РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ

РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ, способ поисков и разведки месторождений полезных ископаемых посредством буровых скважин; применяется также при инженерно-геологич. и гидрогеологич. изысканиях. См. Бурение.

Для разведки месторождений, залегающих вблизи от поверхности, а также при инженерно-геологич. изысканиях в мягких и рыхлых породах используют неглубокое бурение без промывки (вибрационное - виброзондами и виброгрунтоносами; шнековое; ударное). При сложном геологич. разрезе применяют комбинированное бурение неск. способами. Большинство глубокозалегающих месторождений твёрдых полезных ископаемых (угли, руды чёрных и цветных металлов и др.) разведуют с помощью колонкового бурения.

Россыпные месторождения и изометрич. рудные тела штокверкового строения нередко разведуют посредством ударно-канатного бурения. Для поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений используют тяжёлые установки роторного или турбинного бурения (см. Турбинное бурение).

Гидрогеологич. бурение с целью поисков и разведки подземных вод производят с помощью ударно-канатных и самоходных роторных установок.

Изучение геологич. разреза осуществляют путём геологич. документации и опробования керна или шлама, а также методами комплексного каротажа (электрич., магнитного, радиометрич. и др.). Для оценки технич. состояния скважины в ней производят измерения (инклинометрия, кернометрия, кавернометрия, термометрия и др.).

Глубина скважины Р. б. достигает нескольких километров.

Лит.: Куличихин Н. И., Воздвиженский Б. И., Разведочное бурение, 2 изд., М., 1973; Технология и техника разведочного бурения, М., 1973.

Б. И. Воздвиженский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РАЗВЕДОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ВЫРАБОТКИ →← РАЗВЕДКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Смотреть что такое РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ в других словарях:

РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ

        способ поисков и разведки месторождений полезных ископаемых посредством буровых скважин; применяется также при инженерно-геологических и гидрог... смотреть

РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ

► exploration drilling Бурение скважин с целью разведки твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых. В нефтяной промышленности перед развед... смотреть

РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ

проведение разведочных скважин для составления по кернам геология, разрезов (картировочное Р. б.), построения структурных карт тектонич. рельефа (струк... смотреть

РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ

perforazione di sondaggio {di prospezione}, sondaggio m, assaggio m

РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ

Aufschlußbohrung, Erkundungsbohrung, Probebohrung, Schürfbohren, Schürfbohrung, Untersuchungsbohrung, Versuchsbohren, Versuchsbohrung

РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ

exploratory boring, exploration drilling, test drilling, wildcatting* * *trial drilling

РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ

forage de prospection; sondage de recherches [de reconnaissance]

РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ

araştırma sondajı, jeolojik sondaj, deneme sondajı, deney sondajı

РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ

prospecting works геол., test-hole work, exploration drilling

РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ

• exploratory drilling • prospecting drilling

РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ

розвідувальне свердлування.

T: 185