РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ, цены, по к-рым товары и услуги реализуются населению и др. потребителям. Р. ц. при социализме, планомерно воздействуя на спрос, стимулируют произ-во товаров, выступают как один из факторов повышения уровня реальных доходов трудящихся (см. Реальные доходы населения).

В СССР потребительские товары и услуги реализуются гл. обр. по фиксированным гос. Р. ц. Небольшая часть с.-х. продукции продаётся по ценам, складывающимся на колх. рынке под влиянием спроса и предложения товаров, и по ценам комиссионной торговли, устанавливаемым потребительской кооперацией по договорённости с производителями.

Гос. Р. ц. определяются исходя из общественно-необходимых затрат труда на произ-во и реализацию товаров. Осн. элементы Р. ц.: издержки произ-ва и обращения товаров и прибыль производств, предприятий и торгово-сбытовых орг-ций. Цены на алкогольные напитки, таб. изделия и нек-рые др. товары включают также налог с оборота.

Общий уровень Р. ц. и его изменения определяет Сов. Мин. СССР. На новые виды товаров и услуг цены устанавливаются гос. органами ценообразования (применительно к сложившемуся уровню Р. ц. на аналогичные товары и услуги с учётом различий в их качестве и потребительских свойствах): на основные не-продовольств. товары - на едином для всей страны уровне, на основные продо-вольств. товары, а также мебель, стекло, бензин и лесоматериалы - с дифференциацией по поясам (см. Дифференцирование цен). На нек-рые виды товаров и услуг Р. ц. устанавливаются респ. и местными органами ценообразования. Если при этом возникают необоснованные различия в ценах, то они устраняются путём координации Р. ц., осуществляемой Гос. к-том цен при Сов. Мин. СССР. На отд. с.-х. товары (картофель, овощи и др.) устанавливаются сезонные Р. ц. Потребительские товары устаревших фасонов и моделей или частично утратившие своё качество вследствие длит, хранения и по др. причинам продаются по сниженным ценам. Р. ц. фиксируются в прейскурантах.

Политика Р. ц. Сов. гос-ва подчинена интересам развития социалистич. экономики и повышения уровня жизни трудящихся. В 1947-54 гос. Р. ц. на товары нар. потребления ежегодно снижались. В последующие годы Сов. гос-во планомерно осуществляет политику стабильности уровня гос. Р. ц., снижения цен на отд. виды товаров по мере накопления товарных ресурсов в условиях непрерывного увеличения ден. доходов населения через оплату по труду и обществ, фонды потребления (см. табл.).

Индексы государственных розничных цен в СССР (в % к среднегодовым ценам 1950)

1965

1970

1974

75

75

75

Продовольственные товары

75

75

76

в т. ч.:

мясо и птица

85

85

85

масло животное

83

83

83

сахар

75

73

73

хлеб и хлебобулочные изделия

59

59

59

Непродовольственные товары

76

75

74

в т. ч.:

хлопчатобумажные ткани

70

68

68

шерстяные ткани и платки ........

85

83

83

трикотажные изделия

87

86

83

кожаная обувь

82

81

81

часы наручные

45

46

46

В зарубежных социалистич. странах наряду с общими закономерностями формирования и динамики Р. ц. существуют особенности организации и методологии планирования цен. На основе обобщения коллективного опыта страны-члены СЭВ разрабатывают мероприятия по сближению методологии внутреннего ценообразования.

При капитализме Р. ц. подвержены стихийным колебаниям под влиянием изменения конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения. В условиях гос.-монополистич. капитализма они используются как инструмент перераспределения нац. дохода в пользу монополий. Различают неск. видов Р. ц. Цены, установленные гос-вом, охватывают ограниченную номенклатуру товаров. Фиксированные и рекомендованные цены, уровень к-рых определяется пром. монополиями, играют важную роль в осуществлении ими контроля над сбытом товаров массового произ-ва. Это, как правило, монопольные цены, обеспечивающие получение монопольной прибыли.

Цены со свободной калькуляцией складываются в зависимости от соотношения спроса и предложения. Их структура: оптовая цена, уплачиваемая розничными торг, предприятиями оптовым фирмам, плюс торг, накидка.

С кон. 60-х гг. в капиталистич. странах наблюдается инфляционный рост Р. ц., особенно усилившийся в 70-е гг., отрицательно сказывающийся на реальных доходах трудящихся. В 1950-74 прирост индекса потребительских цен составил в США 105%, в Великобритании 230%, во Франции 250%; в Японии он достиг 304 %, причём подавляющая часть этого прироста приходится на 70-е гг.

Лит. см. при ст. Ценообразование.

М. В. Кокорев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РОЗОВ →← РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

Смотреть что такое РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ в других словарях:

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ

        цены, по которым товары и услуги реализуются населению и другим потребителям. Р. ц. при социализме, планомерно воздействуя на спрос, стимулирую... смотреть

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ

, устанавливают на потребительские товары, продаваемые населению. Гос. Р. ц. в СССР определяются roc-вом и утверждаются союзными, респ. и областными (краевыми) органами планового ценообразования. На плодоовощную продукцию, реализуемую через фирменные магазины Госагропрома СССР, Р. ц. устанавливаются его органами на местах. Разновидность Р. ц. на с.-х. продукты — цены комиссионной торговли (используются при реализации продукции, закупленной потребкооперацией у с.-х. предприятий и населения по договорным ценам) и <i>цены колхозного рынка. </i> <br>... смотреть

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ

цены, по которым товары и услуги реализуются населению в розничной торговле. Выше оптовых, закупочных цен, поскольку в них включаются затраты и прибыль торгующих предприятий и организаций.... смотреть

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ, цены, по которым товары и услуги реализуются населению.

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ - цены, по которым товары и услуги реализуются населению.

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ , цены, по которым товары и услуги реализуются населению.

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ, цены, по которым товары и услуги реализуются населению.

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ

цены, по которым реализуются товары, в розничной торговле, населению.

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ

- цены, по которым товары и услуги реализуются населению.

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ

mazumtirdzniecības cenas

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ

precios al por menor

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ

• maloobchodní ceny

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ

рознічныя цэны

T: 206