РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ, раздел наблюдательной и теоретич. астрофизики, исследующий источники кос-мич. рентгеновского излучения в области длин волн А. от 100 А до 0,3 А. В шкале энергий фотонов этот диапазон соответствует 0,1-30 кэв, однако обе границы определены довольно условно. Для проведения астрономич. наблюдений в этой области длин волн аппаратура поднимается за пределы земной атмосферы с помощью ракет или искусств, спутников Земли, т. к. рентгеновские лучи сильно поглощаются в атмосфере. Жёсткое рентгеновское излучение можно наблюдать с высот ок. 40 км с высотных аэростатов.

В космич. условиях рентгеновское излучение может генерироваться горячей плазмой с темп-рой, превышающей 106 К в оптически тонкой или толстой среде, релятивистскими электронами в магнитных полях (синхротронное излучение), а также электронами космич. лучей при их взаимодействии с фотонами низкой энергии (напр., оптическими). Последний механизм носит название обратного Комптона эффекта.

Рентгеновское излучение Солнца впервые было обнаружено 5 авг. 1948 в США с ракеты, хотя существование такого излучения предсказывалось и ранее на основании геофизич. данных об ионосфере Земли. К сер. 70-х гг. 20 в. солнечное рентгеновское излучение детально исследовано во всей области спектра. При отсутствии хромосферных вспышек оно простирается вплоть до 10-20 А. Наличие на диске Солнца активных областей приводит к появлению жёсткого рентгеновского и даже гамма-излучения (рис. 1). В основном непрерывный спектр имеет тепловой характер с темп-рой от 106 и до 2*107 К, однако в начале развития вспышки наблюдается и нетепловая компонента. Рентгеновское излучение генерируется в пределах солнечной короны, а также в хромосфере и в переходной, чрезвычайно узкой по высоте области солнечной атмосферы. Обнаружено также и гамма-излучение вспышек, включая линейчатое. В рентгеновском спектре присутствуют линии многократно ионизованных элементов: Fe, Ni, Mn, Ar, Co и др. В основном наблюдаются спектры водо-родоподобных атомов, имеющих только один оставшийся электрон. С помощью оптики косого падения получены и фотографии солнечного диска в мягкой рентгеновской области спектра (рис. 2). Обнаружена поляризация рентгеновского излучения при вспышках.

Рис. 1. Спектр Солнца в области 1 - 8 А.

Рис. 2. Изображение диска Солнца в рентгеновском диапазоне, полученное при помощи телескопа косого падения 8 июня 1968.

Дискретные источники рентгеновского космич. излучения были случайно открыты в 1962 при поиске рентгеновского флуоресцентного излучения Луны под действием космич. лучей. К 1975 зарегистрировано более 150 источников. Большая их часть концентрируется к плоскости Галактики, что свидетельствует об их немногочисленности (по различным оценкам, в Галактике всего 103-104 таких источников) и преимущественном расположении в галактич. диске (рис. 3).

Рис. 3. Распределение известных рентгеновских источников на небе. Использована галактическая система координат, центр Галактики в середине рисунка.

Поток от наиболее яркого источника в созвездии Скорпиона (Sco X-1) равен 20 квантам/(см2*сек) в области спектра 2-8 А. Наиболее слабые из зарегистрированных к 1975 источников имеют поток 10-3 кванта/(см2*сек) в той же области спектра. Лишь небольшая часть (ок. 10) из галактич. источников отождествлена с оптически исследованными объектами. К ним относятся остатки сверхновых звёзд, причём в этом случае наблюдается как синхротронное излучение от протяжённой туманности, так и тепловое излучение от расширяющейся газовой оболочки и нагретого до темп-ры 106 К межзвёздного газа. Иногда наблюдается излучение остатка сверхновой звезды, вероятнее всего, являющегося нейтронной звездой. Рентгеновское излучение Крабовидной туманности (Таи Х-1) (второго по яркости источника) с потоком 2 кванта/(см2•сек) имеет пульсирующую компоненту с периодом 0,033 сек, совпадающим с периодом оптического и радиоизлучения пульсара. Обнаружены рентгеновские источники, входящие в двойные звёздные системы (Her X-1, Cyg X-1, Cyg X-3, Cir X-1, Cen X-3 и др.), что позволило детально исследовать их физич. параметры. Один из таких источников (Cyg X-1), вероятно, является объектом, возникшим в результате гра-витац. коллапса ("чёрной дырой"). Механизм рентгеновского свечения таких источников - истечение газа с поверхности нормального гиганта на нейтронную звезду или чёрную дыру - т. н. дисковая аккреция. Осн. масса рентгеновских источников пока не отождествлена с наблюдаемыми в оптич. диапазоне объектами. Около 30 источников отождествлены с внегалактич. объектами. Это, в частности,-ближайшие галактики (Ма-геллановы Облака и Большая туманность Андромеды), скопления галактик, радиогалактики Дева-А (М87) к Центавр-А (NGC 5128), квазар ЗС 273, а также сейфертовские галактики.

Помимо дискретных источников рентгеновского излучения, наблюдается изотропный рентгеновский фон, спектр которого в области от 1 до 1000 кэв в первом приближении аппроксимируется степенным законом. Изотропный фон, по-видимому, имеет внегалактич. происхождение, однако механизм его излучения до сих пор не ясен. Среди вероятных гипотез рассматриваются: обратный комп-тон-эффект межгалактич. электронов на инфракрасных фотонах активных галактик и на субмиллиметровых квантах фонового реликтового излучения, наложение излучения многих неразрешимых далёких внегалактич. источников, тепловое излучение горячего межгалактич. газа, а также различные комбинации этих механизмов.

В качестве детекторов излучения рентгеновского диапазона используются спец. фотоматериалы (для исследований Солнца), Гейгера-Мюллера счётчики,_ газонаполненные пропорциональные счётчики и сцинтилляционные счётчики. Все типы детекторов обеспечивают спектральное разрешение от 1 до 20 в зависимости от энергии регистрируемого излучения. Площадь пропорциональных счётчиков, с‘помощью к-рых получены осн. результаты, достигает 1000 см2. Для коллимации (ограничения поля зрения) применяются сотовые или щелевые коллиматоры, набранные из тонких гофрированных пластин стали с предельным угловым разрешением ок. неск. угловых минут, модуляционные коллиматоры, представляющие собой два (или более) ряда параллельно натянутых металлич. нитей (предельное разрешение ок. 20") и, наконец, зеркала косого падения гиперболич. и парабо-лич. сечения с углом падения более 88° (т. е. почти по касательной к плоскости зеркала). Такие зеркала пригодны для получения рентгеновского изображения в мягкой области спектра (Л > 10 А) с разрешением до 5". Для спектральных исследований (пока только солнечных) используются брэгговские кристаллич. спектрометры.

Р. а. относится к быстро развивающимся разделам внеатмосферной астрономии. Она имеет широкие перспективы, связанные с планируемыми запусками ракет или ИСЗ с большими счётчиковыми и зеркальными телескопами пл. 104- 105 см2.

Лит.: Озерной Л. М., Прилуцкин О. Ф., Розенталь И. Л., Астрофизика высоких энергий, М., 1973; У и к с Т., Астрофизика высоких энергий, пер. с англ., М., 1972; Гинзбург В. Л., О физике и астрофизике. Какие проблемы представляются сейчас особенно важными и интересными?, 2 изд., М., 1974; Ультрафиолетовое излучение Солнца и межпланетная среда. [Сб. ст.], пер. с англ., М., 1962.

В. Г. Курт.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РЕНТГЕНОВСКАЯ КАМЕРА →← РЕНТГЕНОВСКАЯ АППАРАТУРА

Смотреть что такое РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ в других словарях:

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ

        раздел наблюдательной и теоретической астрофизики, исследующий источники космического рентгеновского излучения в области длин волн λ от 100 Å д... смотреть

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ

- раздел экспериментальной (наблюдательной) астрономии, исследующий источники космич. рентг. излучения. Рентг. диапазон определяется интервалом д... смотреть

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ, раздел внеатмосферной астрономии, исследующий рентгеновское излучение космических объектов.

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ

раздел внеатмосферной астрономии, исследующий рентгеновское излучение космических объектов. Астрономический словарь.EdwART.2010.

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ, см. АСТРОНОМИЯ.

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ - раздел внеатмосферной астрономии, исследующий рентгеновское излучение космических объектов.

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ , раздел внеатмосферной астрономии, исследующий рентгеновское излучение космических объектов.

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ, раздел внеатмосферной астрономии, исследующий рентгеновское излучение космических объектов.

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ

раздел вне атмосферной астрономии, исследующий рентгеновское излучение космич. объектов.

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ

X-ray astronomy* * *X-ray astronomy

РЕНТГЕНОВСКАЯ АСТРОНОМИЯ

- раздел внеатмосферной астрономии, исследующийрентгеновское излучение космических объектов.

T: 160