РАСТВОРИТЕЛИ НЕФТЯНЫЕ

РАСТВОРИТЕЛИ НЕФТЯНЫЕ, индивидуальные жидкие углеводороды или их смеси, получаемые из нефти и применяемые в качестве растворителей в промышленных производствах и при лабораторных работах. Р. н. хорошо растворяют все нефтяные фракции, растительные масла и жиры, органич. соединения серы, кислорода и азота. Растворяющая способность растворителя возрастает с повышением содержания в нём ароматич. углеводородов. Все Р. н. плохо растворяют воду (сотые доли процента). Ароматич. растворители плохо растворяют твёрдые парафины, а жидкий пропан - асфальтосмолистые вещества.

Р. н. обладают невысокой токсичностью (бензол, толуол и ксилол), огне- и взрывоопасны.

Жидкий пропан используется для деасфальтизации гудрона. Пентан, гексан, гептан и октан применяются в лабораторной практике. Бензол, толуол и технический ксилол - растворители, используемые при производстве пластмасс, смол, лаков, красок и мастик. Бензин - растворитель для резиновой пром-сти - используется для приготовления резинового клея, специальных (быстросохнущих) масляных лаков, красок. Уайтспирит применяется в лакокрасочной и олифоварочнои пром-сти для растворения масляных эмалей, битумного и электроизоляционного лаков. Экстракционный бензин извлекает масла из семян и жмыхов, жир из костей, никотин из махорочного листа. Бензин для промышленно-технических целей применяется в производстве искусственных кож, для химической чистки тканей, промывки деталей при ремонте и смывания противокоррозионных покрытий.

Основные показатели Р. н. приведены в таблице.

Лит.: Товарные нефтепродукты, их свойства и применение. Справочник, под ред. Н. Г. Пучкова, М., 1971; Нефтепродукты, М., 1970; Папок К. К., Рагозин Н. А., Технический словарь-справочник по топливу и маслам, 3 изд., М., 1963.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РАСТВОРОНАСОС →← РАСТВОРИМОСТЬ

Смотреть что такое РАСТВОРИТЕЛИ НЕФТЯНЫЕ в других словарях:

РАСТВОРИТЕЛИ НЕФТЯНЫЕ

        индивидуальные жидкие углеводороды или их смеси, получаемые из нефти и применяемые в качестве растворителей (См. Растворители) в промышленных п... смотреть

T: 238