РЭЛЕЯ ВОЛНЫ

РЭЛЕЯ ВОЛНЫ, упругие возмущения, распространяющиеся в твёрдом теле вдоль его свободной границы и затухающие с глубиной. Их существование было предсказано Дж. У. Рэлеем в 1885. Примеры Р. в.- волны на земной поверхности, возникающие при землетрясениях; ультразвуковые волны, применяемые для контроля поверхностного слоя различных деталей и образцов и т. д. Толщина слоя локализации Р. в. составляет (1-2Д, где ~k - длина волны. На глубине А плотность энергии в волне ~ 0,05 плотности у поверхности. Движение частиц в Р. в. происходит по эллипсам, большая полуось к-рых перпендикулярна поверхности твёрдого тела, а малая - параллельна направлению распространения волны. Фазовая скорость Р. в. меньше фазовых скоростей продольных и сдвиговых волн и равна групповой скорости.

В анизотропных средах структура и свойства Р. в. зависят от типа анизотропии и направления распространения волн, причём имеются такие среды, напр, кристаллы триклинной системы, в к-рых Р. в. вообще не могут существовать. Иногда под Р. в. понимают поверхностные волны более общего типа, возникающие на границе твёрдого тела с жидкостью и на границе системы твёрдых или жидких слоев с твёрдым полупространством.

Лит.: Кольский Г., Волны напряжения в твердых телах, пер. с англ., М., 1955; Ландау Л. Д., ЛифшицЕ. М., Теория упругости, 3 изд., М., 1965 (Теоретическая физика, т. 7); В и кт о р о в И. А., физические основы применения ультразвуковых волн Рэлея и Лэмба в технике, М., 1966.

РЭЛЕЯ ДИСК,

прибор для измерения силы звука; подробнее см. Диск Рэлея.

РЭЛЕЯ ЗАКОН,

гласит, что интенсивность I рассеиваемого средой света обратно пропорциональна 4-й степени длины волны Л. падающего света (1 ~ Л-4 ) в случае, когда среда состоит из частиц-диэлектриков, размеры к-рых много меньше Я. Установлен Дж. У. Рэлеем в 1871. См. также Рассеяние света.

РЭЛЕЯ ЗАКОН НАМАГНИЧИВАНИЯ,

установленная Дж. У. Рэлеем (1887) зависимость намагниченности J (ила магнитной индукции В) ферромагнетиков от напряжённости магнитного поля Н в слабых полях (когда напряжённость поля, действующего на образец, много меньше коэрцитивной силы, Нс). Р. з. н. может быть выражен следующими формулами: а) для кривой первого намагничивания J = нобрН±RH2(см. Намагничивания кривые), где и06Р - обратимая магнитная восприимчивость, к-рая характеризует обратимую линейную часть процесса, R - постоянная Рэлея, характеризующая необратимые нелинейные процессы намагничивания; б) для восходящих и нисходящих петель гистерезиса |дельта J| = нобр |дельта Н| + R |дельтаН|2/2„ где |дельта J| и |дельта Н| - абс. величины приращений J и Н. Р. з. н. выполняется не только вблизи размагниченного состояния (J = О, Н = 0), но и при др. исходных значениях J или В, лишь бы значение Н и его изменение дельта Н были бы малыми по сравнению с Нс (Н, дельта Н " Нc). При этом параметры нобр и R, конечно, меняются. Вблизи размагниченного состояния Иобр совпадает с обратимой начальной магнитной восприимчивостью на и обусловлена обратимыми смещениями границ между доменами (см. Намагничивание). При исходных J не равно 0 и Н не равно 0 значение нобр не равно на, но нобр и в этом случае определяется обратимыми процессами смещения доменных границ. Параметр R характеризует необратимые смещения доменных границ. Область применимости Р. з. н. для различных ферромагнетиков может составлять от неск. мэ (ферриты) до неск. э (перминвары).

Лит.: Вонсовский С. В., Магнетизм. М., 1971. О. В. Росницкий.

РЭЛЕЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ,

распределение вероятностей случайной величины X, характеризующееся плотностью

математическое ожидание:

Максимальное значение плотности равно

и достигается при х = а (на рис. даны графики плотности

Р. р. при различных а). Р. р. встречается в применениях теории вероятностей, напр, к радиотехнике. Введено Дж. У. Рэлеем (1880) в связи с задачей сложения гармонич. колебаний со спиральными фазами.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РЭЛЕЯ ТЕОРЕМА →← РЭЛЕЯ ДЖИНСА ЗАКОН ИЗЛУЧЕНИЯ

Смотреть что такое РЭЛЕЯ ВОЛНЫ в других словарях:

РЭЛЕЯ ВОЛНЫ

        упругие возмущения, распространяющиеся в твёрдом теле вдоль его свободной границы и затухающие с глубиной. Их существование было предсказано Дж... смотреть

РЭЛЕЯ ВОЛНЫ

упругие волна, распространяющиеся в тв. теле вдоль его свободной границы и затухающие с глубиной. Их существование было предсказано англ. физик... смотреть

T: 339