РУССКОИРАНСКИЙ БАНК

РУССКО-ИРАНСКИЙ БАНК (Русиранбанк), учреждён в сент. 1923 под назв. Русско-персидская банкирская контора для кредитно-расчётного обслуживания торговли Ирана с СССР и содействия развитию с. х-ва и пром-сти Ирана. Учредители банка - Русско-азиатское акц. об-во с правлением в Москве и иранское купечество. С февр. 1932 банк получил совр. название и стал осуществлять свои операции на правах иранского акц. об-ва. К 1 янв. 1954 все акции, принадлежавшие иранским купцам, были выкуплены сов. орг-циями (84% акций Р.-и. б. принадлежит Внешторгбанку СССР и 16% - Госбанку СССР). Р.-и. б. производит все расчёты по внешней торговле между СССР и Ираном и частично расчёты по торговле др. социалистич. стран с Ираном, осуществляет кассовое обслуживание сов. орг-ций в Иране, производит гарантийные, валютные и др. операции.

РУССКО-ИРАНСКИЙ ДОГОВбР 1723, подписан 12 (23) сентября в Петербурге Петром I и от имени шаха Тахмаспа иранским послом Исмаилом-беком. Предусматривал предоставление Россией вооруж. помощи Ирану в борьбе с восставшими афг. племенами, вторгшимися на его терр., и турками. Взамен шах Тахмасп признавал принадлежащими России гг. Дербент и Баку с прилегающими к ним землями и уступал ей прикасп. провинции Гилян, Мазендеран и Астрабад (возвращены Ирану по Рештскому договору 1732). Договор провозглашал установление постоянной дружбы между обеими странами и свободу торговли и передвижения их подданных. Заключая этот договор, Пётр I стремился гл. обр. положить предел турецкой агрессии в р-не Каспийского м. и сохранить независимый Иран в качестве противовеса Турции.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РУССКОИСПАНСКИЙ ДОГОВОР 1812 →← РУССКОЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ГОСУДАРСТВО

Смотреть что такое РУССКОИРАНСКИЙ БАНК в других словарях:

РУССКОИРАНСКИЙ БАНК

(Русиранбанк)        учрежден в сентябре 1923 под название Русско-персидская банкирская контора для кредитно-расчётного обслуживания торговли Ирана с С... смотреть

T: 178