СЕДУМ

СЕДУМ, род растений сем. толстянковых, то же, что очиток; назв. "С." употребляют в цветоводстве.

СЕДЬМАЯ (АПРЕЛЬСКАЯ) ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РСДРП (б), первая легальная конференция большевистской партии; состоялась в Петрограде 24-29 апр. (7-12 мая) 1917. Присутствовало 133 делегата с решающим и 18 с совещательным голосом, представлявших до 80 тыс. членов партии от 78 крупных парт. орг-ций. Накануне конференции прошла внутрипарт. дискуссия по Апрельским тезисам В. И. Ленина, наметившим курс партии на социалистич. революцию.

Порядок дня: Текущий момент (война и Врем. пр-во и пр.) (докладчик В. И. Ленин); Мирная конференция (В. П. Ногин); Отношение к Советам рабочих и солдатских депутатов (Ногин); Пересмотр парт. программы (Ленин); Положение в Интернационале и наши задачи (Г. Е. Зиновьев); Объединение с.-д. интернационалистических орг-ций (Зиновьев); Агр. вопрос (Ленин); Нац. вопрос (И. В. Сталин); Учредит. собрание; Организац. вопрос; Доклады по областям; Выборы ЦК. Работой конференции руководил Ленин, к-рый выступал с докладами, более 20 раз в прениях, написал почти все проекты резолюций.

В докладе о текущем моменте Ленин всесторонне обосновал политич. курс партии на подготовку и проведение социалистич. революции. С содокладом выступил Л. Б. Каменев, пытавшийся доказать, что бурж.-демократич. революция якобы не закончена и что Россия не созрела для социалистич. революции. Его поддержал А. И. Рыков, утверждавший, что в России нет объективных условий для победы социалистич. революции, что социализм должен прийти с Запада. В заключит. слове Ленин показал полную несостоятельность позиции Каменева и Рыкова. Конференция решительно отвергла точку зрения Каменева и приняла ленинскую резолюцию. В ней указывалось, что пролетариат России должен возглавить революцию и разъяснить народу неотложность решения ряда вопросов: национализация земли, установление гос. контроля за всеми банками с объединением их в единый центр. банк, установление контроля за страховыми учреждениями и крупнейшими синдикатами капиталистов. Конференция заявила, что эти меры, а также всеобщую трудовую повинность могли бы осуществить Советы, как только они станут органами всенародной власти.

Резолюция конференции "О Советах рабочих и солдатских депутатов" обосновала лозунг "Вся власть Советам!" и задачу партии по укреплению и расширению влияния в них. В условиях образовавшегося в стране двоевластия конференция выдвинула курс на мирное развитие революции, на завоевание власти Советами как в центре, так и на местах. В резолюции "Об отношении к Временному правительству" отмечалось, что должна быть проведена длительная работа по прояснению классового сознания и сплочению пролетариев города и деревни, необходимы разрыв с политикой доверия к Врем. пр-ву, организация и вооружение пролетариата, укрепление его связи с армией как важнейшее условие обеспечения мирного перехода власти к Советам.

В резолюции "О войне" конференция подчеркнула, что кончить империалистич. войну можно только путём перехода гос. власти к Советам, к-рые возьмут дело заключения мира в свои руки, что партия большевиков не поддерживает ни войну, носящую империалистич. характер, ни Врем. бурж. пр-во, проводившее прежнюю политику царизма.

Конференция отмежевалась от т. н. революционного оборончества, определив его как одну из главных преград на пути к быстрому окончанию войны.

В докладе по агр. вопросу Ленин обосновал требования конфискации помещичьих земель и национализации всей земли. Осуществление этих мер не только ликвидировало бы класс помещиков, но и нанесло бы удар по буржуазии, поскольку большая часть помещичьих земель была заложена в банках. Партия советовала крестьянам немедленно и организованно брать землю, не дожидаясь Учредит. собрания, вопреки внушениям эсеров и меньшевиков.

Доклад Сталина и резолюция конференции по нац. вопросу закрепляли и развивали программные требования партии о полном равноправии всех наций и языков. Контрдокладчиком выступил Г. Л. Пятаков, к-рый предлагал рассматривать нац. вопрос исходя из того, что победа социалистич. революции возможна якобы только одновременно во всём мире или в большинстве стран; поэтому, с хоз.-экономич. точки зрения, независимость наций - явление устарелое, отжившее. В связи с этим он предложил вести борьбу за социализм под лозунгом "Прочь границы!". Догматич. и авантюристич. положения Пятакова вели к анархизму. "Мы стоим за необходимость государства,- говорил Ленин,- а государство предполагает границы... Что значит „прочь границы"? Здесь начинается анархия..." (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 31, с. 435). Ошибочной точки зрения придерживались в нац. вопросе Ф. Э. Дзержинский и Ф. И. Махарадзе, к-рые считали, что требование права наций на самоопределение будто бы противоречит интернационализму. Конференция приняла ленинскую резолюцию по нац. вопросу. В ней говорилось, что за всеми нациями, входящими в состав России, должно быть признано право на свободное отделение и образование самостоят. гос-ва. Одновременно конференция указала, что это право непозволительно смешивать с целесообразностью отделения той или другой нации в тот или иной момент. Этот вопрос "... партия пролетариата должна решать в каждом отдельном случае совершенно самостоятельно, с точки зрения интересов всего общественного развития и интересов классовой борьбы пролетариата за социализм" (там же, с. 440).

В докладах с мест делегаты информировали конференцию об укреплении влияния партии, развёртывании революции по всей стране.

Конференция постановила, что объединение с партиями и группами, стоящими на позициях "революц. оборончества", невозможно, подчеркнув необходимость сближения и объединения с группами и течениями, на деле стоящими на почве интернационализма и решительно порывающими с политикой блока с буржуазией.

Конференция приняла ленинскую резолюцию о пересмотре программы, в к-рой определялось, в каком направлении нужно разрабатывать программу; поручила ЦК составить проект новой программы и представить его на утверждение парт. съезда.

При принятии решения о "Положении в Интернационале..." делегаты конференции допустили ошибку, согласившись с предложением Зиновьева остаться в Циммервалъдском объединении и участвовать в конференции его сторонников.

Ленин голосовал против этого решения. "Оставаясь в Циммервальде,- писал Ленин,- мы (хотя бы и против нашей воли) участвуем в оттягивании создания III Интернационала; мы косвенно тормозим его создание, будучи связаны мертвым грузом уже мертвого идейнополитически Циммервальда" (там же, с. 185). На конференции был избран тайным голосованием ЦК в составе 9 чел. Конференция по полноте представительства, по важности решённых ею задач сыграла роль парт. съезда. Она сплотила партию большевиков на ленинской платформе, наметила курс партии на перерастание бурж.-демократич. революции в социалистическую.

Лит.: Л е н и н В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 31 (см. также Справочный том, ч. 1, с. 30 - 31); КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 1, М., 1970; Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП (большевиков). Петроградская общегородская конференция РСДРП (большевиков). Апрель 1917г. Протоколы, М., 1958; История КПСС, т. 3, кн. 1, М., 1967. А. М. Совокин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕДЬМОЙ →← СЕДОМ

Синонимы слова "СЕДУМ":

Смотреть что такое СЕДУМ в других словарях:

СЕДУМ

        род растений семейства толстянковых, то же, что Очиток; название «С.» употребляют в цветоводстве.

СЕДУМ

седум сущ., кол-во синонимов: 5 • грыжная трава (7) • лихорадочная трава (8) • очиток (10) • растение (4422) • скрипун-трава (4) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: грыжная трава, лихорадочная трава, очиток, растение, скрипун-трава... смотреть

СЕДУМ

[植] 八宝蝎子后景天景天属Синонимы: грыжная трава, лихорадочная трава, очиток, растение, скрипун-трава

СЕДУМ

Растение сем. толстянковых, очиток

T: 81