СЕВЕРНЫЙ СОЮЗ РСДРП

"СЕВЕРНЫЙ COЮЗ РСДРП", "Северный рабочий союз", областное объединение с.-д. орг-ций Владимирской, Костромской, Ярославской (с февр. по авг. 1903 и Тверской) губерний. "С. с. РСДРП" возник в 1900-01 в Воронеже по инициативе высланных сюда из Ярославля и Иваново-Вознесен-ска О. А. Баренцевой, В. А. Носкова и др. социал-демократов. "Союз" руководил рабочим движением в крупнейшем текст. районе России (ок. 300 тыс.). Его деятельность значительно оживилась после состоявшегося в Кинешме (Костромская губ.) в авг. 1901 совещания представителей с.-д. к-тов и групп Иваново-Возне-сенска, Ярославля, Костромы и Владимира. На съезде "Союза" в Воронеже 1-5 (14-18) янв. 1902 было завершено его оформление: избран ЦК (М. А. Багаев, Баренцева, Н. Н. Панин и др.) и принята программа, к-рую В. И. Ленин подверг критике в письме "Северному союзу" за сохранение в ней следов оппортунистич. течения "экономизма‘‘. С первых дней существования "Союз" был связан с "Искрой" и разделял её политич. линию и организац. план. В открытом письме, напечатанном в № 34 "Искры" (фезр. 1903), "Союз", заявив о полной солидарности с программой "Искры" и "Зари" и книгой Ленина "Что делать?", признал "Искру" и "Зарю" руководящими органами РСДРП. Его представители (Носков, Ф. И. Щеколдин, А. М. Стопани, А. И. Любимов) участвовали в подготовке 2-го съезда РСДРП (1903). Делегаты "Союза" на съезде партии примкнули к ленинскому большинству (Л. М. Книпо-вич, Стопани).

После 2-го съезда РСДРП "Союз" был преобразован в Сев. к-т РСДРП, а местные к-ты - в группы Сев. к-та. В июле 1905 на конференции сев. орг-ций РСДРП в Костроме Сев. к-т РСДРП был ликвидирован и образованы самостоят. к-ты -Иваново-Вознесенский, Ярославский и Костромской. "Союз" и Сев. к-т РСДРП сыграли большую роль в распространении идей революц. марксизма среди рабочих текст. района, воспитали десятки пропагандистов, агитаторов, руководителей рабочего движения.

Лит.: Ленин В. И., Письмо "Северному союзу РСДРП", Полн. собр. соч., 5 изд., т. 6; Второй съезд РСДРП. Протоколы, М., 1959; Баренцева О А., "Северный рабочий союз" и Северный комитет РСДРП, 3 изд., [Иваново], 1948; Очерки истории Ярославской организации КПСС, Ярославль, 1967; Переписка В. И. Ленина и редакции газеты "Искра" с социал-демократическими организациями в России. 1900 -1903, т. 1 - 3, М., 1969 - 70. А. И. Середа.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕВЕРНЫЙ СОЮЗ РУССКИХРАБОЧИХ →← СЕВЕРНЫЙ СОВЕТ

Смотреть что такое СЕВЕРНЫЙ СОЮЗ РСДРП в других словарях:

СЕВЕРНЫЙ СОЮЗ РСДРП

(«Се́верный сою́з РСДРП»,)        «Северный рабочий союз», областное объединение социал-демократических организаций Владимирской, Костромской, Ярославс... смотреть

СЕВЕРНЫЙ СОЮЗ РСДРП

Северный рабочий союз — объединял социал-демократические организации Владимирской, Ярославской, Костромской губерний, создан в 1900 г. Организаторы — О. Варенцова, В. Носков и др. После второго съезда РСДРП в 1903 г. преобразован в «Северный комитет РСДРП», существовал до 1905 г.... смотреть

T: 66