РАДИОАКТИВНОСТЬ АТМОСФЕРЫ

РАДИОАКТИВНОСТЬ АТМОСФЕРЫ, обусловлена присутствием в атмосфере радиоактивных газов и аэрозолей, попадающих в неё в результате процессов, происходящих в природе, и деятельности человека. Соответственно различают естественную и искусственную Р. а. Естеств. радиоактивные газы являются изотопами радона: 222Rn - радон, 220Rn - торон, 219Rn - актинон, и образуются вследствие радиоактивного распада 238U, 232Th и 235U (см. Радиоактивные ряды). Они поступают в атмосферу с почвенным воздухом при обмене его с атмосферным (т. н. эксхаляция) или путём диффузии. При радиоактивном распаде изотопов Rn образуются аэрозольные продукты их распада (см. Радиоактивные аэрозоли), т. к. возникающие при этом хим. элементы относятся к металлам и не летучи при обычных условиях (Ро, Bi и др.). При этом 222Rn (период полураспада T1/2= 3,8 сут) распространяется в пределах тропосферы, а его долгоживущие продукты распада 210Pb(RaD), 210Bi(RaE), 210Po(RaF) обнаружены в стратосфере. Содержание 222Rn в воздухе над океанами на 2 порядка ниже, чем над материками, а концентрация над земной поверхностью уменьшается примерно вдвое на каждый км высоты. Торон и актинон вследствие малого значения T1/2 (54 сек и 3,9 сек) присутствуют только у земной поверхности. Продукт распада торона 212Pb(ThB) с T1/2 = 10,6 ч обнаруживается в нижней тропосфере. В воздухе над океанами 220Rn, 219Rn и их продукты распада практически отсутствуют.

Основная масса естеств. радиоактивных изотопов (7Be, 10Be, 35S, 32P, 33Р, 22Na, 14С, 3Н), возникающих при взаимодействии космич. излучения с ядрами атомов хим. элементов, входящих в состав воздуха, образуется в стратосфере, где и отмечаются наибольшие их концентрации.

Искусств. радиоактивные аэрозоли образуются при ядерных взрывах. Через неск. десятков сек после взрыва они содержат ~ 100 различных радиоактивных изотопов; наиболее токсичными из них считаются 90Sr, 137Cs, 14С, 131I. Высота заброса в атмосферу радиоактивных аэрозолей зависит от мощности и высоты ядерного взрыва, а характер их распространения - от размеров частиц и от высоты заброса их в атмосферу. Наиболее крупные частицы (сотни мкм и выше) быстро выпадают из атмосферы, распространяясь всего на сотни км от места взрыва (локальные выпадения). Однако в случае взрывов мощных ядерных бомб (эквивалентных десяткам мегатонн тринитротолуола) они попадают в стратосферу и, прежде чем выпадут на поверхность Земли, могут пройти в атмосфере тысячи км. Мелкие аэрозоли (размером не более неск. мкм), попавшие при взрыве в верхнюю тропосферу, обычно распространяются вдоль зонального пояса широт с запада на восток, а заброшенные в стратосферу выпадают на поверхность Земли в пределах всего полушария, а в нек-рых случаях - в обоих полушариях, поэтому выпадения этих аэрозолей наз. глобальными.

Основной механизм очищения атмосферы от радиоактивных аэрозолей - выпадение осадков (см. Радиоактивность осадков). Среднее время t пребывания радиоактивного аэрозоля в нижней тропосфере (до момента его выпадения на земную поверхность) порядка неск. сут, а в верхней тропосфере 20-40 сут. Радиоактивные аэрозоли, попавшие в нижние слон стратосферы, имеют t порядка года и выше. Величина т растёт с увеличением высоты заброса в стратосферу. Обычно большая часть радиоактивных продуктов деления остаётся в пределах того полушария, где проведён взрыв ядерной бомбы.

Концентрация продуктов деления в тропосфере растёт с высотой. Особенно большой рост отмечается при переходе через тропопазу. В стратосфере максимум концентрации продуктов деления по измерениям до осени 1961 отмечался на высоте 19-23 км (примерно на той же высоте, что и слой макс. концентрации нерадиоактивного аэрозоля). Радиоактивное загрязнение атмосферы от предприятий атомной пром-сти имеет чаще всего локальный характер; однако 85Кr распределён по всей тропосфере.

Изучение распространения в атмосфере естеств. радиоактивных аэрозолей, а так, в зависимости от их происхождения колеблется в значит. степени (см. табл.).

Искусств. радиоактивные вещества в воды поступают вместе с осадками из атмосферы (см. Радиоактивность осадков). Так, в результате испытаний ядерного оружия концентрация 90Sr в природных водах до 1968 непрерывно возрастала, достигая в отдельных случаях 10 пкюри/л. Другой осн. источник попадания искусств. радиоактивных веществ в водоёмы - сбросные воды предприятий по производству ядерного топлива.

Лит.: Белоусова И. М., IIIтуккенберг Ю. М., Естественная радиоактивность, М., 1961; Вопросы ядерной метеорологии. Сб. ст., М., 1962, с. 259 - 71; Радиоэкология водных организмов, [в. 1-2]. Рига, 1972-73. . Г. А. Середа.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РАДИОАКТИВНОСТЬ ВОД →← РАДИОАКТИВНОСТЬ

Смотреть что такое РАДИОАКТИВНОСТЬ АТМОСФЕРЫ в других словарях:

РАДИОАКТИВНОСТЬ АТМОСФЕРЫ

        обусловлена присутствием в атмосфере радиоактивных газов и аэрозолей, попадающих в неё в результате процессов, происходящих в природе, и деятел... смотреть

РАДИОАКТИВНОСТЬ АТМОСФЕРЫ

РАДИОАКТИВНОСТЬ АТМОСФЕРЫ (от радио... и лат. activus — действенный), содержание в атмосфере радиоактивных примесей природного и искусственного проис... смотреть

РАДИОАКТИВНОСТЬ АТМОСФЕРЫ

— присутствие в атмосфере радиоактивных газов, их продуктов распада, др. радиоактивных элементов и аэрозолей. Основными причинами Р. а. являются процессы радиоактивного распада тяжелых элементов г. п., ядерных реакций в атмосфере под действием космических лучей, радиоактивное заражение продуктами атомной промышленности и при испытаниях ядерного оружия. Радиоактивные эманации <i>(радон, торон</i> и <i>актинон)</i> непрерывно поступают из почвы в атмосферу, где они разносятся воздушными потоками в разл.направлениях. Скорость поступления радона в атмосферу в среднем 10<sup>-17</sup>—10<sup>-15</sup> кюри/см<sup>2</sup>. Вблизи земной поверхности концентрация радона составляет около 10<sup>-16</sup> кюри/л, с высотой она быстро убывает. Концентрация торона и актинона в тысячи раз меньше, благодаря их малому периоду полураспада. При радиоактивном распаде эманации образуются аэрозольные радиоактивные продукты, долгоживущие из них обнаруживаются на, больших высотах — в стратосфере. Радиоактивные изотопы, возникающие при взаимодействии космических лучей с ядрами элементов воздуха, образуются в основном в стратосфере. Огромные концентрации радиоактивных аэрозолей возникают в атмосфере в результате испытаний ядерного оружия.<br><p class="src"><em><span itemprop="source">Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра</span>.<span itemprop="author">Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.</span>.<span itemprop="source-date">1978</span>.</em></p>... смотреть

РАДИОАКТИВНОСТЬ АТМОСФЕРЫ

radioactivité de l’atmosphère

РАДИОАКТИВНОСТЬ АТМОСФЕРЫ

радіоакти́вність атмосфе́ри

T: 227