РАЗЪЁМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

РАЗЪЁМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, электромеханич. устройство, предназначенное для быстрого электрич. соединения и разъединения электрич. цепей (как правило, в обесточенном состоянии). Р. э. состоит из вилки, содержащей цилиндрич. или ножевые контакты, и розетки с контактными гнёздами. Контакты и контактные гнёзда крепятся в изоляторах, заключённых в корпус, к-рый часто выполняет роль электрич. экрана. На корпусе могут быть расположены монтажный фланец, ключ, обеспечивающий однозначность соединений, замок, кабельные зажимы и т. п.

По своему назначению Р. э. подразделяются на разъёмы для печатного монтажа, межмашинные (обеспечивающие соединение электрич. машин), аэродромного питания, межблочные, блочные, кабельные, проходные и специальные (напр., в герметичном исполнении). Осн. характеристиками, определяющими назначение и область применения Р. э., являются: допустимые токи и напряжения, контактное давление, контактное сопротивление, электрич. прочность, сопротивление межконтактной изоляции, диапазон рабочих частот, а также габариты и допустимые климатич. и механич. условия эксплуатации. Применение большого количества Р. э. в электро- и радиоаппаратуре снижает эксплуатац. надёжность последней. Поэтому осн. задачей в области конструирования и произ-ва Р. э. является повышение их надёжности.

Лит.: Белоусов А. К., Савченко B.C., Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре, М., 1967; Чунихин А. А., Электрические аппараты, М., 1975. Г. Г. Нестеров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РАЗЪЁМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ →← РАЗЪЕЗД

Смотреть что такое РАЗЪЁМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ в других словарях:

РАЗЪЁМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

        электромеханическое устройство, предназначенное для быстрого электрического соединения и разъединения электрических цепей (как правило, в обест... смотреть

T: 168