РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ (РЖ), периодическое издание, публикующее рефераты науч. работ и другие вторичные информац. материалы (библиографич. описания, аннотации) во взаимосвязи со справочно-поисковым аппаратом, включающим содержание (оглавление), рубрикацию (классификац. схему) издания и вспомогат. указатели.

РЖ служит средством текущего оповещения специалистов обо всей публикуемой в мире новой научно-технич. литературе по данной отрасли или отраслям (и даже отдельным проблемам); является инструментом для ретроспективного поиска научных документов по соответствующим отраслям (дисциплинам), проблемам и предметам. Установлено, что без помощи РЖ специалист может ознакомиться не более чем с 6% опубликованных работ, а с помощью РЖ - ок. 80%. Таким образом, РЖ компенсирует такое последствие дифференциации науки, как рассеяние публикаций; способствует интеграции науки, позволяя специалисту следить за достижениями в смежных отраслях науки или техники и использовать эти достижения в своей отрасли, своевременно выявлять возникающие "пограничные" области науки с активными "точками роста" и переключаться на работу в таких областях. РЖ содействует поддержанию единства науки, упорядочению научно-технич. терминологии, частичному устранению информац. барьеров, разработке прагматич. классификаций или рубрикаций науки и т. д.

К нач. 70-х гг. сложились 3 осн. формы комплектования материалов в РЖ и их издания: сводный том (посвящённый целым отраслям науки или техники), выпуск, входящий в сводный том (посвящённый отд. разделам отраслей науки или техники), и отдельный выпуск (содержащий материалы, к-рые носят межотраслевой характер или имеют самостоят, значение); появляются РЖ, посвящённые к.-л. отдельным проблемам науки и техники. Периодичность РЖ обычно 12 номеров в год, но существуют отд. журналы, выходящие чаще (24 номера в год и более).

Осн. требования к РЖ: полнота отражения научных публикаций по данной отрасли знания; оперативность в опубликовании информац. материалов; возможность преодоления информац. барьеров (языкового, рассеяния литературы и др.); простота использования РЖ как для текущего, так и для ретроспективного поиска.

В условиях непрерывного роста публикаций по науке и технике, изменения структуры потока публикаций (возникновение новых изданий, прекращение выпуска отд. изданий и т. п.), сложности их поиска особенно важна полнота охвата лит-ры РЖ.

Оперативность в опубликовании информац. сообщений при совр. темпах развития науки и техники часто приобретает решающее значение. Изыскание путей повышения оперативности выпуска РЖ опирается на более широкое применение ЭВМ. Возможность преодоления языкового барьера с помощью РЖ обеспечивается тем, что все тексты информац. сообщений в РЖ, независимо от языка первоисточника, даются на языке данного РЖ.

Применимость РЖ для текущего и ретроспективного поиска обеспечивается периодичностью издания, его структурой, наличием рубрикации и справочно-поискового аппарата. Важнейшей составной частью справочно-поискового аппарата РЖ являются вспомогат. указатели, к-рые делятся на 4 основных вида: предметные, авторские, формульные, патентные (см. Указатель).

В СССР выпуск РЖ координируется государством в целях информац. обеспечения науки, техники, нар. х-ва, культуры. РЖ издаются информации научной и технической институтом Гос. к-та Сов. Мин. СССР по науке и технике и АН СССР (ВИНИТИ), Всесоюзным н.-и. ин-том мед. и медико-технич. информации (ВНИИМИ), Всесоюзным н.-и. ин-том информации и технико-экономич. исследований по с. х-ву (ВНИИТЭИСХ) и др. РЖ ВИНИТИ освещает мировую литературу по всем естественным и почти по всем технич. наукам и отраслям нар. х-ва (в 1975 выходило 184 выпуска, из к-рых 140 объединяются в 25 сводных томов). В области обществ, наук РЖ выпускает Институт научной информации по обществ, наукам АН СССР - "Общественные науки в СССР" (7 серий) и "Общественные науки за рубежом" (9 серий).

В 1974 в мире издавалось ок. 1,5 тыс. РЖ по разным отраслям, проблемам и предметам.

Историч. справка. Реферативная информация утвердилась на страницах научных журналов в 17-18 вв., но и в первом журнале мира, вышедшем во Франции в 1665,- "Journal des scavants", ей уделено значит, внимание. "Philosophical Transactions", издающийся с 1665 Лондонским королевским обществом, освещал в реферативной форме открытия, результаты наблюдений и экспериментов; рефераты на новые книги помещал итал. журнал "Giornali dei letterati" (1668-80). Одним из наиболее авторитетных журналов такого рода был нем. журнал "Acta eruditorum" (с 1682). В дальнейшем возникла широко разветвлённая сеть журналов, различных по своему характеру, структуре, но обладающих суммой характерных черт, позволяющих относить их к типу Р. ж.

В 19 в. в различных областях науки и техники появились журналы, к-рые могут быть отнесены к собственно Р. ж. В их числе нем. журнал "Pharmazeutisches Zentralblatt" (1830), переименованный впоследствии в "Chemisches Zentralblatt". С 1873 в Германии издаётся "Fachzeitschrift fur die gesamte Papier, Pappen und Papierstoffindustrie", с 1881 - "Stahl und Eisen"; P. ж. "Science Abstracts" выходит в Великобритании с 1898 в двух сериях: "Physics Abstracts" и "Electrical Engineering Abstracts" ("Electrical and Electronics Abstracts"). С 1884 выходит в США "Engineering Index".

В России первые опыты реферирования относятся к 1-й четверти 18 в. (создание отдельных рефератов, преим. на официальные документы, и попытка систематич. реферирования зарубежных источников). Первым реферативным центром стала Петерб. академия наук, а первыми рус. Р. ж. - "Краткое описание комментариев Академии наук" (1728), "Содержание ученых рассуждений" в 4 томах (1748-54), академические сочинения, выбранные из 1-го тома "Деяний императорской Академии наук" под заглавием "Nova Acta" (1801). М. В. Ломоносов изложил основные теоретич. и методич. требования к составлению реферата и организации реферативного дела (см. М. В. Ломоносов, "О должности журналистов в изложении ими сочинений, назначенных для поддержания свободы рассуждения", в кн.: "Сборник материалов для истории императорской Академии наук в XVIII в.", ч. 2, СПБ, 1865, с. 515-19; М. В. Ломоносов, Поли, собр. соч., т. 10, М.-Л., 1957, с. 31-32). В нач. 19 в. в России издавались журналы, носившие частично реферативный характер: "Журнал полезных изобретений в искусствах, художествах и ремеслах и новейших открытий в естественных науках" (1806-10), "Технологический журнал" (1816-26). Чисто реферативным был "Указатель открытий по физике, химии, естественной истории и технологии" Н. П. Щеглова (1824-31). В конце 19 в. издавались журналы, включающие довольно значит, реферативную часть: "Землеведение", "Хирургия", "Журнал Русского физико-химического общества", "Вестник Общества технологов" и др., а также издания, к-рые могут быть отнесены к собственно Р. ж.: "Медицинское обозрение" (1874-1918), "Ежегодник по геологии и минералогии" (1896-1915) и др.

В 20 в. складываются осн. службы реферирования, расширяются территориальные и языковые границы изданий, тематич. охват областей науки и техники с уклоном в область точных естественных и технич. наук. Так, существенно пополняется серия биологич. Р. ж.: "Bulletin de l‘Institut Pasteur" (Франция, с 1903), "Agricultural Index" (США, с 1916), "Berichte uber die wissenschaftliche Bio-logie" (Германия, с 1926), "Review of Applied Mycology" (Великобритания, с 1922), "Review of Applied Entomologiy" (Великобритания, с 1913) и др.; аналогичная картина наблюдается в области химии, физики: "Chemical Abstracts" (США, с 1907), "Physikalische Berichte" (Германия, с 1920), "Chimie et Industrie" (Франция, с 1918), "Geophysical Abstracts" (США, с 1929) и др.

Первым сов. реферативным изданием был журнал "Сообщения о научно-технических работах в Республике" (1920-32), затем появились "Центральный медицинский журнал" (1928-41), "Химический реферативный журнал" (1938-41), "Реферативный биологический журнал. Иностранная литература" (1933-37), "Физико-математический реферативный журнал" (1939-41), Р. ж. "За овладение техникой" (1931-33), "Мировая техника. Журнал рефератов и аннотаций статей из иностранных журналов" (1933-38) и др. См. также обзорные статьи об отраслевых научных журналах (например, Биологические журналы).

А. И. Михайлов,




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РЕФЕРЕНДУМ →← РЕФЕРАТ

Смотреть что такое РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ в других словарях:

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ

(РЖ)        периодическое издание, публикующее рефераты научных работ и другие вторичные информационные материалы (библиографического описания, аннотац... смотреть

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ

периодич. издание, содержащее рефераты науч. публикаций по к.-л. отрасли науки или техники и др. вторичные информац. материалы (библ. описания, аннотац... смотреть

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ, периодическое издание, содержащее рефераты научных публикаций по какой-либо отрасли науки или техники и другие вторичные информационные материалы (библиографические описания, аннотации, обзоры литературы) во взаимосвязи со справочно-поисковым аппаратом. Появились в 19 в. Приобрели важное значение в сер. 20 в. в связи с ростом изданий научной литературы.<br><br><br>... смотреть

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ - периодическое издание, содержащее рефераты научных публикаций по какой-либо отрасли науки или техники и другие вторичные информационные материалы (библиографические описания, аннотации, обзоры литературы) во взаимосвязи со справочно-поисковым аппаратом. Появились в 19 в. Приобрели важное значение в сер. 20 в. в связи с ростом изданий научной литературы.<br>... смотреть

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ , периодическое издание, содержащее рефераты научных публикаций по какой-либо отрасли науки или техники и другие вторичные информационные материалы (библиографические описания, аннотации, обзоры литературы) во взаимосвязи со справочно-поисковым аппаратом. Появились в 19 в. Приобрели важное значение в сер. 20 в. в связи с ростом изданий научной литературы.... смотреть

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ, периодическое издание, содержащее рефераты научных публикаций по какой-либо отрасли науки или техники и другие вторичные информационные материалы (библиографические описания, аннотации, обзоры литературы) во взаимосвязи со справочно-поисковым аппаратом. Появились в 19 в. Приобрели важное значение в сер. 20 в. в связи с ростом изданий научной литературы.... смотреть

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ

- периодическое издание, содержащее рефераты научныхпубликаций по какой-либо отрасли науки или техники и другие вторичныеинформационные материалы (библиографические описания, аннотации, обзорылитературы) во взаимосвязи со справочно-поисковым аппаратом. Появились в19 в. Приобрели важное значение в сер. 20 в. в связи с ростом изданийнаучной литературы.... смотреть

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ

сборник материалов, излагающих содержание чего-либо (книг, статей, и т.п.) по определенной тематике в сжатом виде, в форме рефератов.

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ

abstract journal, abstract service

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ

• referátový časopis

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ (РЖ)

периодическое издание, содержащее рефераты научных публикаций по какой-либо отрасли науки или техники и др. вторичные информационные материалы (библиографические описания, аннотации, обзоры литературы) во взаимосвязи со справочно-поисковым аппаратом.... смотреть

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ (РЖ). ПСИХОЛОГИЯ

Журнал Всесоюзного института научной и технической информации (ВИНИТИ), выпускаемый как отдельное издание с 1989 г. в Москве. Периодичность: 12 номеров в год (в 1989 г. - один пробный номер). В журнале публикуются рефераты, аннотации и библиографические описания, отражающие статьи в научных журналах и сборниках, книги, материалы съездов и конференций, патентные документы, депонированные научные работы и пр. Кроме отечественных периодических изданий в журнале охватывается более 100 зарубежных.... смотреть

T: 165