РУССКОЯПОНСКАЯ ВОЙНА 1904 1905

PУCCKO-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА 1904- 1905, возникла в обстановке усилившейся борьбы империалистич. держав за раздел полуфеодальных Китая и Кореи; носила захватнический, несправедливыйимпериалистич. характер с обеих сторон. В развернувшемся соперничестве держав на Д. Востоке особенно активную роль играла капиталистич. Япония, стремившаяся к захвату Кореи и Сев.-Вост. Китая (Маньчжурии). Одержав победу над Китаем в японо-китайской войне 1894- 1895, Япония по Симоносекскому договору 1895 получила о-ва Тайвань (Формозу), Пэнхуледао (Пескадорские) и Ляодунский п-ов, но под давлением России, поддержанной Францией и Германией, была вынуждена отказаться от последнего, после чего началось обострение рус.-япон. отношений. В 1896 Россия получила от кит. пр-ва концессию на постройку ж. д. через Маньчжурию, а в 1898 арендовала у Китая Квантунский п-ов с Порт-Артуром (Люйшунем) с правом создания на нём воен.-мор. базы. Во время подавления Ихэтуанъского восстания в Китае царские войска в 1900 оккупировали Маньчжурию. Япония начала энергичную подготовку к войне с Россией, заключив в 1902 англояпонский союз. Царское пр-во, захватническая политика к-рого на Д. Востоке направлялась авантюристич. "безобразовской кликой", рассчитывало на лёгкую победу в войне с Японией, что дало бы возможность преодолеть обостряющийся революц. кризис.

В экономич. и воен. отношении Япония была значительно слабее России, но отдалённость дальневост. театра воен. действий от центра России снижала воен. возможности последней. После мобилизации япон. армия насчитывала 13 пех. дивизий и 13 резервных бригад (св. 375 тыс. чел. и 1140 полевых орудий); всего за войну япон. пр-во мобилизовало ок. 1,2 млн. чел. Япон. ВМФ имел в своём составе 6 новых и 1 старый броненосец, 8 броненосных крейсеров (2 из них, построенные за границей, прибыли после начала войны), 17 лёгких крейсеров (в т. ч. 3 старых), 19 эсминцев, 28 миноносцев (только в составе т. н. Соединённого флота), 11 канонерских лодок и др. Россия не была готова к войне на Д. Востоке. Располагая кадровой армией в 1,1 млн. чел. и запасом в 3,5 млн. чел., она имела здесь к янв. 1904 лишь ок. 98 тыс. чел., 148 орудий и 8 пулемётов; погранич. стража насчитывала 24 тыс. чел. и 26 орудий. Эти силы были разбросаны на огромной территории от Читы до Владивостока и от Благовещенска до Порт-Артура. Пропускная способность Сибирской ж.-д. магистрали была очень низкой (вначале лишь 3 пары воинских эшелонов в сутки). За время войны в Маньчжурию было направлено ок. 1,2 млн. чел. (большая часть в 1905). Рус. ВМФ на Д. Востоке имел 7 броненосцев, 4 броненосных крейсера, 10 лёгких крейсеров (в т. ч. 3 старых), 2 минных крейсера, 35 миноносцев (1 из них вступил в строй после начала войны), 7 канонерских лодок; большинство кораблей базировалось на Порт-Артур, 4 крейсера (в т. ч. 3 броненосных) и 10 миноносцев - на Владивосток. Оборонит, сооружения Порт-Артура (особенно сухопутные) не были закончены. Проводя необеспеченную силами и средствами авантюристич. политику, царское пр-во считало Японию слабым противником и позволило застать себя врасплох.

Рус. командование предполагало, что япон. армия не сможет скоро начать наступление на суше. Поэтому перед войсками на Д. Востоке ставилась задача сдерживать противника до прибытия крупных сил из центра России (на 7-м мес. войны), затем перейти в наступление, сбросить в море япон. войска и высадить десант в Японию. Флот должен был вести борьбу за господство на море и воспрепятствовать высадке япон. десантов.

Япон. стратегич. план предусматривал захватить господство на море внезапным нападением и уничтожением портартурской эскадры, затем высадку войск в Корее и Юж. Маньчжурии, захват Порт-Артура и разгром гл. сил рус. армии в р-не Ляояна. В дальнейшем предполагалось занять Маньчжурию, Уссурийский и Приморский края.

С 1901 в Петербурге велись рус.-япон. переговоры о разграничении сфер влияния в Маньчжурии. В дек. 1903 Япония ультимативно потребовала изменения позиции рус. пр-ва и, несмотря на уступки России, 24 янв. (6 февр.) 1904 разорвала дипломатич. отношения. В ночь на 27 янв. (9 февр.) 10 япон. эсминцев, воспользовавшись беспечностью рус. командования, внезапно атаковали рус. эскадру, стоявшую без должных мер охранения на внеш. рейде Порт-Артура, и вывели из строя 2 броненосца и 1 крейсер. 27 янв. (9 февр.) 6 япон. крейсеров и 8 миноносцев напали на рус. крейсер "Варяг" и канонерскую лодку "Кореец", находившиеся в кор. порту Чемульпо. Повреждённый в неравном, героич. бою "Варяг" был затоплен своим экипажем, а "Кореец" взорван. 28 янв. (10 февр.) Япония объявила войну России. Начавшаяся война была чуждой интересам трудящихся обеих стран. Большевики выступали против войны, за поражение царского пр-ва и свержение самодержавия.

Рус. командование возглавлялось глав-нокоманд. вооруж. силами на Д. Востоке адм. Е. И. Алексеевым [с 13(26) окт. 1904 ген. А. Н. Куропаткин, с 3(16) марта 1905 ген. Н. П. Линевич], к-рому подчинялись командующие Маньчжурской армией - до октября 1904 ген. Куропаткин и Тихоокеанским флотом - вице-адм. С. О. Макаров [с 22 апр. (5 мая) 1904 исполняющий обязанности контрадм. В. К. Витгефт]. Руководство япон. войсками осуществлял нач. Ген. штаба, ставший с июня главнокомандующим сухопут. войсками, маршал И. Ояма, япон. флотом - адм. X. Того.

Ослабленная рус. эскадра в Порт-Артуре ограничивалась вначале лишь оборонит. действиями. Прибывший 24 февр. (8 марта) 1904 в Порт-Артур вице-адм. Макаров начал готовить эскадру к активным действиям, но уже 31 марта (13 апр.) погиб на броненосце "Петропавловск", подорвавшемся на минах. Новое руководство флотом (Алексеев и Витгефт) отказалось от борьбы за господство на море и портартурская эскадра была ориентирована лишь на оборону Порт-Артура.

С 24 янв. (6 февр.) по 3(16) марта 1904 в Корее высадилась 1-я япон. армия ген. Т. Куроки (ок. 34 тыс. штыков и сабель, 128 орудий), к-рая к середине апреля вышла к р. Ялу (Ялуцзян). К этому времени рус. войска (св. 123 тыс. штыков и сабель, 322 полевых орудия) располагались: во Владивостоке и Приамурье - св. 24 тыс. штыков и сабель, 56 орудий; в Порт-Артуре и на Квантунском п-ове - св. 28 тыс., 56 орудий; в Юж. Маньчжурии - св. 23 тыс., 88 орудий; в р-не Ляоян - Мукден-св. 28 тыс., 60 орудий и на р. Ялу - Восточный отряд ген. М. И. Засулича (св. 19 тыс. штыков и сабель, 62 орудия, 8 пулемётов). 18 апр. (1 мая) в бою на р. Ялу 1-я япон. армия нанесла поражение Вост. отряду и, продвинувшись до Фынхуанчэна, обеспечила с фланга высадку 22 апр. (5 мая) на Ляодунском п-ове у Бицзыво 2-й япон. армии ген. Я. Оку (ок. 35 тыс. штыков и сабель, 216 орудий), к-рая перерезала ж. д. на Порт-Артур и 13(26) мая отбросила малочисленный рус. отряд, прикрывавший дальние подступы к Порт-Артуру на перешейке в р-не Цзиньчжоу. Оставив на Квантунском п-ове одну дивизию, япон. командование начало наступление на С. вдоль ж. д. на Ляоян силами 2-й армии (2 дивизии) и дополнительно высаженных 2 дивизий (из них в июле была сформирована 4-я армия ген. М. Нодзу). С Ю.-В. на Ляоян через горные перевалы наступала 1-я япон. армия (3 дивизии). Для захвата Порт-Артура была сформирована 3-я япон. армия ген. М. Ноги (в июле 3 дивизии и 2 бригады, 45-50 тыс. штыков и сабель).

Под давлением царя и Алексеева Куропаткин направил на выручку Порт-Артура 1-й Сибирский корпус ген. Штакельберга, но вследствие бездарного руководства корпус 1-2 (14-15) июня потерпел поражение под Вафангоу. В июне - июле япон. армии развивали концентрич. наступление на Ляоян. Рус. войска, после ряда неудачных для них боёв, в начале августа заняли оборонит, позиции на дальних подступах к Ляояну. В Ляоянском сражении 1904 11-21 авг. (24 авг.- 3 сент.) Куропаткин не сумел использовать благоприятную обстановку, сложившуюся в ходе боёв и дававшую реальные шансы на победу, и отдал приказ об отступлении на С. К середине сентября рус. Маньчжурская армия усилилась до 195 тыс. штыков, 19 тыс. сабель, 758 орудий и 12 пулемётов против 150 тыс. штыков и сабель, 648 орудий и 18 пулемётов в япон. армиях. Это позволило рус. войскам перейти в контрнаступление, к-рое привело к сражению на р. Шахэ, продолжавшемуся с 22 сент. (5 окт.) до 4(17) окт. и окончившемуся безрезультатно. Обессиленные тяжёлыми потерями (русские - св. 40 тыс., японцы - св. 20 тыс. чел.), противники перешли к обороне. Образовался позиционный фронт протяжённостью до 60 км, что было новым явлением в воен. искусстве.

Япон. командование прилагало все усилия, чтобы быстрее овладеть Порт-Артуром и уничтожить рус. эскадру, но неоднократные штурмы были отражены героически оборонявшимся русским гарнизоном (см. Порт-Артура оборона). Портартурская эскадра, которой грозило уничтожение, дважды безуспешно пыталась прорваться во Владивосток [10(23) июня и 28 июля (10 авг.)], но после боя в Жёлтом море была вынуждена вернуться в Порт-Артур в ослабленном составе (часть кораблей ушла в нейтральные порты). 20 дек. 1904 (2 янв. 1905) нач. Квантунского укреплённого р-на ген. А. М. Стессель предательски сдал крепость, не исчерпав возможностей её обороны. Захват Порт-Артура позволил япон. командованию перебросить 3-ю армию на усиление главных сил, а флот получил время для подготовки к встрече со 2-й русской Тихоокеанской эскадрой, вышедшей 2(15) окт. 1904 из Либавы.

К янв. 1905 три рус. Маньчжурские армии (созданы в окт. 1904) занимали на р. Шахэ почти сплошной фронт протяжённостью в 100 км, а с фланговыми отрядами - до 150 км. Рус. командование, стремясь нанести поражение противнику до прибытия его 3-й армии, предприняло в январе наступление силами 2-й рус. армии в р-не Сандепу, к-рое окончилось неудачей. 6(19) февр. япон. войска перешли в наступление с целью обойти фланги рус. армий. Мукденское сражение 1905, продолжавшееся до 25 февр. (10 марта), окончилось крупным поражением рус. войск, к-рые, понеся большие потери, отошли на Сыпингайские позиции (160 км севернее Мукдена), где оставались до заключения мира. Воен. действия на суше фактически прекратились. К концу войны численность рус. войск в Маньчжурии достигла св. 800 тыс. чел. (боевой состав ок. 470 тыс. чел., 1672 орудия, 374 пулемета), а япон. войск - 380 тыс. чел. боевого состава. В июле 1905 япон. войска заняли о. Сахалин.

С начала войны до авг. 1904 активные действия на мор. коммуникациях противника вёл владивостокский отряд крейсеров, уничтоживший 15 пароходов, в т.ч. 4 воен. транспорта, и героически сражавшийся с превосходящими силами японцев 1(14) авг. в бою в Корейском проливе. Последним этапом Р.-я. в. явилось Цусимское сражение 1905. Рус. 2-я и 3-я Тихоокеанские эскадры под команд, вице-адм. 3. П. Рожественского совершили 18 000-мильный переход (32,5 тыс. км) из Балтийского м. вокруг Африки и 14(27) мая подошли к Цусимскому прол., где вступили в бой с гл. силами япон. флота. В двухдневном мор. сражении рус. эскадра была полностью разгромлена, что означало "...не только военное поражение, а полный военный крах самодержавия" (Ленин В. И., Поли. собр. соч., 5 изд., т. 10, с. 252).

Несмотря на победу, Япония была истощена войной, в ней росли антивоен. настроения, Россия была охвачена революцией, и царское пр-во стремилось поскорее заключить мир. 18(31) мая 1905 воен. пр-во обратилось к президенту США Т. Рузвельту с просьбой о посредничестве в мирных переговорах, к-рые начались 27 июля (9 авг.) в амер. городе Портсмуте. 23 авг. (5 сент.) был подписан Портсмутский мирный договор 1905, по к-рому Россия признала Корею сферой япон. влияния, передала Японии арендные права России на Квантунскую обл. с Порт-Артуром и юж. ветку Китайской Восточной ж. д., а также юж. часть Сахалина.

Коренными причинами поражения России в Р.-я. в. были реакционность и гнилость царизма, неспособность высшего воен. командования, непопулярность войны среди народа, низкое боевое качество пополнений, укомплектованных запасниками, в т. ч. старших возрастов, не имевшими достаточной боевой подготовки, слабая подготовленность значит, части офицерского состава, недостаточное материально-технич. обеспечение, плохое знание театра воен. действий и т. д. Япония одержала победу в войне, пользуясь широкой поддержкой со стороны Великобритании и США. С апр. 1904 по май 1905 она получила от них 4 займа на сумму 410 млн. долл., к-рыми покрыла 40% воен. расходов. Важнейшим итогом Р.-я. в. было утверждение япон. империализма в Корее и Юж. Маньчжурии. Уже 17 нояб. 1905 Япония навязала Корее соглашение о протекторате, а в 1910 включила её в состав Япон. империи. Усиление япон. империализма на Д. Востоке изменило отношение США к Японии, к-рая стала для них более опасным конкурентом, чем Россия.

Война оказала большое влияние на развитие военного искусства (см. Оперативное искусство). В ней было впервые применено в массовом масштабе скорострельное оружие (винтовки, пулемёты). В обороне траншеи заменили сложные фортификационные сооружения прошлого. Стала очевидной необходимость более тесного взаимодействия между родами войск и широкого применения технич. средств связи. Получила распространение стрельба артиллерии с закрытых позиций. На море впервые были использованы миноносцы. На основе опыта войны в рус. армии были проведены военные реформы 1905-12.

Р.-я. в. принесла народам России и Японии ухудшение их материального положения, рост налогов и цен. Гос. долг Японии возрос в 4 раза, её потери составили 135 тыс. убитыми и умершими от ран и болезней и ок. 554 тыс. ранеными и больными. Россия затратила на войну 2347 млн. руб., ок. 500 млн. руб. было потеряно в виде отошедшего к Японии имущества и потопленных кораблей и судов. Потери России составили 400 тыс. убитыми, ранеными, больными и пленными. Дальневост. авантюра царизма, приведшая к тяжёлым поражениям, сопровождавшимся большими жертвами, вызвала возмущение народов России и ускорила начало первой бурж.-демократич. Революции 1905-07.

Лит.: Ленин В. И., К русскому пролетариату, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 8; е г о ж е, Первое мая. Проект листка, там же; его же, Падение Порт-Артура, там же, т. 9; е г о же, Первое мая, там же, т. 10; его же, Разгром, там же, т. 10; Ярославский Е., Русско-японская война и отношение к ней большевиков, М., 1939; Русско-японская война 1904-1905 гг. Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны, т. 1 - 9, СПБ, 1910; Русско-японская война 1904-1905. Работа исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904-1905 гг. при Морском Генеральном штабе, кн. 1 - 7, СПБ, 1912 - 18; Куропаткин А. Н., [Отчет ...], т. 1 - 4, СПБ - Варшава, 1906; Свечин А., Русско-японская война 1904-1905 гг., Ораниенбаум, 1910; Левицкий Н. А., Русско-японская война 1904-1905 гг., 3 изд., М,, 1938; Романов Б. А., Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1895 - 1907, 2 изд., М.- Л., 1955; Сорокин А. И., Русско-японская война 1904 - 1905 гг., М., 1956; Лучинин В., Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Библиографич. указатель, М., 1939.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РУССКОЯПОНСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ →← РУССКОШВЕДСКИЕ СОЮЗНЫЕ ДОГОВОРЫ

T: 110