СЕЙСМИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ

СЕЙСМИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ, станции для регистрации колебаний земной поверхности, вызываемых землетрясениями, а также для первичной обработки полученных записей. В зависимости от решаемых задач С. с. подразделяются на телесейсмические и региональные.

Телесейсмические станции предназначены для регистрации сейсмич. сигналов в основном на эпицентральном расстояния св. 2000 км. Эти станции снабжены стандартной сейсмич. аппаратурой: короткопериодными сейсмографами высокой чувствительности в полосе пропускания 10-0,7 гц; широкополосными сейсмографами ср. чувствительности с полосой пропускания 10-0,05 гц; часть станций оснащена длиннопериодными сейсмографами ср. чувствительности с полосой пропускания 0,2-0,015 гц.

Региональные С. с. предназначены для регистрации близких землетрясений с эпицентральными расстояниями до 2000 км. Эти станции оснащены короткопериодной аппаратурой, а также регистрируют сильные движения в полосе пропускания 10-0,1 гц.

Мировая сеть насчитывает (1974) ок. 2000 С. с. (в т. ч. св. 200 на терр. СССР). Все С. с. мира ведут регистрацию землетрясений по единому времени (ср. гринвичское), проводят первичную обработку сейсмограмм (измеряются моменты вступлений различных сейсмич. волн и их динамич. параметры). Эти сведения по гос. каналам связи направляются в соответствующие центры обработки; они являются исходными данными для сейсмологич. бюллетеней. С. с. работают в соответствии с инструкциями и руководствами, подготовленными как в центрах нац. сейсмич. служб, так и в междунар. сейсмологич. орг-циях.

Лит.: Аппаратура и методика наблюдений на сейсмических станциях СССР, М., 1962; Аппаратура и методика сейсмометрических наблюдений в СССР, М., 1974.

3. И. Аранович, Н. В. Кондорская.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕЙСМИЧЕСКИЙ БАЛЛ →← СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ

Смотреть что такое СЕЙСМИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ в других словарях:

СЕЙСМИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ

        станции для регистрации колебаний земной поверхности, вызываемых землетрясениями, а также для первичной обработки полученных записей. В зависим... смотреть

T: 159