СЕВЕРОВОСТОЧНЫЙ ШТАТ

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ШТАТ (North-Eastern State), штат на С.-В. Нигерии. Пл. 268,4 тыс. км2. Нас. 15,4 млн. человек (1973), гл. обр. народности канури, фульбе. Адм. и осн. пром. центр -г. Майдугури. Большую часть терр. занимают плато (выс. 500-1000л), на Ю. и В.- отроги Камерунского нагорья. Климат экваториально-муссонный. Ср. месячные темп-ры от 22 °С (январь) до 31,5 °С (апрель). Сухой сезон длится от 3 до 6 мес. Осадков от 500 мм в год на крайнем С. до 2000-3000 мм на Ю. На крайнем Ю.- горно-тропич. леса, далее на С.- саванная растительность. Товарное произ-во арахиса (1/3 нигерийского экспорта), хлопка-волокна и хлопковых семян, кунжута, соевых бобов, имбиря. На орошаемых землях - пшеница и рис. Из потребит. культур возделывают просо, сорго, кукурузу, маниок, батат. В С.-В. ш.- св. 45% общенигерийского поголовья скота. Скотобойни. Произ-во арахидного масла, мясных консервов. На 3.- добыча оловянной руды и колумбита.

СЕВЕРО-ГВИНЕЙСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ,

в Зап. Африке, протягивающаяся параллельно побережью Атлантич. ок. и Гвинейского зал. от районов истоков pp. Нигер, Сенегал и Гамбия на 3. до ниж. течения Нигера на В. Состоит из гор и плоскогорий, являющихся выступами Африканской платформы. Высоты в вост. части 300-500 м, на 3., в массиве Фута-Джаллон и Леоно-Либерийской возв.,- до 500-1000 м и более (г. Бинтимани, 1948м). Юж. наветренные склоны С.-Г. в. более крутые, сильно расчленены многочисл. реками, покрыты гл. обр. влажными вечнозелёными и листопадно-вечнозелёными лесами. На более засушливых сев. склонах преобладают листопадные саванные леса и высокотравные саванны.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕВЕРОГЕРМАНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ →← СЕВЕРОВОСТОЧНЫЙ ПРОХОД

Смотреть что такое СЕВЕРОВОСТОЧНЫЙ ШТАТ в других словарях:

СЕВЕРОВОСТОЧНЫЙ ШТАТ

(North-Eastern State)        штат на С.-В. Нигерии. Площадь 268,4 тыс. км2. Население 15,4 млн. человек (1973), главным образом народности канури, фуль... смотреть

T: 200