СЕВЕРНОГО БАССЕЙНА РЕЧНЫЕПОРТЫ

СЕВЕРНОГО БАССЕЙНА РЕЧНЫЕ ПОРТЫ, осн. воднотранспортные узлы северной части Европ. терр. СССР, через к-рые организуются перевозки грузов и пассажиров по pp. Печора, Сев. Двина, Сухона и притокам, связывающим пром. и с.-х. р-ны Коми АССР, Архангельской и Вологодской обл. РСФСР. Продолжительность эксплуатац. периода на Печоре до 165 дней, Сев. Двине 185, Сухоне 192 дня. Всего в басс. (1974) 598 портов, пристаней и остановочных пунктов Мин-ва речного флота РСФСР (МРФ) и ок. 119 причалов пром. предприятий. В 1973 выполнено 69% общего объёма погрузочно-разгрузочных работ на причалах системы МРФ (из них более 96% механизированным способом); на погрузочно-разгрузочных работах использовалось 6,5% парка перегрузочных машин МРФ.

Осн. порты на р. Печоре - Печора, Нарьян-Мар; на Сев. Двине - Котлас, Архангельск; на р. Вологде (притоке Сухоны)- Вологда.

Печорский речной порт (осн. в 1942) на прав. берегу р. Печоры в черте города у пересечения с жел. дорогой. Принимает лес в плотах (выгружает на причалы пром. предприятий), минерально-строит. грузы, продукты животноводства; отправляет поступающие с жел. дороги кам. уголь, оборудование, пром. товары, с.-х. машины, нефтепродукты наливом.

Нарьян-Мар, порт Мин-ва морского флота СССР (осн. в 1933) в устье Печоры, принимает с речных судов кам. уголь, лес (в плотах и в судах); отправляет пром. и прод. грузы, поступающие с мор. судов.

Котласский речной порт (осн. в 1944) у пересечения Сев. Двины с жел. дорогой; его грузовые причалы -на лев. берегу р. Вычегды. Пасс. участок в черте города. Производит перевалку каменного угля, круглого леса, поступающих с жел. дороги, на воду; отправляет вниз по течению лес в плотах и в судах.

Архангельский речной порт (осн. в 1961) в устье Сев. Двины; пасс. участок на прав. берегу в черте города. Участок лев. берега связан подъездным путём с жел. дорогой. Принимает кам. уголь, лес (в плотах и в судах); отправляет морем круглый лес (в судах), выгружаемый из плотов.

Вологодский речной порт на лев. берегу р. Вологды, в 32 км от её впадения в р. Сухону; реорганизован из пристани (1961), связан с ж.-д. магистралью. Получает лес (в судах), минерально-строительные грузы, с.-х. продукты для перевалки на жел. дорогу; отправляет пром. и прод. грузы, с.-х. оборудование, нефтепродукты.

В. Н. Масляков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНАФЛОТИЛИЯ →← СЕВЕРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ

T: 115