СЕВЕРНЫЙ РЕЙНВЕСТФАЛИЯ

СЕВЕРНЫЙ РЕЙН-ВЕСТФАЛИЯ (Nordrhein-Westfalen), земля в составе ФРГ, в басс. Рейна. Пл. 34 тыс. км2. Нас. 17,1 млн. чел. (1972). Адм. ц.- г. Дюссельдорф. В пределах земли находится столица ФРГ - г. Бонн. Земля расположена в пределах Северо-Германской низм. (на С. и 3.) и Рейнских Сланцевых гор (на Ю. и В.).

С.Р.-В.- самая населённая (св. 500 чел. на 1 км2) и урбанизированная из земель ФРГ, более 90% населения живёт в городах (1973). 24 города насчитывают св. 100 тыс. чел.; из них Кёльн, Эссен, Дюссельдорф, Дортмунд, Дуйсбург, Вупперталь образуют крупнейшую в стране Рейнско-Рурскую агломерацию с нас. 10 млн. чел.

Значение района в экономике ФРГ (30% валового нац. продукта и продукции обрабатывающей промышленности) и формирование на территории земли индустриального комплекса Рура обусловлено наличием Рурского кам.-уг. бассейна и положением на одной из главных европейских речных магистралей -на Рейне. В Рурском и Ахенском бассейнах добывается св. 88 млн. т кам. угля (85% добычи в ФРГ), в Нижнерейнском (Кёльнском) бассейне - св. 101 млн. от бурого угля (90% добычи в ФРГ). На электростанциях производится ок. 1/3 всей электроэнергии в стране (151 млрд. квт х ч в 1973), часть её передаётся в др. районы. По двум нефтепроводам (от Вильгельмсхафена и Роттердама) к Кёльну поступает импортная нефть. На нефте-перераб. заводы (в Кёльне, Гельзенкирхене и др.) приходится 40% всей нефтепереработки ФРГ. В Руре и его окружении сосредоточено 70% чёрной металлургии страны (Дуйсбург, Дортмунд, Дюссельдорф и др.), значительна цветная металлургия.

Развиты тяжёлое машиностроение (85% оборудования для горнодобывающей пром-сти, 90% доменного и прокатного оборудования, более 1/2 вагонов, ок. 1/2 станков, речные суда, автомобили). Развиты энергомашиностроение и электроника. С нефтепереработкой и коксовым произ-вом связана крупная хим. пром-сть (произ-во пластмасс, син-тетич. волокон, каучука и осн. химия). В Мюнстерланде и по левобережью Рейна - текст/ пром-сть (хл.-бум., шёлковая), пищевая промышленность - особенно пивоварение. Крупнейшее в стране производство цемента и стекла. Преобладание старых отраслей в общем объёме производства и кризис угледобычи обусловливают относительно низкие темпы развития промышленности в целом.

С. х-во играет самостоятельную роль лишь на периферии Рейнско-Рурской агломерации, его доля в валовом нац. продукте земли всего 2,5%. Овощеводство, молочное животноводство; в Кёльнской "бухте" - произ-во зерна, сахарной свёклы. В С. Р.-В.- густая сеть жел. дорог, автострад, водных путей, связывающих её с морем (Рейн и канал Дортмунд - Эмс), нефте-, газо- и продукто-проводов, линий электропередач. Аэропорт Кёльн - Бонн (второй в ФРГ, после Франкфурта-на-Майне).

С. Б. Лавров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕВЕРНЫЙ СОВЕТ →← СЕВЕРНЫЙ ПРОЛИВ

Смотреть что такое СЕВЕРНЫЙ РЕЙНВЕСТФАЛИЯ в других словарях:

СЕВЕРНЫЙ РЕЙНВЕСТФАЛИЯ

(Nordrhein-Westfalen)        земля в составе ФРГ, в бассейне Рейна. Площадь 34 тыс. км2. Население 17,1 млн. человек (1972). Административный центр — г... смотреть

СЕВЕРНЫЙ РЕЙНВЕСТФАЛИЯ

северный рейн-вестфалия сущ., кол-во синонимов: 1 • земля (106) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: земля

СЕВЕРНЫЙ РЕЙНВЕСТФАЛИЯ

Северный Рейн-Вестфалия земля, Германия. Земля Nordrhein-Westfalen включает территорию по ниж. (сев.) течению Рейна и истор. обл. Вестфалия; назван... смотреть

СЕВЕРНЫЙ РЕЙНВЕСТФАЛИЯ

Северный Рейн-Вестфалия (Nordrhein-Westfalen) - одна из крупнейших федеральных земель Германии (см. Германия), расположена на западе ее территории. Сев... смотреть

СЕВЕРНЫЙ РЕЙНВЕСТФАЛИЯ

(земля в ФРГ) Nordrhein-Westfalen n -sСинонимы: земля

СЕВЕРНЫЙ РЕЙНВЕСТФАЛИЯ

North Rhine-WestphaliaNordrhein-Westfalen, земля в зап. Германии; пл. 34070кв.км; 17104000 чел. (1990) ; адм. центр – г.Дюссельдорф.

СЕВЕРНЫЙ РЕЙНВЕСТФАЛИЯ

СЕВЕРНЫЙ РЕЙН-ВЕСТФАЛИЯ (Nordrhein-Westfalen), земля в Германии. 34, 1 тыс. км2. Население 17, 5 млн. человек (1991). Адм. ц. - Дюссельдорф.

СЕВЕРНЫЙ РЕЙНВЕСТФАЛИЯ

- (Nordrhein-Westfalen) - земля в Германии. 34,1тыс. км2. Население 17,5 млн. человек (1991). Адм. ц. - Дюссельдорф.

СЕВЕРНЫЙ РЕЙНВЕСТФАЛИЯ

(земля в ФРГ) Nordrhein-Westfalen n.

СЕВЕРНЫЙ РЕЙНВЕСТФАЛИЯ (NORDRHEINWESTFALEN)

СЕВЕРНЫЙ РЕЙН-ВЕСТФАЛИЯ (Nordrhein-Westfalen) - земля в Германии. 34,1 тыс. км&sup2. Население 17,5 млн. человек (1991). Адм. ц. - Дюссельдорф.

СЕВЕРНЫЙ РЕЙНВЕСТФАЛИЯ (NORDRHEINWESTFALEN)

СЕВЕРНЫЙ РЕЙН-ВЕСТФАЛИЯ (Nordrhein-Westfalen), земля в Германии. 34,1 тыс. км2. Население 17,5 млн. человек (1991). Адм. ц. - Дюссельдорф.

СЕВЕРНЫЙ РЕЙНВЕСТФАЛИЯ (NORDRHEINWESTFALEN)

СЕВЕРНЫЙ РЕЙН-ВЕСТФАЛИЯ (Nordrhein-Westfalen) , земля в Германии. 34,1 тыс. км2. Население 17,5 млн. человек (1991). Адм. ц. - Дюссельдорф.

T: 195