СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА, комплекс работ по непрерывным наблюдениям за землетрясениями и обработке материалов по стандартным программам и методике. Наблюдения ведутся сетью сейсмических станций. Гл. задача С. с.- систе-матич. определение осн. параметров очагов землетрясений (координаты гипоцентра, время возникновения удара в очаге, энергегач. характеристика и др.). Исходным материалом для обобщения являются сейсмограммы и первичные бюллетени сейсмич. станций.

С. с. осуществляется в ряде стран мира: в СССР создана Единая система сейсмич. наблюдений (ЕССН), в США -Национальная сейсмич. служба (NOS), в Японии - Японское метеорологич. агентство (JMA). Национальные сейсмологич. центры обобщают материалы наблюдений сейсмич. станций отд. стран. Для детального изучения сейсмичности организуются региональные С. с. Совр. тенденции в развитии С. с. заключаются в создании сети автономных необслуживаемых сейсмич. станций, систем группирования с телеметрич. передачей информации, регистрации её в цифровом виде и широком обобщении данных с применением ЭВМ. Междунар. С. с. ведётся Международным сейсмологич. центром в Великобритании, где обобщаются данные большинства сейсмич. станций мира. Первичная информация со станций передаётся в сейсмологич. центр в виде данных о времени вступления и амплитудах сейсмических волн в спец. виде. Далее осуществляется обработка сейсмологич. данных на ЭВМ. В результате систематически определяются координаты гипоцентра и магнитуда землетрясения.

Данные наблюдений С. с. используются для изучения сейсмичности и строения Земли, а также процессов в очагах землетрясений.

По мере развития представлений о строении Земли, очагах землетрясений, методов оценки сейсмич. опасности задачи С. с. расширяются (напр., вводится систематич. определение дополнит. параметров очагов землетрясений - механизма очага, его размеров и др.). Предполагается составление статистич. обобщений о землетрясениях, спец. сейсмологич. таблиц об особенностях распространения сейсмич. волн и др.

Данные С. с. публикуются в "Сейсмологических бюллетенях сети опорных сейсмических станций СССР" (с 1962); "Землетрясениях в СССР" (Ежегодник, с 1964); "Bulletin of the International Seismological Centre" (Edin с 1967); "The Seismological Bulletin or the Japan Meteorological Agency" (Tokyo, Japan, с 1951).

H. В. Кондорская, 3. И. Аранович.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕЙСМИЧЕСКАЯ ШКАЛА →← СЕЙСМИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА

Смотреть что такое СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА в других словарях:

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

        комплекс работ по непрерывным наблюдениям за землетрясениями и обработке материалов по стандартным программам и методике. Наблюдения ведутся се... смотреть

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА, непрерывные наблюдения за землетрясениями и обработка полученных записей. Наблюдения ведутся сейсмическими станциями.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА - непрерывные наблюдения за землетрясениями и обработка полученных записей. Наблюдения ведутся сейсмическими станциями.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА , непрерывные наблюдения за землетрясениями и обработка полученных записей. Наблюдения ведутся сейсмическими станциями.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА, непрерывные наблюдения за землетрясениями и обработка полученных записей. Наблюдения ведутся сейсмическими станциями.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

непрерывные наблюдения за землетрясениями и обработка полученных записей. Наблюдения ведутся сейсмич. станциями.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

- непрерывные наблюдения за землетрясениями иобработка полученных записей. Наблюдения ведутся сейсмическими станциями.

T: 204