СЕВЕРОМОРАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СЕВЕРО-МОРАВСКАЯ ОБЛАСТЬ (Severomoravsky kraj), адм.-терр. единица в Чехословакии, на С.-В. Чешской Социалистич. Республики, в басс. р. Морава. Пл. 11,1 тыс. км2. Нас. 1,8 млн. чел. (1973). Адм. ц.-г. Острава. Б. ч. области занимают горы - Есеник и Моравско-Силезские Бескиды, к-рые делят территорию С.-М. о. на две части - сев.-вост. и юго-зап., соединяющиеся через Моравские Ворота. На Ю.-плодородная Верхнеморавская равнина, на С.- холмистые предгорья и долина р. Одра.

С.-М. о.- крупнейший индустриальный район ЧССР, осн. угольно-металлургич. и важная энергетич. база страны. В пром-сти занято св. 50%, в с. х-ве ок. 10% самодеят. населения области. На С.-М. о. приходится более 1/6 пром. произ-ва страны. Область даёт б. ч. продукции чёрных металлов, кокса и почти всю добычу кам. угля, значит. часть произ-ва электроэнергии. Добыча кам. угля сосредоточена гл. обр. в р-не Карви-ны (см. Остравско-Карвинский каменноугольный бассейн), коксохимия и металлургия - в Остраве и её пригородах. Развиты металлоёмкое машиностроение (горнопром., трансп. и др., гл. обр. в Остраве и в окружающих её городах, в Копршивнице), химич. (в р-не Остравы произ-во минеральных удобрений, продукции осн. химии) и пищ. пром-сть. В юж. части - зерново-свекловичное х-во, значит. садоводство и овощеводство в сочетании с мясо-молочным животноводством; в северных холмистых предгорьях - зерново-картофельное х-во; в горных р-нах - молочное животноводство; лесное х-во. Важнейший транспортный узел - Острава (на электрифицированной ж.-д. магистрали Прага - Чоп).

Л. А. Авдеичев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕВЕРОМОРСК →← СЕВЕРОКУРИЛЬСК

Смотреть что такое СЕВЕРОМОРАВСКАЯ ОБЛАСТЬ в других словарях:

СЕВЕРОМОРАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

(Severomoravský kraj)        административно-территориальная единица в Чехословакии, на С.-В. Чешской Социалистической Республики, в бассейне р. Морава... смотреть

T: 204