РЕЮНЬОНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕЮНЬОНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (РКП; Le Parti communiste reunionnais), создана в 1959 на основе реюньонской федерации Франц. компартии. Является наиболее крупной и организованной политич. партией на о. Реюньон. Учредит, съезд РКП (17- 18 мая 1959) утвердил Тезисы РКП - осн. программный документ, наметивший пути борьбы реюньонского народа против колон, угнетения, за политич. автономию в рамках союза с Францией. 2-й съезд РКП (13-15 авг. 1967) уточнил, что требование автономии предусматривает созыв Национального собрания и образование пр-ва,к-рые будут наделены правом решать вопросы, касающиеся населения острова, а также создание спец. органа по координации сотрудничества Реюньона с Францией. РКП выступает за национализацию сах. пром-сти с конфискацией земель, принадлежащих сах. монополиям, осуществление агр. реформы и др. демократич. преобразований.

В соответствии с решениями 3-го съезда (14-16 июля 1972) РКП усилила борьбу за сплочение всех демократич. сил. Она расширила связи с автономистскими орг-циями других заморских департаментов Франции, а также с франц. левыми силами, к-рые включили в свою совместную программу требование о предоставлении права на самоопределение "заморским департаментам".

РКП опирается на профсоюзы, входящие во Всеобщую конфедерацию труда Реюньона, на Фронт автономистской молодёжи, на Союз женщин Реюньона, поддерживает контакты с рядом социали-стич. и католич. орг-ций.

Коммунисты имеют 5 мест в Ген. совете и возглавляют 4 муниципалитета острова (1974). Делегации РКП участвовали в международных Совещаниях коммунистич. и рабочих партий (1960, 1969, Москва). РКП одобрила выработанные на этих совещаниях документы.

Партия строится на основе демократич. централизма. Руководящие органы РКП: Центральный Комитет, Политбюро и Секретариат партии. Ген. секретарь РКП - П. Вержес. ЦО РКП - ежедневная газ. "Темуаньяж" ("Temoignages").




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РЕЯ →← РЕЮНЬОН

Смотреть что такое РЕЮНЬОНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ в других словарях:

РЕЮНЬОНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

(РКП; Le Parti communiste réunionnais)        создана в 1959 на основе реюньонской федерации Французской компартии. Является наиболее крупной и организ... смотреть

РЕЮНЬОНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

(РКП). Создана в мае 1959 на основе реюньонской федерации франц. компартии (о-в Реюньон с 1946 является заморским департаментом Франции). Учредит. съез... смотреть

РЕЮНЬОНСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Реюньо́нская коммунисти́ческая па́ртия (РКП, Parti Communiste Réunionnais). Оформилась как самостоятельная партия в 1959 на базе существовавшей на ... смотреть

T: 131