РАЗВЕДЕНИЕ ПО ЛИНИЯМ

РАЗВЕДЕНИЕ ПО ЛИНИЯМ, система племенной работы с заводскими породами с.-х. животных, основанная на рациональном использовании в ряде поколений ценных качеств выдающихся производителей (см. Линия в генетике).

Для создания линии отбирают из наиболее ценных производителей, оценённых по потомству, родоначальника линии, подбирают к нему лучших маток, от спаривания с к-рыми получают потомство желательного типа и продуктивности; затем выделяют из этого потомства лучших производителей, а из них - продолжателя линии (также на основе оценки по потомству). Потомков мужского пола от ведущего производителя (продолжателя линии) снова оценивают по потомству и из них выделяют нового продолжателя линии и т. д. на протяжении 3-6 поколений. Для усиления наследств. влияния родоначальника иногда прибегают к умеренно-родственному спариванию (см. Инбридинг). При Р. по л. широко используют и ценных маток (что обогащает генофонд линии) через их потомство, а также проводят работу с маточными семействами, что облегчает подбор лучших маток к производителю. Применяют также межлинейные скрещивания (кроссы) наиболее удачно сочетающихся линий. Р. по л. способствует расчленению породы на генетически не тождественные группы, вследствие чего создаётся и поддерживается сложная структура породы и обеспечивается непрестанное её совершенствование. Впервые Р. по л. стали применять в 18 в. при выведении пород лошадей (в России - орловского рысака). В разработке теории Р. по л. большая заслуга принадлежит рус. учёным Е. А. Богданову, Д. А. Кисловскому и др.

Нек-рые отличия от др. отраслей животноводства имеет Р. по л. в птицеводстве: это получение т. н. инбредных линий, создаваемых целеустремлённым отбором на протяжении 3-5 поколений в пределах стада (в т. н. закрытых популяциях). Скрещиванием инбредных линий, систематически проверяемых на сочетаемость, получают т. н. гибридную птицу.

Лит. см. при ст. Разведение сельскохозяйственных животных. Н. А. Кравченко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ →← РАЗВЕДЕНИЕ В СЕБЕ

Смотреть что такое РАЗВЕДЕНИЕ ПО ЛИНИЯМ в других словарях:

РАЗВЕДЕНИЕ ПО ЛИНИЯМ

        система племенной работы с заводскими породами с.-х. животных, основанная на рациональном использовании в ряде поколений ценных качеств выдающи... смотреть

РАЗВЕДЕНИЕ ПО ЛИНИЯМ

, система плем работы в плем. х-вах, рассчитанная на закрепление и усиление в потомстве ценных качеств лучших производителей-родоначальников. Этапы работы с линиями: выбор родоначальника на основе оценки по потомству; размножение потомства родоначальника, создание родственной группы при однородном подборе; типизация линии с выделением производителей-продолжателей, а в маточном составе — ядра линии; закрепление типа линии путём инбридинга; обогащение линии использованием производителей др. линий. Р. по л. позволяет расчленить породу на генетически разнородные структурные единицы, в к-рых ценные свойства лучших ж-ных закреплены и развиты в их потомстве. Благодаря последующему скрещиванию (кросс линий) в товарных стадах объединяются ценные качества линий и достигается прогресс породы в целом. Впервые Р. по л. было применено в России в 20—30-е гг. 19 в. рус. талантливым селекционером, крепостным крестьянином В. И. Шишкиным при выведении орловского рысака. Теоретически оно обосновано трудами сов. учёных Е. А. Богданова, М. Ф. Иванова, Д. А. Кисловского. Широко применяется при работе со всеми видами с.-х. ж-ных; в свиноводстве и птицеводстве выводят специализир. линии, сочетание к-рых обеспечивает проявление <i>гетерозиса. </i>Продолжительность использования линии — 4—б поколений в зависимости от её хоз. ценности и устойчивости в передаче ценных качеств, созданной целеустремлённой селекцией. <br>... смотреть

РАЗВЕДЕНИЕ ПО ЛИНИЯМ

тегі бойынша өсіру

T: 172