СЕВЕРНОЕ МОРЕ

СЕВЕРНОЕ МОРЕ, окраинное море Атлантич. океана.

Физико-географический очерк. Общие сведения. С. м. расположено между о-вами Великобритания, Оркнейскими и Шетлендскими на 3., Скандинавским и Ютландским п-овами на В. и побережьем Европы на Ю.

Участок берега о. Гельголанд.

Сообщается на С. с Норвежским м., на В. проливами Скагеррак, Каттегат, Эресунн, Б. и М. Бельт - с Балтийским м., на Ю.-З. проливами Па-де-Кале, а затем Ла-Манш и на С.-З. проливами между островами -с Атлантич. ок. Омывает берега Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, ФРГ, Дании и Норвегии. Площадь 544 тыс. км2; ср. глубина 96 м; объём 42 тыс. км3.

Берега С. м. весьма разнообразны: на С.-В. (Норвегия) - фьордовые, с большим кол-вом мелких островов, на Ю.-В-.- преим. выровненные и на всём протяжении низкие и песчаные, на Ю.-лагунные, местами здесь находятся ватты, на 3.- преим. мелко- и крупнобухтовые, местами с эстуариями (р. Темза и др.); вост. берег Нидерландов страдает от наводнений и поэтому почти всюду окаймлён дамбами (плотинами). В открытом море островов нет, только на Ю.-В. вдоль берега тянется цепочка Фризских о-вов, а к С. от них о. Гельголанд.

Рельеф и геологическое строение дна. С. м. расположено в пределах шельфа. Поверхность дна представляет собой слабо наклонённую к С. равнину с глубинами от 20-30 до 150-170 м и множеством небольших банок (наиболее значительна Доггер-банка), сложенных продуктами размыва моренных отложений ледника, покрывавшего в плейстоцене всю поверхность морского дна. В юго-зап. части распространены вытянутые в сев.-вост. направлении небольшие пес-чано-гравийные гряды, созданные приливными течениями. Имеются также узкие ложбины с глуб. св. 200 м (остатки древних речных долин). Вдоль берегов Норвегии протягивается корытообразный жёлоб, сформировавшийся вдоль линий разломов (глуб. 300-400 м, в проливе Скагеррак до 800 м).

Дно моря сложено мощными (до 10 -12 км) толщами осадочных отложений от пермских (возможно и более древних) до антропогеновых (в т. ч. ледниковых), образующих систему пологих поднятий и впадин платформенного чехла. Наиболее крупные поднятия - Ютландское, Доггер-банка, впадины - Северная, Северо-Датская, Английская. Поднятия и их склоны осложнены вале- и куполообразными изгибами слоев, с к-рыми связаны крупные месторождения нефти и газа (нек-рые из них разрабатываются -Экофиск в Норвежском секторе моря и др.). Пермские отложения включают мощные залежи соли, к-рые образуют многочисл. купола и антиклинали, внедрившиеся в вышележащие слои и вытянутые с С. на Ю.

Осадочный чехол дна С. м. перекрывает разновозрастное складчатое основание: на В. - край докембрийской Вост.-Европ. платформы, на С.-З.- зону сочленения каледонид Норвегии и Шотландии и в большей средней части - область байкальской складчатости, распространяющейся из Центр. Европы на о. Великобритания.

Климат С.м. умеренный, находится под непосредственным влиянием согревающего тёплого Сев.-Атлантич. течения и циклонической деятельности Исландского центра пониженного давления. Зима короткая, относительно мягкая, лето прохладное. В течение года над С. м. господствуют западные и юго-западные ветры, к-рые достигают наибольшей силы зимой. С ноября по март отмечается наибольшая повторяемость штормов. Частая смена циклонов и антициклонов определяет неустойчивую погоду во все сезоны.

Ср. темп-pa февраля от О °С на В. до 5 °С на 3., августа от 15 °С на С. до 17 °С на Ю. Зимой при сев. ветрах темп-pa может падать до -23 °С. Ср. годовая облачность 6-7 баллов с максимумом зимой. Осадков от 600 -700 мм в год на Ю. до 1000 мм на С. Зимой часты снегопады, к-рые могут сопровождаться сильными шквалами. Характерны туманы, повторяемость к-рых летом увеличивается с Ю. на С., в другие сезоны - с С. на Ю.

Гидрологические условия С. м. определяются его геогр. положением, климатическими условиями, водообменом с Атлантич. океаном и Балтийским морем и материковым стоком. Основную роль играют тёплые и солёные атлантич. воды, поступающие в С. м. двумя потоками: один между Шетлендскими о-вами и сев. оконечностью о. Великобритания, другой - через пролив Па-де-Кале, они определяют повышенную солёность в прилегающих р-нах С. м.

Менее солёные воды Балтийского м. поступают в сев.-вост. часть С. м. через пролив Скагеррак. Материковый сток имеет преобладающее значение в юго-вост. части моря (реки Эльба, Везер, Эмс, Рейн, Маас, Шельда, Темза). Поступающие в С. м. воды образуют в нём общую циклональную циркуляцию, на к-рую накладываются местные круговороты того же направления. Осн. масса поверхностных вод уходит из С. м. в Норвежское м. между Скандинавским п-овом и Шетлендскими о-вами. Скорость поверхностных течений обычно не превышает 0,3 м/сек (под влиянием ветров их направление и скорость могут значительно меняться). Важную роль играют приливные течения полусуточного периода. Осн. волна с С. входит в С. м. и через 6 ч достигает юж. берега моря; здесь она встречается с более слабой волной, поступающей через Ла-Манш. Скорость приливных течений достигает 18 км/ч (у Шетлендских о-вов). Приливные течения, охватывающие всю толщину воды, определяют её интенсивное перемешивание и выравнивание темп-ры и солёности по вертикали. Ветровое перемешивание, возникающее при развитии ветровых волн, сказывается гл. обр. в юж. мелководной части моря.

Ср. темп-pa воды на поверхности моря зимой 5-6 С, на Ю.-В. понижается холодными материковыми водами до 2 °С; летом темп-pa на С. ок. 12 °С, в ср. части моря 16-17 °С, на Ю.-В. до 18 -19 °С. Солёность на С.-З. и Ю.-З. в потоках атлантич. вод 34,7-35,3°/оо, в центр, части моря 34,5-34,7°/оо, на С.-В. в балтийских водах понижается до 31,0-32,0°/во, на Ю.-В. до 29,0 - 31,0°/оо. Глубинные темп-ры и солёность на большей части моря мало отличаются от поверхностных. Приливы в С. м. полусуточные, их величина в различных р-нах от 0,6 до 7,6 м. Ветровые нагоны в юж. часть моря могут повышать уровень до 3 м‘; при сгонах уровень понижается до - 2,1 м. Под совокупным влиянием прилива и сильных нагонных ветров повышения уровня могут приводить к катастрофич. наводнениям, в результате к-рых затопляются значит. площади низменных побережий Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Дании. Ветровые волны в период штормов достигают выс. 8 -10 л на С., 6-7 м на Ю. Льды встречаются у берегов С. м. с декабря по март. В суровые зимы ледяной покров может сохраняться в течение месяца и более. Воды С. м. сильно загрязнены пром. стоками, отходами нефтепродуктов, а с развитием морского нефт. промысла - нефтью. А. М. Муромцев.

Органический мир С. м. характерен для бореальной Северо-Атлантич. зоогеографич. области; он очень сходен с баренцевоморским, но разнообразнее за счёт тепловодных форм; однако в него проникают отдельные арктич. виды (в нек-рых группах до 20% ). В С. м. насчитывается ок. 300 видов растений и более 1500 животных. Это обычные для морей диатомовые (преобладают на С. моря) и перидиниевые планктонные водоросли и зелёные, бурые и красные макрофиты. Среди животных особенно многочисленны ракообразные (ок. 600 видов), черви, моллюски (примерно по 300), ки-шечнополостные и рыбы (более чем по 100). Характерны мор. птицы-олуши, чайки, кайры и др. С. м.- одно из наиболее продуктивных в мире. Для литорали характерны заросли фукоидов, большие поселения мидий, мор. желудей, червей-пескожилов, бокоплавов; глубже - много мор. травы-зостеры, крупных моллюсков (модиола, мор. гребешок, устрицы); биомасса бентоса в среднем по морю 350 г/м2. В 1912 в С. м. судами был завезён китайский краб, к-рый сильно размножился и стал вредителем на Ю., где его норки разрушают берега. С. м.-один из районов наиболее интенсивного рыболовства; водятся: мор. камбала, треска, пикша, сайда, скумбрия, сельдь, шпроты, нек-рые скаты и акулы.

Нефтяная вышка в Северном море.

Н. Г. Виноградова.

Экономико-географический очерк. Хоз. значение С. м. определяется тем, что на его берегах расположены наиболее развитые индустриальные страны Зап. Европы (Великобритания, Франция, ФРГ, Бельгия, Нидерланды и скандинавские страны) и по морю проходят важные торг. пути из Балтийского м. в Атлантич. ок.; крупными рыбными ресурсами, месторождениями нефти и природного газа.

В странах, прилегающих к С. м., проживает св. 200 млн. чел., создаётся св. 1/5 валового нац. продукта и производится ок. 1/4 пром. продукции капиталистич. мира. Грузооборот портов, расположенных на побережье С. м. и проливов Ла-Манш, Скагеррак, Каттегат и Эресунн, превышает 800 млн. т (1973). Через С. м. проходят осн. внешнеторговые и каботажные грузопотоки стран Зап. Европы. В грузообороте преобладают нефть и нефтепродукты, уголь, жел. руда, лесоматериалы, металлы, целлюлоза и бумага, а также машины. Крупнейшие порты: Роттердам (1-е место в мире по грузообороту - св. 250 млн. т в 1973), Амстердам (Нидерланды), Антверпен (Бельгия), Лондон, Иммингем, Халл (Великобритания), Гамбург, Бремен, Вильгельмс-хафен (ФРГ), Гётеборг (Швеция), Осло, Берген (Норвегия).

С. м.- один из крупнейших районов рыболовства Зап. Европы (улов достигает 4 млн. га в год, гл. обр. сельди, трески, макрели). Промысел ведётся преим. на отмелях (банках) у берегов Великобритании, Нидерландов, Норвегии и Дании. Важные рыболовные порты и центры рыбообработки: Абердин и Грейт-Ярмут в Великобритании, Эсбьерг в Дании, Ставангер и Хёугесунн в Норвегии. В англ. секторе С. м., у берегов Йоркшира и Шотландии, ведётся добыча природного газа (33 млрд. м3в 1974), в норв. секторе - добыча нефти и газа из месторождения Экофиск (ок. 2 млн. т в 1974).

Начата (1975) добыча газа в Нидерландском секторе С. м.

Лит.: Селицкая Е. С., Основные черты гидрологического режима Северного моря, Л., 1957 (Труды Гос. океанографического ин-та, в. 39); Гидрометеорологический справочник Северного моря, Л., 1964; Нефтегазоносность морей и океанов, М., 1973; Муратов М. В., Средне-Европейская плита и ее соотношение с Восточно-Европейской платформой, "Бюлл. Моск. об-ва испытателей природы. Отд. геол.", 1975, № 3; Dietrich G., Die naturlichen Regionen von Nord-und Ostsee auf hydrographischer Grund-lage, "Kieler Meeresforschungen", 1950, Bd 7, № 2; К о г r i n g a P., Byological consequences of marine pollution with special reference to the North Sea fischeries, "Helgolander wis-senschaftliche Meeresuntersuchungen ", 1968, Bd 17, № 1-4.

А. М. Муромцев, М. В. Муратов, В. М. Литвин (рельеф и геол. строение дна), М. Н. Соколов (экономике-геогр. очерк).




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕВЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ДЕКАБРИСТОВ →← СЕВЕРНОЕ

Синонимы слова "СЕВЕРНОЕ МОРЕ":

Смотреть что такое СЕВЕРНОЕ МОРЕ в других словарях:

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Северное, или Немецкое, море — см. Немецкое море.

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

        окраинное море Атлантического океана.          Физико-географический очерк. Общие сведения. С. м. расположено между островами Великобритания, О... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

северное море сущ., кол-во синонимов: 1 • море (51) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: море

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Северное море или Немецкое море — см. Немецкое море.

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Северное море 1) Атлантический океан, у берегов Зап. Европы. Клавдий Птолемей, II в., упоминает сев. часть Атлантического океана как Северное море... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Северное море - окраинное море Атлантического океана, у берегов Европы, между полуостровами Скандинавским и Ютландией на востоке, островами Великобрита... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Северное море (North Sea), окраинное море Атлантического океана у берегов Европы. На З. ограничено о-вами Великобритания, Оркнейскими и Шетлендским... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

1) Орфографическая запись слова: северное море2) Ударение в слове: С`еверное м`оре3) Деление слова на слоги (перенос слова): северное море4) Фонетическ... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

окраинное море Атлантич. ок. у сев.-зап. берегов Европы. Пл. 565 тыс. км2, ср. глуб. 87 м, макс. 725 м. В юж. части – отмели. Темп-ра воды в авг. 11-19... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

        Эго назв. упоминается с 13 в. н. э. Уже в 11 в. до н. э. финик. Topговцы оловом плавали через Ла-Манш. Ок. 500 до н. э. карфагенский мореплават... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

СЕВЕРНОЕ МОРЕ, Атлантического океана, у берегов Северной и Средней Европы. Соединяется с Балтийским морем Датским проливом, с Атлантическим океаном - проливом Па-де-Кале и Ла-Манш. Площадь 565 тыс. км2. Глубина до 725 м. Впадают реки: Эльба, Везер, Рейн, Темза. У берегов зимой замерзает. Рыболовство (сельдь, треска). Добыча нефти и газа. Крупные порты: Роттердам, Амстердам (Нидерланды), Антверпен (Бельгия), Лондон (Великобритания), Гамбург (Германия), Осло, Берген (Норвегия). <br>... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

, Атлантического океана, у берегов Северной и Средней Европы. Соединяется с Балтийским морем Датским проливом, с Атлантическим океаном - проливом Па-де-Кале и Ла-Манш. Площадь 565 тыс. км<sup>2</sup>. Глубина до 725 м. Впадают реки: Эльба, Везер, Рейн, Темза. У берегов зимой замерзает. Рыболовство (сельдь, треска). Добыча нефти и газа. Крупные порты: Роттердам, Амстердам (Нидерланды), Антверпен (Бельгия), Лондон (Великобритания), Гамбург (Германия), Осло, Берген (Норвегия).... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

СЕВЕРНОЕ море - окраинное море Атлантического ок., у берегов Сев. и Ср. Европы. 565 тыс. км&sup2. Наибольшая глубина 725 м. Более 2/3 моря имеет глубин... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

СЕВЕРНОЕ МОРЕ, окраинное море Атлантического ок., у берегов Сев. и Ср. Европы. 565 тыс. км2. Наибольшая глубина 725 м. Более 2/3 моря имеет глубину менее 100 м; в южной части - отмели (Доггер-Банка и др.). Впадают крупные реки: Эльба, Везер, Рейн, Темза. У берегов замерзает. Рыболовство. Добыча нефти и природного газа. Основные порты: Роттердам, Амстердам, Антверпен, Лондон, Гамбург, Осло, Берген.<br><br><br>... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

СЕВЕРНОЕ МОРЕ , окраинное море Атлантического ок., у берегов Сев. и Ср. Европы. 565 тыс. км2. Наибольшая глубина 725 м. Более 2/3 моря имеет глубину менее 100 м; в южной части - отмели (Доггер-Банка и др.). Впадают крупные реки: Эльба, Везер, Рейн, Темза. У берегов замерзает. Рыболовство. Добыча нефти и природного газа. Основные порты: Роттердам, Амстердам, Антверпен, Лондон, Гамбург, Осло, Берген.... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

СЕВЕРНОЕ МОРЕ, окраинное море Атлантического ок., у берегов Сев. и Ср. Европы. 565 тыс. км2. Наибольшая глубина 725 м. Более 2/3 моря имеет глубину менее 100 м; в южной части - отмели (Доггер-Банка и др.). Впадают крупные реки: Эльба, Везер, Рейн, Темза. У берегов замерзает. Рыболовство. Добыча нефти и природного газа. Основные порты: Роттердам, Амстердам, Антверпен, Лондон, Гамбург, Осло, Берген.... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

- окраинное море Атлантического ок., у берегов Сев. и Ср.Европы. 565 тыс. км2. Наибольшая глубина 725 м. Более 2/3 моря имеетглубину менее 100 м; в южной части - отмели (Доггер-Банка и др.). Впадаюткрупные реки: Эльба, Везер, Рейн, Темза. У берегов замерзает. Рыболовство.Добыча нефти и природного газа. Основные порты: Роттердам, Амстердам,Антверпен, Лондон, Гамбург, Осло, Берген.... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Ударение в слове: С`еверное м`ореУдарение падает на буквы: е,оБезударные гласные в слове: С`еверное м`оре

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

North SeaGerman Ocean, мелководная часть Атлантического океана между континентальной Европой и вост. побережьем Великобритании. С 1960г. ведется добыча... смотреть

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

С'еверное м'оре (у берегов Западной Европы)Синонимы: море

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

сÉszakitengerСинонимы: море

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

mer du NordСинонимы: море

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

die NordseeСинонимы: море

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

NordsjøenСинонимы: море

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

北海 běihǎiСинонимы: море

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Северное море С`еверное м`оре (у берегов Западной Европы)

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

(mare del) Nord Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: море

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Северное море Βόρεια θάλασσα η

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Паўночнае мора

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

• Severní moře

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Паўночнае мора

T: 236