храмах, костёлах; 3) общеобразоват. начальные, средние и высшие школы, принадлежащие определённой религ. организации, где наряду с другими предметами изучается теология. В целях обучения религии используются молитвенные помещения (мечети, храмы, синагоги и т. п.), а также частные, в основном конфессиональные, воскресные, вечерние, заочные школы и курсы, средства массового общения и информации (радио, телевидение, периодич. печать и т. д.), кинофильмы с религ. содержанием, богословская лит-ра.

Организация, структура и содержание Р. о. и о. определяются историческими, национально-религ. особенностями, положением соответствующей конфессии в обществе, законами о культах. Так, во Франции, Мексике, Уругвае и нек-рых др. странах преподавание религии в гос. уч. заведениях запрещено. В США церковь формально отделена от гос-ва, но изучение религии в общеобразоват. школах проходит факультативно (для желающих в специально отведённые часы). Кроме того, в США функционирует обширная сеть частных уч. заведений, школ при церквах, а также школ, принадлежащих религ. орг-циям (или финансируемых ими), в к-рых изучение религии включается в уч. программу.

В широких масштабах осуществляется буддийское Р.о. и о. В большинстве стран Вост. и Юго-Восточной Азии, где традиционно распространён буддизм, изучение религии включено в программы общеобразоват. школ всех уровней. В буддийских ун-тах - в г. Наланда (Индия), Видьодая и Видьяланкара в г. Коломбо (Шри-Ланка), учебном и н.-и. ин-те в г. Мандалай (Бирма), буддийском ун-те в г. Киото (Япония) и др.- наряду с философией и теологией буддизма изучаются буддийские логика, этика, иск-во и медицина, история буддизма, проблемы совр. буддологии. В ряде ун-тов в программу включены также история осн. разновидностей буддизма, в частности хинаяны и махаяны. В нек-рые ун-ты наряду с монашествующей поступает и светская молодёжь. Выпускники используются в качестве специалистов-религиоведов и преподавателей по различным отраслям буддологии.

В арабских и нек-рых странах Ближнего и Ср. Востока, в Индонезии и др., где распространён ислам, Р. о. и о. является составной частью системы общего нар. образования. Религиозные дисциплины входят в программы всех типов уч. заведений. Действует ок. 30 мусульманских ун-тов и ф-тов мусульманской теологии и права (шариата), организованных в нек-рых гос. ун-тах Алжира, Египта, Индии, Индонезии, Ирака, Марокко, Пакистана, Ирана, Саудовской Аравии и др. Университетский теологич. курс включает теологические, нек-рые общеобразоват. дисциплины и араб. язык. Крупнейшие исламские ун-ты: аль-Азхар, Александрийский, Каирский (Египет), Алжирский, Али-гархский, Аллахабадский, Делийский (Индия), Исламский ун-т Индонезии, Карачский ун-т и Ин-т исламоведения (Пакистан), Тегеранский (Иран), Хартумский (Судан) и др.

Теологич. образование дают и мусульманские духовные уч. заведения в СССР, но в их программы входят не только религиозные, но и светские дисциплины: араб. лит-pa и её история, язык и лит-ра, история древнего мира, ср. веков, обществоведение, междунар. право, политэкономия, основы философии и др.

В зарубежных медресе и особенно в университетской среде ведётся проповедь ортодоксального ислама, к-рый ставится выше всех других верований и идеологий не только как религия, но и как универсальная идеология, нац. политика и культура. Вместе с тем развиваются и нек-рые прогрессивные тенденции: преодолеваются узкий конфессионализм Р. о. и о., замкнутость, растёт признание ценности изучения светских дисциплин. Выпускники медресе и теологич. ф-тов ун-тов не только становятся служителями культа, но используются на гос., общественно-политич. и науч. работе.

Совр. христианское теологич. образование развивается на базе вероучений трёх основных конфессий: католицизма, православия, протестантизма. В системе римско-католич. церкви насчитывается 53 католич. ун-та, 49 университетских теологич. ф-тов и ин-тов. Старейшие понтификальные (папские) ун-ты: Саламанкский (осн. в 13 в., Испания), Грегорианский, Латеранский, Урбанианский (15-17 вв., Италия), Лувенский (15 в., Бельгия). В 13-17 вв. были созданы и католич. высшие школы: во Фран-

ции - коллеж Сорбонна (как богословская школа ликвидирована в 1792, с 1875 существует Парижский католич. ин-т), в Австрии - Венский (14 в.), Грацский (16 в.), Инсбрукский (17 в.) ун-ты, в Германии - Тюбингснский ун-т (15 в.), в Перу - ун-т Сан-Маркое (16 в., Лима) и др., в составе к-рых и поныне сохранились традиционные для католицизма ф-ты теологии, философии и канонич. права. Кроме того, в 116 странах функционируют (1972) 2090 католич. семинарий, в т. ч.: в Европе-1065, Азии - 302, Америке - 448, Африке - 249, Австралии и Океании - 26. Из этого числа во Франции насчитывается 198 семинарий, в Испании - 134, ФРГ - 72, Португалии - 40, Индии - 63, на Филиппинах - 38, в Канаде - 42, Мексике - 67, Бразилии - НО, Колумбии - 44. Все семинарии делятся на два типа: Maiora (старшая) и Minora (младшая), дающие соответственно высшее или среднее богословское образование. В 753 старших и 1337 младших семинариях обучалось ок. 200 тыс. человек. Одним из центров теологич. образования является Италия, где действует 9 понтификальных академий (Рим), в т. ч. Папская академия наук, 7 понтификальных ун-тов, 14 ин-тов, 18 понтификальных колледжей, в т. ч. Русский (Руссикум), а также 119 старших, 277 младших региональных семинарий и более 60 колледжей, принадлежащих различным монашеским орденам. В ведении римско-католич. церкви в Италии находится также около 4,5 тыс. общеобразоват. уч. заведений. Религия как обязательный предмет преподаётся и во всех типах школ Австрии, Испании, Португалии и большинства стран Лат. Америки. В Бельгии католич. школы по количеству уч-ся превосходят государственные. Большое число католич. школ действует во Франции, ФРГ. В США функционирует 2700 средних католич. уч. заведений, где обучается более 1300 тыс. чел. Религ. обучение в них составляет часть общего уч. плана. Кроме того, под руководством иезуитов действуют 4 католич. ун-та, 95 теологич. семинарий и колледжей, в к-рых готовятся кандидаты священства для пастырской работы, а также обучается нек-рая часть светской молодёжи. Под влиянием и контролем римско-католич. церкви находится вся сфера нар. просвещения в большинстве стран Лат. Америки, обучение в начальных и средних школах основывается на принципах католич. религии. В Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Гватемале, Колумбии, Никарагуа, Парагвае, Панаме, Перу и Сальвадоре, а также в Канаде функционируют католич. ун-ты. Католич. школы всех типов действуют также в нек-рых странах Азии и во многих странах Африки. Одна из характерных черт католич. теологич. образования - строгая централизация. Теологич. уч. заведениями и всеми типами католич. общеобразоват. школ ведает Ватикан, три его конгрегации: пропаганды веры, семинарий и университетского образования, католич. образования. Особая роль отводится ордену иезуитов, представители к-рого обычно возглавляют католич. ун-ты, ведут преподавание богословских дисциплин в ун-тах, семинариях, колледжах и средних уч. заведениях. Если ещё в 1-й пол. 20 в. уч. планы отличались консерватизмом, традиционизмом, то в 60-70-е гг. они были приведены в соответствие с изменившейся в мире обстановкой и курсом Ватикана на "аджорнаменто" ("обновление"), в них включены новые дисциплины: история атеизма, антология (избранные произведения) атеизма, марксистский атеизм. Папский салезианский ун-т в Риме выпустил (1967-69) 4-томную "Энциклопедию современного атеизма". Идеологи католицизма, как видно из офиц. документов Ватикана, обеспокоенные ростом влияния атеизма в мире, ставят задачу готовить "гармонично развитых пропагандистов веры", богословов, способных бороться с марксистским атеизмом, более тонко его фальсифицировать, усиливать влияние католицизма на массы. Новые уч. программы нек-рых высших школ ориентируют также на более глубокое изучение других религий, в частности на подготовку будущих богословов для проведения диалога с православием.

Одна из целей теологич. образования- подготовка кадров не только для священнослужения в церкви, но и для гос. аппарата, включая капелланов вооруж. сил, полиции, а также для католич. партий и профсоюзов, ассоциации "Католическое действие", женских, молодёжных и др. орг-ций. В соответствии с решениями 2-го Ватиканского собора (1962-65) особое внимание уделяется подготовке католиков-мирян для работы среди населения, что, по мысли идеологов совр. католич. "аджорнаменто", призвано приостановить процесс дехристианизации, кризисные явления в католицизме. Как свидетельствует декларация о христианском образовании, принятая на 2-м Ватиканском соборе, римско-католич. церковь вынуждена была признать утрату монополии на образование, добиваясь в то же время признания особой компетентности церкви в области нар. образования. Небольшую сеть духовных уч. заведений имеют и старокатолич. исповедания - сторонники отколовшегося (1871) от римско-католич. церкви направления, не признающие провозглашённый Ватиканским собором 1869-70 догмат о папской непогрешимости. Семинарии старокатоликов функционируют в Амерсфорте (Нидерланды), Бонне (ФРГ); в США существуют воскресные школы, дающие элементарную религ. информацию для детей и взрослых старокатоликов.

Традиционный и строго догматич. характер имеет Р. о. и о. в православии. В духовных уч. заведениях православных церквей стран Ближнего Востока, а также Болгарии, Греции, Румынии, Югославии изучают в основном только дисциплины, вытекающие из Библии, Священного писания, священного предания и постановлений первых Вселенских соборов. Однако и в эти твердыни ортодоксии входит новое, обращается внимание на изучение проблем экуменизма, диалога с другими религиями и "теологии социального служения". В 50-60-е гг. Московская патриархия восстановила традицию прежних (дореволюционных) духовных школ - давать богословское образование студентам из иных автокефальных православных церквей. В Московскую и Ленинградскую духовные академии принимаются граждане из зарубежных стран, здесь получали богословское образование представители александрийской, антиохийской, сербской, румынской, болгарской, кипрской, польской, чехословацкой, финляндской и японской православных церквей. В Ленинградской духовной академии обучаются студенты из православных восточных, т. н. нехалкидонских, церквей Индии, Кении, Танзании, Уганды и Эфиопии. При Московской духовной академии имеется трёхгодичная аспирантура. Выпускникам академии присваивается степень кандидата наук, после защиты соответствующих диссертаций - степень магистра, доктора богословия.

В протестантизме среднее и высшее теологич. образование миряне получают в теологич. колледжах, окончание к-рых не требует принятия духовного сана, а богословы учатся в теологич. уч. заведениях разного типа. В Зап. Европе ок. 60 академий, ун-тов и университетских ф-тов дают высшее образование; функционирует св. 100 колледжей, училищ, школ и проповеднич. семинаров, дающих среднее образование, готовящих богословов, пасторов и проповедников для служения в церквах разных протестантских конфессий: евангелической (лютеранской), реформатской (кальвинистской) и др. Евангелич. и др. протестантские церкви Зап. Европы создали также большую сеть духовных уч. заведений и в странах Африки, Азии. В США действуют теологич. колледжи и семинарии следующих церквей: лютеран - 12, пресвитериан - 17, баптистов - 35, методистов - 13, адвентистов- 4, реформатов - 3, меннонитов - 4.

Система теологич. образования в протестантизме не централизована. Она имеет существенные различия в каждой ветви протестантизма и церкви. Статус протестантских духовных уч. заведений во мн. странах обычно определяет соответствующая религиозная организация. Напр., ряд богословских (пастырских) семинарий в США принимает в состав своих слушателей только окончивших теологич. ф-т ун-та. Уч. программа состоит из след. разделов: библеистика, церковная история, богословие, пасторология (изучение обязанностей священнослужителя). Библеистика составляет основу подготовки пресвитеров и проповедников на курсах евангельских христиан-баптистов в Москве, в уч. заведениях мн. церквей и сект, функционирующих в Европе, США, Канаде и Лат. Америке. В Великобритании начальное обучение религии (в основном англиканской разновидности христианства) проводится в системе гос. школ. Среднее теологич. образование дают 40 богословских колледжей, а высшее - теологич. ф-ты и отделения 25 гос. ун-тов (Оксфордский, Кембриджский, Лондонский, Манчестерский и др.).

Свою систему образования имеют и нехалкидонские (монофизитские) церкви. Так, эфиопская церковь имеет средние богословские школы и теологич. колледж в Аддис-Абебе, дающий высшее образование; коптская церковь Египта готовит теологов на богословском ф-те Александрийского ун-та; теологи-монофизиты обучаются и в Индии: в Старой семинарии в Коттаяме и во всехристианском колледже в Бенгалуру. Теологич. образование этих конфессий широкого распространения не получило, и только арм. григорианская церковь, имеющая значит. число последователей в ряде стран Ближнего Востока, Европы и Америки, проводит религ. обучение населения при нек-рых зарубежных храмах, а в Эчмиадзине (близ Еревана) имеет духовную академию, состоящую из двух отделений: академического и семинарского; наряду с христианским богословием изучаются светские дисциплины: история арм. народа, его древней музыки, лит-ры, живописи, зодчества, в преподавании к-рых сказывается влияние церковных доктрин.

В современном Р. о. и о. происходит сложная эволюция: в его нек-рых звеньях наблюдается отход от узкого конфессионализма. В ряде стран Зап. Европы, Америки и Азии создаются экуменич., межрелигиозные духовные школы, теологические колледжи и университетские богословские ф-ты, привлекающие приверженцев разных христианских вероисповеданий. В религ. обучение привносятся идеи "совместимости теологии с наукой", богословие очищается от отдельных догм, явно противоречащих науке, в нек-рых конфессиях делаются попытки обновления структуры теологич. образования путём включения в них науч. дисциплин. В то же время в ряде конфессий усиливает свои позиции реакционная часть теологов, ведущая религ. обучение населения. Так, в Израиле всё обучение носит реакционный религиозно-мистич. и сионистский характер, даже в гос. общеобразоват. школах в обязательном порядке изучается библейский Старый завет, Тора (закон) и Талмуд. В иудейско-клерикальном духе ведётся преподавание и в теологич. заведениях США, находящихся в распоряжении Совета синагог США.

Совр. Р. о. и о. испытывает глубокий кризис. Всё меньший интерес к религии проявляет молодёжь, духовные уч. заведения ежегодно имеют недобор слушателей, значит. часть выпускников теологич. ф-тов предпочитает не принимать сан священнослужителя, сокращаются контингенты, получающие Р. о. и о.

В СССР в соответствии с декретом "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" (1918) преподавание религ. вероучений во всех гос. и общественных уч. заведениях не допускается. Граждане могут обучать и обучаться религии лишь частным образом. В соответствии с законами преподавание религии не проводится в гос. школах Болгарии, Чехословакии, Югославии и ряда др. социалистич. стран. В Польше для желающих религ. обучение осуществляется при костёлах, в Венгрии - преподавание катехизиса ведётся в церк. зданиях и факультативно в общеобразоват. школах.

См. также Духовные учебные заведения, Атеизм, Религия и статьи о различных религиозных системах и конфессиях - Буддизм, Индуизм, Ислам, Иудаизм, Конфуцианство, Синтоизм, Христианство, Католицизм, Православие, Протестантизм, церквах, напр. Евангелические церкви, и сектах, напр. Евангельские христиане, и др.

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Об атеизме, религии и церкви. [Сб.], М., 1971; Ленин В, И., Об атеизме, религии и церкви. [Сб.], М., 1969; Коммунистическая партия и Советское правительство о религии и церкви, М., 1961; Никольский Н. М., Избранные произведения по истории религии, М., 1974; Осипов А. А., Путь к духовной свободе, М., 1960; Лафарг П., Религия и капитал, [пер. с франц.], М., 1937; Боги, брахманы, люди. Четыре тысячи лет индуизма, пер. с чеш., М., 1969; Русская православная церковь. Устройство. Положение. Деятельность, М., Московская патриархия, 1958; Поместный собор русской православной церкви, М., Московская патриархия, 1972; Annuario Pontificio per 1‘anno 1973, Citta del Vaticano, 1973; Seminaria ecclesiae catolical, Vaticanis, 1963; Taschenbuch der evangelischen Kirche in Deutschland, Stuttg., 1968; Directory of Theological Treining institutions in Europe, Genf, 1971; Yearbook of Amerikan and Canadian churches, 1969, N. Y., 1969. В. Г. Фуров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РЕЛИГИОЗНЫЕ ВОЙНЫ →← РЕЛЕЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Смотреть что такое РЕЛИГИОЗНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ в других словарях:

РЕЛИГИОЗНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ

        система профессиональной подготовки служителей религиозных культов, специалистов-теологов, преподавателей богословия в духовных учебных заведен... смотреть

T: 268