РУДНИЧНЫЕ ВОДЫ

РУДНИЧНЫЕ ВОДЫ, шахтные воды, подземные (иногда поверхностные) воды, поступающие в горные выработки и подвергающиеся физ.-хим. изменению в процессе горных работ. Р. в. формируются путём смешения подземных вод разных горизонтов, взаимодействия их с рудничной атмосферой и породами, вскрытыми горными выработками. Хим. состав и общая минерализация Р. в. отличаются от подземных вод, окружающих горные выработки, что связано

с окислением Р. в., активизацией выщелачивания горных пород, изменением газового и бактериального состава, а также с их загрязнением нефтепродуктами, маслами и т. п.

Горные выработки эксплуатируемых месторождений обычно обводнены; размеры водопритоков изменяются в широком диапазоне - от десятков до неск. тыс. м3(см. Водоотлив), зависят от характера пород, слагающих месторождения, и близости поверхностных водооттоков (напр., в р-нах развития трещиноватых и закарстованных известняков обводнённость горных выработок может достигать неск. тыс. м3/ч).

Состав Р. в. зависит от вида разрабатываемого полезного ископаемого, глубины залегания его. Напр., на угольных месторождениях при разработке сернистых углей, а также на колчеданных месторождениях часто формируются кислые воды, обладающие высокой агрессивностью по отношению к металлам и бетону. На полиметаллич. месторождениях воды обычно обогащены медью, цинком, свиндом и др. компонентами. Темп-pa и общая минерализация Р. в. повышаются с увеличением глубины разработки; в нек-рых условиях темп-pa вод имеет аномально повышенный характер в результате вскрытия горными выработками подземных вод, поступающих с больших глубин. Снижение водопритока к участкам ведения горных работ осуществляется посредством водопонизит. систем (см. Водопониженые). Это улучшает организацию добычных и проходческих работ, повышает производительность труда и обеспечивает охрану пресных подземных вод от загрязнения. Перед сбросом Р. в. с помощью очистных сооружений производится их предварит, очистка; для обоснованного проектирования очистных сооружений необходимо знать не только ожидаемые водопритоки, но и состав Р. в., поэтому качество Р. в. должно прогнозироваться при детальной разведке.

Лит.: Изучение гидрогеологических и инженерно-геологических условий при разведке н освоении месторождений твердых полезных ископаемых (Методическое руководство), М., 1969; Докукин А. В., Докук и на Л., Возникновение кислотных рудничных вод и борьба с ними, М.- Л., 1950; Назарова Л. Н., К о н о в а л о в Г. С., К о б и л е в А. Г., К вопросу о роли биогенного фактора в формировании химического состава шахтных вод Донецкого бассейна, в кн.: Гидрохимические материалы, т. 43, Л., 1967. В. Д. Бабушкин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РУДНИЧНЫЕ ПОЖАРЫ →← РУДНИЧНАЯ ГЕОЛОГИЯ

Смотреть что такое РУДНИЧНЫЕ ВОДЫ в других словарях:

РУДНИЧНЫЕ ВОДЫ

        шахтные воды, подземные (иногда поверхностные) воды, поступающие в горные выработки и подвергающиеся физико-химическому изменению в процессе го... смотреть

РУДНИЧНЫЕ ВОДЫ

- Подземные и поверхностные воды, поступающие в горные выработки.

РУДНИЧНЫЕ ВОДЫ

см. Шахтные воды.

РУДНИЧНЫЕ ВОДЫ

См. Шахтные воды.

T: 152