РУКВА

РУКВА (Rukwa), бессточное мелководное солёное озеро в Вост. Африке, на Ю.-З. Танзании. Лежит в тектонич. впадине на выс. 792 м. Во влажные сезоны разливается на 150 км в длину и на 25-30 км в ширину. В засушливые годы иногда почти полностью пересыхает. РУКИ (Ruki), река в Центр. Африке, в Заире, лев. приток р. Конго (Заир). Образуется слиянием р. Буснра (истоками к-рой являются pp. Чуапа, Ломела и Салонга) и Момбойо (в верх, течении - Луилака). Длина от места слияния 105 км, от истока Чуапы ок. 1300 км. Пл. басс. 173,8 тыс. км2. Р. и образующие её реки текут среди густых экваториальных лесов в широких, б. ч. заболоченных долинах с незначит. уклонами русел. Питание дождевое, многоводны круглый год; макс, расходы воды с октября по декабрь и с апреля по июнь. Система Р.-Бусира- Чуапа судоходна на 1108 км, су доходны также осн. притоки и составляющие Р.

"РУКИ ПРОЧЬ ОТ РОССИИ",

лозунг и название развернувшегося в 1918-20 движения рабочего класса и др. демократич. слоев населения капиталистич. стран в защиту Сов. гос-ва от иностр. военной интервенции. Это движение, отражавшее огромное революционизирующее влияние Великой Окт. социалистич. революции и солидарность трудящихся всего мира с рабочими и крестьянами страны Советов, принимало в разных странах различные формы. В Великобритании уже осенью 1918 участники рабочих митингов и профсоюзных собраний, выдвигая требование "Руки прочь от России", угрожали всеобщей стачкой, если брит, пр-во не откажется от попыток удушить российскую революцию военной силой. В янв. 1919 на конференции в Лондоне был избран Нац. к-т движения "Руки прочь от России", к-рое к лету 1919 приняло ещё более широкие масштабы; нац. секретарём движения стал У. П. Коутс, а нац. организатором - Г. Поллит. Активно развернули свою деятельность местные к-ты движения. Требование о немедленном прекращении интервенции распространилось и в воинских частях, посланных или направлявшихся в страну Советов.

Во Франции социалистич. партия призвала трудящихся бороться против анти-сов. интервенции, Всеобщая конфедерация труда приветствовала моряков франц. военных кораблей, отказавшихся в апр. 1919 вести огонь по черноморским городам Сов. России. В борьбе против интервенции активно участвовало "Общество друзей народов России" (осн. в 1919); в защиту Сов. республики выступили выдающиеся деятели культуры (А. Франс, А. Барбюс и др.). В дек. 1919 портовики Бордо отказались грузить военное снаряжение для интервентов и белогвардейцев.

В Италии требование вывода иностранных войск из Сов. России было выдвинуто социалистами в дек. 1918 и заняло видное место в первомайских выступлениях итал. трудящихся в 1919. В США участники массовых рабочих собраний присоединялись к протесту Лиги друзей Советской России (осн. в июне 1919) против интервенции; в июле - окт. 1919 только в Нью-Йорке эти собрания охватили 1 млн. человек. В Китае распространялись листовки, направлялись петиции правительству, содержавшие протест против его антисоветских соглашений с Японией.

Срыву антисоветской интервенции и блокады содействовали революционные бои в Германии, Финляндии, Венгрии и революционные выступления в др. странах. Ослабляя общий фронт империализма, эти выступления, участники к-рых демонстрировали глубокие симпатии к Советскому государству, оказали непосредственную помощь трудящимся Советской России.

Новый подъём движения "Руки прочь от России" отмечался в 1920, когда империалисты организовали нападение Польши на Сов. республику. Особенно широкий размах приняла борьба против антисоветской войны, развязанной империалистами, в Великобритании; в мае 1920 лондонские докеры отказались грузить оружие, предназначенное для Польши, на судно "Джолли Джордж". Активно участвовала в развернувшемся движении компартия Великобритании. Под сильным давлением англ, рабочего класса в движение включились лейбористские и тред-юнионистские руководители. 9 августа, в связи с ультимативным требованием англ, пр-ва - остановить контрнаступление Красной Армии, состоялось объединённое заседание представителей парламентской фракции лейбористов, Исполкома Лейбористской партии и Парламентского к-та Конгресса тред-юнионов, на к-ром был создан Центральный совеъ действия, созвавший 13 августа общеангл. рабочую конференцию. Конференция потребовала дипломатич. признания Сов. России, установления с ней нормальных экономич. отношений и уполномочила Центр, совет действия использовать в борьбе против войны все виды прекращения работ вплоть до всеобщей забастовки. Одновременно активно проводили работу местные Советы (комитеты) действия (их было ок. 350), деятельными сотрудниками к-рых были коммунисты. В конечном счёте англ, рабочие заставили пр-во отказаться от прямого вступления в польско-советскую войну на стороне Польши.

Активные выступления в защиту Сов. республики происходили в Германии, Италии (итал. железнодорожники срывали отправку в Польшу оружия и боеприпасов; матросы парохода "Калабрия", на борту к-poro находились польские резервисты, не допустили выхода судна из порта), во Франции, где в 1920 прошёл ряд стачек против отправки военных материалов интервентам и белогвардейцам, и в ряде др. стран.

Движение "Руки прочь от России" было ярким проявлением пролетарского интернационализма; оно помогло молодому социалистич. гoc-ву отстоять своё существование. ",..Мы смогли победить врага,- говорил В. И. Ленин,- потому что в самый трудный момент сочувствие рабочих всего мира показало себя" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 39, с. 346).

Лит.: Ленин В. И., Письмо к рабочим Европы и Америки, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 37; е г о же, Письмо к английским рабочим, там же, т. 41; его же, Ответ на письмо Соединенного временного комитета по образованию Коммунистической партии Великобритании, там же; его же, Товарищу Томасу Беллу, там же, т._44; его ж е, О политике английской Рабочей партии, там же; Поллит Г., Избранные статьи и речи, пер. с англ., [т. 1], М., 1955; Волков Ф. Д., Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства (1917 - 1924), [М.], 1954; Г у р о в и ч П. В.. Подъем рабочего движения в Англии 1918 - 1921 гг., М., 1956; Антивоенные традиции международного рабочего движения, М., 1972. Г. В. Кацман,




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РУКОВОДЯЩИЕ ИСКОПАЕМЫЕ →← РУКАВИШНИКОВ

Смотреть что такое РУКВА в других словарях:

РУКВА

(Rukwa)        бессточное мелководное солёное озеро в Восточной Африке, на Ю.-З. Танзании. Лежит в тектонической впадине на высоте 792 м. Во влажные се... смотреть

РУКВА

Ру́ква, Рукуа (Rukwa), мелководное солёное озеро на юго-западе Танзании. Расположено в бессточной впадине между озёрами Танганьика и Ньяса (Малави)... смотреть

T: 243