РЕПОРТАЖНАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ УСТАНОВКА

РЕПОРТАЖНАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ УСТАНОВКА, разновидность передвижной телевизионной станции, отличающаяся повышенной оперативностью, мобильностью и автономностью в работе. Р. т. у. используют для проведения репортажей с места событий (напр., спортивных), телевизионных интервью и т. п. Часто Р. т. у. работает совместно с типовой передвижной телевизионной станцией, дополняя внестудийную передачу репортажными сюжетами. Нек-рые Р. т. у. могут работать в движении, сопровождая, напр., группу бегунов, велогонщиков и т. д. Обычно Р. т. у. бывает готова к ведению передачи уже через неск. минут после доставки на место события. Р. т. у. вошли в практику с нач. 70-х гг., когда была создана облегчённая телевизионная аппаратура на полупроводниковых приборах. Различают автомобильные Р. т. у., аппаратура к-рых смонтирована в кузове микроавтобуса, и р а н ц е в ы е Р. т. у., размещаемые в заплечном ранце оператора (см. рис.) или его ассистента.

В Р. т. у. обычно применяют 1-2 малогабаритные телевизионные камеры (передающие чёрно-белое изображение имеют массу 2-3 кг, цветное - 6-10 кг). Камера находится в руках оператора (т. н. пистолетная конструкция) либо на плечевом или лёгком малогабаритном передвижном штативе. Камеры связаны с телевизионной аппаратурой, находящейся в микроавтобусе, коаксиальным кабелем (дл. 100-200 м) или линией радиосвязи. Для передачи репортажных сюжетов с Р. т. у. на телецентр используют либо каналы радиосвязи типовой передвижной телевизионной станции (при совместной с ней работе Р. т. у.), либо ретранслятор (смонтированный в спец. автобусе), к-рый принимает сигналы от маломощного радиопередатчика Р. т. у. и затем передаёт их на телецентр по радиорелейной линии, либо, наконец, видеозапись портативным видеомагнитофоном, к-рый размещается в микроавтобусе или в заплечном ранце. В. Г. Маковеев.

ранцевая репортажная телевизионная установка с видеомагнитофоном.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РЕППЕ РЕАКЦИИ →← РЕПОРТАЖ

Смотреть что такое РЕПОРТАЖНАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ УСТАНОВКА в других словарях:

РЕПОРТАЖНАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ УСТАНОВКА

        разновидность передвижной телевизионной станции (См. Передвижная телевизионная станция), отличающаяся повышенной оперативностью, мобильностью и... смотреть

T: 242