РУРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1945

РУРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1945, боевые действия англо-амер. войск 23 марта - 18 апр. в р-не Рура во время 2-й мировой войны 1939-45. В результате успешного наступления Сов. Армии и разгрома союзниками нем.-фаш. войск на лев. берегу Рейна в ходе Маас-Рейнской операции 1945 к середине марта сложилась обстановка, благоприятная для развития наступления англо-амер. войск. Наиболее боеспособные войска фаш. Германии были скованы на сов.-герм, фронте, а её силы на 3. истощены. Из 58 дивизий и 3 бригад, имевшихся у Германии на Зап. фронте, Рур обороняли 29 дивизий и 1 бригада из состава 1-й парашютной армии группы армий "X" (команд, ген.-полк. И. Бласковиц), 5-й танк, и 15-й армий группы армий "Б" (команд, ген.-фельдм. В. Модель). Соединения были укомплектованы людьми и техникой на 50-75%, не хватало боеприпасов и горючего, авиации было недостаточно (1704 боевых самолёта 3-го возд. флота и возд. флота "Райх"). Силы союзников составляли: 21-я брит, группа армий (без 1-й канадской армии) фельдм. Б. Монтгомери, 12-я амер. группа армий ген. О. Брэдли и 18-й отдельный воздушнодесантный корпус (всего 35 дивизий, в т. ч. 10 танковых) при поддержке ок. 9 тыс. боевых самолётов.

После мощной авиац. подготовки, продолжавшейся 12 дней, вечером 23 марта войска 21-й брит, группы армий (2-я англ, и 9-я амер. армии) форсировали Рейн в р-не Везеля, а войска 12-й амер. группы армий (1-я и 3-я амер. армии) перешли в наступление с ранее захваченных плацдармов на прав, берегу Рейна в р-нах Ремагена и Оппенхейма. Утром 24 марта севернее Везеля, в 6-12 км от берега Рейна в глубине обороны противника был высажен возд. десант (6-я англ, и 17-я амер. воздушно-десантные дивизии). Нем.-фаш. войска оказывали слабое сопротивление. В результате союзники за первые сутки захватили тактич. плацдарм, к-рый к исходу 28 марта был расширен до 45 км по фронту и 35 км в глубину. После сосредоточения на плацдарме осн. сил 2-й англ, и 9-й амер. армий союзные войска начали наступление в обход Рура с С., причём 2-я англ, армия наступала на Мюнстер, Оснабрюк с целью создания внешнего фронта окружения, а 9-я амер. армия - на Липштадт, к-рый заняла 1 апреля. 1-я и 3-я амер. армии встречными ударами прорвали оборону противника и 26 марта соединились в р-не Франкфурта-на-Майне, а затем развернули стремит, наступление на С., почти не встречая сопротивления. 1 апр. 1-я амер. армия соединилась в Липштадте с частями 9-й амер. армии, завершив окружение рурской группировки. 2 апр. амер. войска начали ликвидацию окружённого противника. 14 апр. войска 9-й и 1-й амер. армий, соединившись у Хагена, расчленили вражескую группировку на две части. Ген.-фельдм. В. Модель отдал приказ с 17 апр. прекратить сопротивление, а сам покончил самоубийством. 18 апр. сдача нем.-фаш. войск закончилась (всего 325 тыс. пленных). Исход Р. о. создал благоприятные условия для продвижения союзных войск к Эльбе. Р. о. является единственной удавшейся операцией на окружение из всех проводившихся англо-амер. войсками во время 2-й мировой войны.

Лит.: Кулиш В. М., История второго фронта, М., 1971; Погью Ф., Верховное командование, пер. с англ., М., 1959; Whiting С., Battle of the Ruhr Pocket, N. Y.- L., 1972. _ H. М. Черепанов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РУРСКИЙ КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН →← РУРОРТ

Смотреть что такое РУРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1945 в других словарях:

РУРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1945

        боевые действия англо-американских войск 23 марта — 18 апреля в районе Рура во время 2-й мировой войны 1939—45. В результате успешного наступле... смотреть

РУРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1945

наступат. опер-я англо-амер. войск во 2-й мир. войне, проведённая 23 марта - 18 апр. с целью окружить и разгромить рурскую гр-ку нем. войск, выйти к Эл... смотреть

T: 241