СЕВЕРОЗАПАДНОГО БАССЕЙНАРЕЧНЫЕ ПОРТЫ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО БАССЕЙНА РЕЧНЫЕ ПОРТЫ, осн. воднотранспортные узлы сев.-зап. части Европ. территории СССР, через которые осуществляются перевозки грузов и пассажиров по Волга-Балтийскому водному пути имени В. И. Ленина, озёрам Ладожскому, Онежскому, Ильмень с притоками, pp. Свири, Неве, Волхову, Неману (Нямунасу), Преголи, Беломорско-Балтийскому каналу, связывающим пром. р-ны Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Калининградской обл. и Карельской АССР.

Ср. продолжительность эксплуатац. периода в басс, для рек Невы, Свири, Ладожского оз. - 229 дней, для Онежского оз.- 183, для pp. Неман и Преголя - 225 дней.

В Сев.-Зап. бассейне (1974) - 257 портов, пристаней и остановочных пунктов Мин-ва речного флота РСФСР (МРФ) и 164 причала пром. предприятий; в 1973 в портах и на пристанях бассейна выполнено ок. 85% общего объёма погрузки-выгрузки на причалах системы МРФ, из них 97,5% - механизированным способом. На погрузочно-разгрузочных работах использовалось 9,5% парка перегрузочных машин всех портов МРФ.

Осн. порты на Волго-Балтийском водном пути - Ленинград, Череповец (см. Волжского бассейна речные порты)‘, в юго-зап. части бассейна - Калининград, Советск; на Онежском оз.- Медвежьегорск, Петрозаводск.

Ленинградский речной порт (осн. в 1933) находится в черте города. Имеет 3 грузовых р-на: в устье малой Невы на Васильевском острове (с 1965, перерабатывает в основном минерально-строит. грузы, поступающие с Финского залива); Невский (с 1969) на прав. берегу Невы (перерабатывает минерально-строит. грузы, отправляет контейнеры и тарно-штучные грузы); Ивановский (с 1946) на базе пристани на лев. берегу Невы (перерабатывает разные грузы). Поступающие в Ленинград кам. уголь, лес (на судах), хлеб, нефтепродукты выгружаются на причалах пром. предприятий.

Калининградский речной порт (осн. в 1946) находится в черте города на прав. берегу р. Преголя, в 6 км от устья; отправляет минерально-строит. грузы, получает лес (на судах), уголь.

Советск (речная пристань, осн. в 1948) в Калининградской обл., на лев. берегу р. Неман, при пересечении с жел. дорогой; перерабатывает местные грузы, производит их перевалку с воды на жел. дорогу и обратно.

В Прибалтике наиболее развито речное судоходство на терр. Литов. ССР. Каунас (речная пристань, осн. в 1946) на прав. берегу р. Нямунас, при пересечении с жел. дорогой; перерабатывает в основном местные грузы, осуществляет их перевалку с воды на жел. дорогу и обратно.

Медвежьегорский речной порт (осн. в 1933) на сев. берегу Повенецкого залива Онежского оз. Специализированный грузовой р-н Пергуба построен в 1973. Порт связан с жел. дорогой, с к-рой перегружаются на воду апатитовый, железорудный концентраты, строит. материалы, пром. сырьё; с воды на жел. дорогу поступает кам. уголь.

Петрозаводский речной порт (осн. в 1961) расположен в черте города, на зап. берегу Онежского оз. Связан с жел. дорогой, по к-рой поступает пром. сырьё; отправляет лес (на судах), пиломатериалы на экспорт, промышленно-продовольственные товары, строит. материалы, оборудование.

В. Н. Масляков.

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ БЮРО ЦК РКП(б), орган ЦК партии по руководству парт. орг-циями Петроградской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Череповецкой, Олонецкой (упразднённой в 1922) губерний и Карельской трудовой коммуны (с 1923 - Карельской АССР). По решению ЦК РКП(б) в апр. 1921 образовано в Петрограде Сев. бюро ЦК в составе 5 чел., с окт. 1921 оно стало именоваться Сев.-Зап. бюро ЦК РКП(б). Бюро было полномочным представительством ЦК партии и отвечало за постановку работы в губерниях. Все члены Бюро персонально утверждались ЦК РКП(б) из числа членов ЦК или ответственных руководителей местных парт. орг-ций. Бюро помогало парт. орг-циям укреплять свои ряды, устранять недочёты, разрешать противоречия и несогласованность в деятельности хоз., адм. и воен. органов, ведало учётом и распределением кадров, содействовало их росту, направляло воспитательную работу. Бюро регулярно информировало ЦК партии о положении дел на местах, отчитывалось перед ним о своей работе. На 1-й областной Ленингр. парт. конференции (15-19 нояб. 1927) Бюро было упразднено, вместо него избран Ленингр. областной к-т ВКП(б).

Лит.: Очерки истории Ленинградской организации КПСС, ч. 2 - Ноябрь 1917 - 1945, [Л.], 1968.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕВЕРОЗАПАДНОЕПРАВИТЕЛЬСТВО →← СЕВЕРОЗАПАДНАЯ ПОГРАНИЧНАЯПРОВИНЦИЯ

T: 200