РАЗМЕТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

РАЗМЕТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ, применяется при разметке заготовок для нанесения рисок, углублений, измерений длины, деления отрезков, углов и окружностей и т. д. Один из наиболее часто используемых для нанесения рисок по линейке и угольнику Р. и.- чертилка (см. рис., а), конец к-рой закалён и заострён. Для нанесения углублений (кернов) на предварительно размеченных линиях с целью сохранения разметки до конца обработки применяют кернеры (рис., б), головку и остриё к-рых закаливают, остриё затачивают. Накернивание производят, ударяя лёгким разметочным молотком по головке кернера. Для разметки окружностей и дуг, деления отрезков и различных гео-метрич. построений, а также для переноса размеров с измерит. линеек на заготовку пользуются циркулями (рис., в). Перпендикулярные риски проводят по угольнику. Используют гл. обр. угольник с пятой, как наиболее устойчивый. Наклонные линии наносят при помощи угломера и малки (рис., г). Для точного деления прямых линий и нанесения центров, разметки окружностей большого диаметра применяют разметочный штангенциркуль. Осн. инструмент, используемый при пространств. разметке,- рейсмас (рис., д). Он служит для нанесения параллельных вертикальных и горизонтальных линий, проверки установки деталей на разметочной плите.

Разметочный инструмент: а - чертилка; б - кернер обыкновенный; в -циркуль; г - малка; д - рейсмас; е - штангенрейсмас.

Р. п. с. складывается стихийно и носит антагонистич. характер. Р. п. с. при капиталистич. способе произ-ва осуществляется в соответствии с рядом частных законов, представляющих модификацию закона прибавочной стоимости. К закономерностям Р. п. с. в условиях капитализма применимо определение К. Маркса, касающееся "механизма" проявления всех общих законов при господстве частной собственности на средства произ-ва, а именно: "Вообще при капиталистическом производстве общие законы осуществляются весьма запутанным и приблизительным образом, лишь как господствующая тенденция, как некоторая никогда твердо не устанавливающаяся средняя постоянных колебаний" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 25, ч. 1, с. 176). В период домонополистич. капитализма проблема размещения произ-ва сводилась, по существу, к выбору наиболее выгодного для отд. капиталиста места стр-ва отдельного предприятия для получения макс, прибыли. На стадии империализма эта проблема расширилась в связи с поисками "оптимального" размещения совокупности предприятий той или иной отрасли пром-сти (иногда всей отрасли), исходя из интересов капиталистич. монополий, а также в связи со стремлением выбрать наиболее выгодные соотношения зон распространения (потребления) продукции этих предприятий. Однако и в эпоху монополистич. капитализма сохраняется присущий капитализму частнохозяйственный метод решения проблем Р. п. с. Совр. гос. монополистич. капитализм вносит нек-рые новые черты в организацию капиталисгич. х-ва, хотя и не меняет его сущности. После 2-й мировой войны 1939-45 особенности развития гос.-монополистич.

Для более точной разметки применяют рейсмас с микрометрич. винтом и штангенрейсмас (рис., е), к-рым можно также производить измерения. Отыскание центров окружностей осуществляют центроискателями различных конструкций (кернер-центроискатель и др.). Н. А. Щемелев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ →← РАЗМЕТКА ДОРОЖНАЯ

Смотреть что такое РАЗМЕТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ в других словарях:

РАЗМЕТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

        применяется при разметке (См. Разметка) заготовок для нанесения рисок, углублений, измерений длины, деления отрезков, углов и окружностей и т.д... смотреть

РАЗМЕТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

1) strumento di tracciatura 2) attrezzi per tracciare {di tracciamento}

РАЗМЕТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

marker, scriber, marking tool* * *marking tool

РАЗМЕТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

scribing instrument, marker, scribe, scriber, layout tool, marking tool

РАЗМЕТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

instrument de traçage, outils de traçage

РАЗМЕТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

розміча́льний інструме́нт

T: 208