СЕВЕРОЧЕШСКАЯ ОБЛАСТЬ

СЕВЕРО-ЧЕШСКАЯ ОБЛАСТЬ (Severocesky kraj), адм.-терр. единица в Чехословакии, на С.-З. Чешской Социалистической Республики. Пл. 7,8 тыс. км2. Нас. 1,1 млн. жит. (1973). Адм. центр-г. Усти.

На 3. и С. области по границе с ГДР возвышаются Рудные, Лужицкие и Йизер-ские горы, выс. более 1000 м, к-рые к Ю. и В. постепенно снижаются и переходят в холмистые предгорья, а затем - в плодородную, б. ч. распаханную равнину, орошаемую р. Лаба и её притоками.

С.-Ч. о.- один из наиболее развитых индустриальных районов ЧССР, её важнейшая топливно-энергетич. база (ок. 1/8 пром. произ-ва страны). В пром-сти занято ок. 50%, в сел. х-ве 10% самодеятельного населения; С.-Ч. о. даёт осн. часть добычи бурого угля (центры угледобычи: Мост, Литвинов, Духцов и Билина, см. Северо-Чешский угольный бассейн). Произ-во электроэнергии на ТЭС Тушимице, Прунержов, Почеради, Коморжани, Эрвенице и др. Химич. пром-сть (з-д им. Чехословацко-советской дружбы в Залужи у Литвинова, Усти, Ловосице). Машиностроение-Либерец с окружением, Усти, Дечин. При нар. власти проведена коренная реконструкция и модернизация старых отраслей -текст. (в основном в сев. предгорной зоне) и стекольной (центры: Яблонец, известный как центр произ-ва бижутерии, и Нови-Бор). В с. х-ве выделяются хмелеводство (известный Жатецкий хмелеводческий р-н) и садоводство. На равнинах Полабья и Поогрже выращивают пшеницу, ячмень, сах. свёклу, в холмистых предгорьях, в Либерецкой и Под-крутногорской котловинах - рожь, кормовые травы, картофель. Мясо-молочное животноводство. Судоходство по Лабе (осн. пристани Усти и Дечин).

Л. А. Авдеичев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕВЕРОЧЕШСКИЙ УГОЛЬНЫЙБАССЕЙН →← СЕВЕРОЦЕНТРАЛЬНЫЙ ШТАТ

Смотреть что такое СЕВЕРОЧЕШСКАЯ ОБЛАСТЬ в других словарях:

СЕВЕРОЧЕШСКАЯ ОБЛАСТЬ

(Severočeský kraj)        административно-территориальная единица в Чехословакии, на С.-З. Чешской Социалистической Республики. Площадь 7,8 тыс. км2. Н... смотреть

T: 217