РОСПИСЬ ДЕКОРАТИВНАЯ

РОСПИСЬ ДЕКОРАТИВНАЯ, орнаментальные и сюжетные композиции, создаваемые средствами живописи на различных частях архитектурных сооружений, а также на изделиях декоративно-прикладного искусства.

Важной частью Р. д. является архит. Р. д. (см. также Монументальное искусство, Стенные росписи), подчинённая задачам украшения фасадов и интерьеров зданий. Композиция Р. д. может соответствовать архитектонике сооружения (акцентируя те или иные моменты конструктивного решения) или, напротив, вступать с ней в контрастное соотношение (напр., при "ковровой" компоновке росписи, равномерно покрывающей все архит. элементы). Архит. Р. д. выполняется непосредственно на стене, своде и т. д. или же на холсте, к-рый затем укрепляется на поверхности стен (см. Панно) и перекрытий (см. Плафон). Для Р. д. применяются фреска, темпера, клеевая живопись, реже - масляная живопись, с кон. 19 в.- также силикатная живопись. В Р. д. классицизма 2-й пол. 18 - нач. 19 вв. была широко распространена гризайль.

Другой частью Р. д. является роспись бытовых предметов из керамики (см. также Майолика, Фарфор, Фаянс), дерева, металла (см. Эмали), стекла, а также роспись тканей (см. Ткани художественные). В нар. иск-ве Р. д.- часто самостоятельная отрасль творчества или местных промыслов (см. Городецкая роспись, Хохломская роспись, Батик, Лаки художественные). Нередко, возникая из стремления имитировать другие, обычно более дорогие материалы и трудоёмкие виды декоративно-прикладного иск-ва, Р. д. вырабатывает собственные средства художеств, выразительности, призванные выявить (или замаскировать) пла-стич. свойства материала, подчеркнуть назначение вещи, конкретизировать её связь с интерьером или материальной средой в целом.

Лит.: Б а к у ш и н с к и и А. В., Роспись по дереву, бересте и папье-маше, М., 1933; Алексеев С. С., Декоративная живопись, М., 1949: Русское декоративное искусство, т. 1 - 3, М., 1962 - 65.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РОСПУСК →← РОСОМАХА

Смотреть что такое РОСПИСЬ ДЕКОРАТИВНАЯ в других словарях:

РОСПИСЬ ДЕКОРАТИВНАЯ

        орнаментальные и сюжетные композиции, создаваемые средствами живописи на различных частях архитектурных сооружений, а также на изделиях декорат... смотреть

РОСПИСЬ ДЕКОРАТИВНАЯ

Роспись декоративная        орнаментальные и сюжетные композиции, создаваемые средствами живописи на различных частях архитектурных сооружений, а также... смотреть

T: 356