РАДИОСТАНЦИЯ НИЗОВОЙ СВЯЗИ

РАДИОСТАНЦИЯ НИЗОВОЙ СВЯЗИ, стационарная или подвижная приёмо-передающая радиостанция, применяемая для организации служебной или производственной (низовой)" радиотелефонной связи. Низовая радиосвязь используется (прсим. в качестве диспетчерской связи): при непосредств. управлении работой отд. предприятий или их производств. подразделений; при организации обслуживания пассажиров и управлении движением на ж.-д. транспорте (см. Железнодорожная радиосвязь), в авиации, в службе такси, на речном и морском транспорте; для связи с отд. поисковыми группами в геоло-гич. экспедициях; в милиции, службах пожарной охраны и мед. скорой помощи; в с. х-ве - при управлении работой ферм, тракторных колонн, совхозных отделений, колхозных бригад, в отгонном животноводстве и т. д. При характерном построении сетей низовой радиосвязи в виде отдельных кустов, охватывающих определённую территорию (предприятия, колхоза и т. д.), Р. п. с., как правило, подразделяются на главную и неск. подчинённых (абонентских). Связь между абонентскими Р. н. с. и между отд. кустами обычно не предусматривается. За каждой абонентской станцией закрепляется индивидуальный номер селективного вызова. В совр. (сер. 70-х гг.) Р. н. с. вызов абонента полностью автоматизирован и осуществляется набором номера абонента.

Передатчики Р. н. с. имеют небольшую мощность (до 50 вт у гл. радиостанций и до 10 вт- у абонентских), в них используют частотную или (реже) однополосную модуляцию. Р. п. с. работают в специально выделенных для них регламентом радиосвязи диапазонах радиочастот. Дальность устойчивой связи достигает неск. сотен км в диапазоне декаметровых волн и неск. десятков км в диапазонах метровых и дециметровых волн. Р. н. с. рассчитаны на эксплуатацию в различных (часто неблагоприятных) условиях радиосвязи и обеспечивают беспоисковую и бесподстроечную, достаточно высококачеств. радиотелефонную дуплексную или симплексную связь (см. Радиотелефонная связь).

Лит.: Передача сообщений, пер. с нем., т. 2, М., 1973. В.М. Розов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РАДИОТЕЛЕГРАФНАЯ СВЯЗЬ →← РАДИОСТАНЦИЯ

Смотреть что такое РАДИОСТАНЦИЯ НИЗОВОЙ СВЯЗИ в других словарях:

РАДИОСТАНЦИЯ НИЗОВОЙ СВЯЗИ

        стационарная или подвижная Приёмо-передающая радиостанция, применяемая для организации служебной или производственной (низовой) радиотелефонной... смотреть

T: 170