РУДНАЯ ОБЛАСТЬ

РУДНАЯ ОБЛАСТЬ, участок земной коры с рудными месторождениями одного или нескольких близких генетич. типов, приуроченных к крупным тектонич. структурам (антиклинориям, синклинориям, срединным массивам, щитам, синеклизам, глубинным разломам и др.); занимает часть рудной провинции (см. в ст. Полезные ископаемые). В связи с тем, что в складчатых сооружениях тектонич. структуры, определяющие расположение Р. о., обычно сопровождаются разломами и линейно вытянуты в одном направлении, распределение рудных месторождений в их пределах приобретает характер вытянутого рудного пояса. Длина их колеблется от неск. десятков до первых тысяч км при ширине от неск. км до первых сотен км. Гл. роль здесь принадлежит разломам, способствующим поднятию из недр Земли рудных расплавов. Различают рудные пояса, контролируемые разломами фундамента, глубинными и рядовыми разломами. Разломы фундамента не проникают в породы верхнего структурного яруса, но трассируются находящимися в этих породах и вытянутыми вдоль них поясами рудных месторождений (напр., Великий Серебряный пояс Америки, протягивающийся из Мексики в Перу и Боливию). С глубинными разломами связаны пояс магматич. месторождений хромитов и титан омагнетитов Урала, цепь гидротермальных золотых месторождений Яно-Индигирско-Колымского пояса, пояс ртутных месторождений Алтае-Саянской обл. и др. Рядовые разломы (надвиги, сбросы и сбросо-сдвиги) определяют положение золотых и полиметаллич. руд Ср. Азии, руд редких металлов Центр. Казахстана, медно-молибденовых руд Армении, медно-никелевых руд Норильского рудного района и др.

В тех случаях, когда Р. о. характеризуется непрерывным площадным распространением пластовых руд, используется понятие рудный бассейн (напр., Криворожский железорудный бассейн).

В составе Р. о. и поясов могут выделяться рудные районы, рудные поля и рудные зоны. Рудный район - геологически и географически обособленная территория с развитыми в её пределах месторождениями тех или иных рудных формаций, к-рые представляют собой группы рудных месторождений близкого состава, образованные в сходных геол. и физ.-хим. условиях (см. Формации геологические). Различаются рудные районы с месторождениями к.-л. "одной рудной формации и сложные - с месторождениями неск. формаций, принадлежащих одной или неск. металлогеническим эпохам. В назв. рудного района включается географич. наименование и наименование ведущих металлов, входящих в состав развитых в его пределах месторождений (напр., Яно-Адычанский оловорудный р-н, Алданский золоторудный р-н, Мугоджарский меднорудный р-н, Атасуйский свинцово-цинковый р-н, Ферганский сурьмяно-ртутный р-н).

Я. Э. Рудзутак.

Л. В. Руднев.

Рудное поле - совокупность территориально сближенных рудных месторождений, объединяемых общностью происхождения и единством геол. структуры. По характеру геол. структуры выделяются следующие группы рудных полей: магматических месторождений, развитых в массивах ультраосновных, основных и щелочных пород; скарновых (см. Скарны), пегматитовых (см. Пегматиты), альбититовых и грейзеновых месторождений в периферич. частях гранитоидных массивов; гидротермальных месторождений в структурах площадей развития малых интрузий и даек; гидротермальных месторождений в вулканогенных структурах; жильного типа в структурах трещинной тектоники; ме-таморфогенных месторождений в структурах зон рассланцевания и кливажа течения; стратиформных месторождений в структурах зон напластования вулканогенных и осадочных горных пород.

Рудная зона - полоса горных пород, содержащая скопления рудных минералов в форме неправильных масс, жил, систем прожилков и участков вкрапленников.

Обычно зона имеет форму плиты изменчивой ширины, вытянутой в плане в одном направлении и наклонённой под тем или иным углом вглубь. Размеры зон колеблются в широких пределах, достигая неск. десятков км по длине.

Лит.: Изучение закономерностей размещения минерализации при металлогенических исследованиях рудных районов, М., 1965; С м и р н о в В. И., Геология полезных ископаемых, 2 изд., М., 1969; М а г а к ь я н И. Г., Типы рудных провинций и рудных формаций СССР, М., 1969; Котляр В. Н., Основы теории рудообразования, М., 1970. В. И. Смирнов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РУДНАЯ ПРИСТАНЬ →← РУДКИ

Смотреть что такое РУДНАЯ ОБЛАСТЬ в других словарях:

РУДНАЯ ОБЛАСТЬ

        участок земной коры с рудными месторождениями (См. Рудные месторождения) одного или нескольких близких генетических типов, приуроченных к крупн... смотреть

T: 114