РУССКОЯПОНСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ

PУCCKO-ЯПОНСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ. Договор 1855 о торговлей границах, подписан 26 янв. (7 февр.) в г. Симода Е. В. Путятиным со стороны России, Цуцуи Масанори и Кавадзи Тосиакира со стороны Японии. Согласно договору, состоявшему из 9 статей, устанавливались "постоянный мир и искренняя дружба между Россией и Японией". Во владениях обоих гос-в русские и японцы должны были пользоваться покровительством и защитой личной безопасности и неприкосновенностью собственности соответствующих властей (ст. 1). Для рус. судоходства были открыты порты Симода, Хакодате и Нагасаки. В двух первых портах разрешалась взаимная торговля и в одном из них могло быть открыто рус. консульство. На рус. подданных распространялись экстерриториальность и все права и преимущества, какие Япония предоставила и предоставит впоследствии др. нациям. Договор определил мор. границы между Россией и Японией. Япон. пр-во, используя затруднит, положение России в связи с Крымской войной 1853- 1856, затянуло переговоры с Путятиным и выдвинуло необоснованные претензии на юж. часть о. Сахалин. Находясь в состоянии войны с Великобританией и Францией и стремясь установить добрососедские отношения с Японией, царское пр-во пошло на уступки Японии в вопросе о Курильских о-вах и о. Сахалин. Договором 1855 оно было вынуждено признать за Японией освоенную русскими юж. часть Курильских о-вов (к Ю. от о. Уруп), а о. Сахалин "неразделённым между Россией и Японией" (ст. 2).

Договор 1858 о торговле и мореплавании, подписан 7(19) авг. в г. Эдо Е. В. Путятиным со стороны России, Нагаи Гэмбано, Иновайе Синаноно и др. со стороны Японии. Ст. 1 сохраняла в силе договор 1855. Между Россией и Японией устанавливались офиц. дипломатич. отношения. Стороны условились обменяться постоянными дипломатич. представителями (ст. 2). Кроме Хакодате и Нагасаки и взамен порта Симода, для русских открывались в 1859-63 ещё 3 порта. Во всех открытых портах учреждались постоянные рус. консульства. Русским разрешалось свободно посещать с целью торговли города Эдо и Осака, проживать в открытых портах. На подданных обеих стран распространялись все права и преимущества, предоставленные др. иностранцам. На основании ст. 2 в столице Японии была учреждена постоянная рус. дипломатич. миссия. Договор действовал до 1895.

Договор 1875 об обмене территориями, подписан 25 апр. (7 мая) в Петербурге А. М. Горчаковым со стороны России и Эномото Такэакн со стороны Японии. Согласно договору Россия передала Японии исконную рус. территорию Курильские о-ва в обмен на офиц. отказ Японии от её притязаний на о. Сахалин. По ст. 1 Сахалин признавался полностью принадлежащим России. Жители этих территорий могли вернуться в своё отечество или остаться на месте. Им гарантировалась свобода вероисповедания, собственность и право занятия промыслами при условии принятия подданства и подчинения законам страны, к к-рой отходили данные владения. Россия разрешила судам Японии без уплаты торг, и таможенных пошлин в течение 10 лет посещать порт Корсаков на Юж. Сахалине, где учреждалось япон. консульство. Япон. судам, купцам и рыбопромышленникам предоставлялось право наибольшего благоприятствования в портах и водах Охотского м. и Камчатки. 10(22) авг. 1875 в Токио была принята дополнит, статья к договору, регулирующая права жителей, остающихся на уступленных территориях.

Договор 1895 о торговле и мореплавании, подписан 27 мая в Петербурге А. Б. Лобановым-Ростовским и С. Ю. Витте со стороны России и Ниси Токудзиро со стороны Японии. Состоял из 20 статей. Осн. ст. 18 гласила, что договор 1895 заменяет все предыдущие рус.-япон. договоры, соглашения и конвенции, дополнительные к ним. Иностр. поселения в Японии должны были войти в состав япон. городов и впредь подчиняться япон. властям, а не иностр. консульствам (сг. 17). В ст. 1 договора перечислялись права, предоставляемые подданным каждой из договаривающихся сторон на территории др. стороны. Жилища, личность и собственность подданных одной из сторон на территории др. стороны должны быть неприкосновенны (ст. 13). Между обеими странами устанавливался принцип наибольшего благоприятствования в отношении пошлин (ст. 4-7) и всего, что касается торговли и мореплавания (ст. 14). Стороны предоставляли друг другу право назначать консулов повсеместно, за исключением отд. местностей (ст. 15).

Мирный договор 1905, см. Портсмутский мирный договор 1905.

Соглашение 1907 по общеполитическим вопросам, подписано 17(30) июля в Петербурге А. П. Извольским со стороны России и И. Мотоно со стороны Японии. Состояло из 2 частей - гласной конвенции и секретного договора (опубликован лишь после Окт. революции 1917). В конвенции стороны обязывались уважать терр. целостность обеих стран и все права, вытекающие из существующих между ними договоров; провозглашалось также, что Япония и Россия признают независимость и целостность терр. Китая и принцип общего равноправия по отношению к торговле и пром-сти в этой стране. Секретная же часть фиксировала раздел Сев.-Вост. Китая (Маньчжурии) на русскую (сев.) и японскую (юж.) сферы влияния. Япония обязывалась не приобретать ж.-д. и телеграфных концессий в рус. зоне, Россия - в японской. По ст. 2 секретного договора Россия обязывалась не чинить препятствий развитию отношений между Японией и Кореей. Япония согласно ст. 3 признавала наличие специальных интересов России во Внешней Монголии и обязывалась "воздерживаться от всякого вмешательства, способного нанести ущерб этим интересам". Соглашение было призвано гарантировать Антанте сохранение статус-кво на Д. Востоке и связать её с англо-япон. блоком. Оно гарантировало Россию от захвата её дальневост. владений Японией и проникновения японцев в сферу интересов царской России - Сев. Маньчжурию и открывало возможность сближения обеих стран.

Соглашение 1910, подписано в Петербурге 21 июня (4 июля) А. П. Извольским со стороны России и И. Мотоно со стороны Японии. Поводом к заключению соглашения послужило выступление в 1909 гос. секретаря США Нокса с планом "коммерческой нейтрализации" жел. дороги в Маньчжурии, к-рый был направлен в первую очередь против интересов России и Японии и имел целью облегчить проникновение амер. капитала в Сев.-Вост. Китай. Соглашение развивало принципы рус.-япон. общеполитич. соглашения 1907. Состояло из открытого и секретного текстов. В опубликованной части заявлялось, что стороны обязуются оказывать друг другу "дружественное содействие" для улучшения их ж.-д. линий в Маньчжурии, поддерживать статус-кво в этой части Китая и в случае возникновения угрозы нарушения его консультироваться о мерах по сохранению статус-кво. В секретной части Россия и Япония обязывались не нарушать "специальных интересов" друг друга в их сферах влияния в Маньчжурии, установленных соглашением 1907, не противодействовать дальнейшему укреплению этих интересов, воздерживаться от политич. активности в сфере спец. интересов др. стороны, консультироваться о совместных мерах защиты в случае угрозы их интересам в Маньчжурии. Соглашение фактически означало согласие России на последовавшую в том же году аннексию Кореи Японией.

Конвенция 1912 (секретная), подписана в Петербурге 25 июня (8 июля) С. Д. Сазоновым со стороны России и И. Мотоно со стороны Японии в развитие рус.-япон. соглашений 1907 и 1910. Революция 1911 в Китае и объявление Внешней Монголией своей автономии от Китая усилили стремление Японии включить в сферу своего влияния Внутр. Монголию (Япония опасалась присоединения Внутр. Монголии к Внешней Монголии). В янв. 1912 Япония предложила России установить новую линию раздела рус. и япон. сфер влияния по дороге Калган - Урга. Россия отвергла этот проект, т. к. он включал в япон. сферу пути, по к-рым шла рус. торговля с Китаем. В конечном итоге было принято предложение рус. пр-ва: демаркационная линия в Маньчжурии продлевалась от пересечения р, Толахэ со 122-м меридианом вост. долготы до водораздела между реками Мушиш и Халдайтай, а оттуда - по границе Хэйлунцзянской провинции и Внутр. Монголии до крайнего пункта границы между Внутр. и Внешней Монголией. Внутр. Монголия (ст. 2) была разделена по пекинскому меридиану на восточную (япон.) и западную (русскую) сферы влияния. Конвенция подтверждала взаимные обязательства России и Японии не нарушать "специальных интересов" друг друга в их сферах влияния.

Договор 1916, подписан в Петрограде 20 июня (3 июля) С. Д. Сазоновым со стороны России и И. Мотоно со стороны Японии. Фактически устанавливал рус.-япон. союз. Состоял из гласной и секретной частей (последняя опубликована лишь после Окт. революции 1917). В гласной части оба пр-ва обязывались не участвовать в какой-либо политич. комбинации, направленной против одной из сторон, а в случае угрозы их терр. правам или особым интересам на Д. Востоке договориться об общих мерах защиты. Секретная часть, подтверждая прежние рус.-япон. соглашения, предусматривала также договорённость об общих мерах, к-рые необходимо будет принять, чтобы не допустить установления в Китае политич. господства какой-либо третьей державы, враждебной России или Японии. Если бы из-за этих мер одна из сторон оказалась вовлечённой в войну с третьей державой, др. сторона должна по первому требованию союзницы прийти ей на помощь и не заключать мира с этой третьей державой без взаимного согласия. Оговаривалось, однако, что ни одна из сторон не обязана оказывать вооруж. помощь, не обеспечив себе содействия, соответствующего серьёзности конфликта, со стороны своих союзников (Франция для России, Великобритания для Японии). Соглашение было заключено на 5 лет.

Публ.: Собрание важнейших трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами, Варшава, 1906; Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895 - 1905, СПБ, 1906; Гримм Э. Д., Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925), М., 1927.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РУССЛО →← РУССКОЯПОНСКАЯ ВОЙНА 1904 1905

Смотреть что такое РУССКОЯПОНСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ в других словарях:

РУССКОЯПОНСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ

        Договор 1855 о торговле и границах, подписан 26 января (7 февраля) в г. Симода Е. В. Путятиным со стороны России, Цуцуи Масанори и Кавадзи Тоси... смотреть

РУССКОЯПОНСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ

- 1) Р.-я. д. 1855 о дружбе, торговле и границах - подписан 7. II в Симоде уполномоченным России вице-адмиралом Е. В. Путятиным и уполномоченными Япони... смотреть

T: 243