СЕЙСМИЧЕСКИЙ ЛУЧ

СЕЙСМИЧЕСКИЙ ЛУЧ, линия, нормальная к фронту сейсмической волны, распространяющейся от очага землетрясения. Направление луча изменяется с изменением скорости сейсмич. волн на пути их распространения. В однородной и изотропной упругой среде с постоянной скоростью распространения сейсмич. волн луч прямолинеен. В первом приближении для Земли считается, что скорость является функцией глубины. При возрастании скорости с глубиной лучи становятся криволинейными, обращёнными выпуклостью вниз и симметричными относительно своей вершины. Уравнение луча:

где Т - время пробега луча; О - эпицентральное расстояние в рад; R -радиус Земли; Vr - скорость сейсмич. волн вдоль луча; е(r) - угол наклона луча к горизонту на глубине, соответствующей радиусу r; е0 - угол выхода сейсмич. луча на поверхность Земли; Vo - скорость у земной поверхности.

Каждый луч имеет самую глубокую точку с радиусом rр. В ней:

И. В. Горбунова.

СЕЙСМИЧЕСКОЕ МИКРОРАЙОНИРОВАНИЕ,

раздел инженерной сейсмологии, задачей к-рого является уточнение данных сейсмич. районирования и степени сейсмич. опасности на застраиваемых территориях (см. Сейсмостойкое строительство ).

С помощью С. м. интенсивность землетрясений в баллах, указанная на картах сейсмич. районирования, может быть скорректирована на ± 1-2 балла в зависимости от местных тектонич., геоморфология, и грунтовых условий.

Наиболее разработаны методы оценки относит. резонансных характеристик грунта, позволяющие проводить непосредств. инструментальные наблюдения на различных участках изучаемой терр. Большое влияние на величину сейсмич. балла оказывает обводнённость пород (уровень грунтовых вод), их литологич. состав (для многолетнемёрзлых грунтов - их темп-pa), однородность и условия залегания грунтов, а также характер рельефа (наличие крутых склонов также увеличивает сейсмич. эффект). Как правило, на скальных и многолетнемёрзлых грунтах сейсмич. эффект на один балл понижается, на рыхлых, особенно увлажнённых грунтах, - на 1 балл повышается.

В соответствии со Строит. нормами и правилами (СНиП П-А. 12-69) схемы С. м. застраиваемых терр. должны учитываться при проектировании сейсмостойких сооружений.

Лит.: Медведев С. В., Инженерная сейсмология, М., 1962; Рекомендации по сейсмическому микрорайонированию, М., 1971; Сейсмическое микрорайонирование, в. 1, Душанбе, 1973; Влияние грунтов на интенсивность сейсмических колебаний, М., 1973 (Вопросы инженерной сейсмологии, в. 15).

С. А. Фёдоров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕЙСМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ →← СЕЙСМИЧЕСКИЙ КАРОТАЖ

Смотреть что такое СЕЙСМИЧЕСКИЙ ЛУЧ в других словарях:

СЕЙСМИЧЕСКИЙ ЛУЧ

        линия, нормальная к фронту сейсмической волны (См. Сейсмические волны), распространяющейся от очага землетрясения. Направление луча изменяется ... смотреть

СЕЙСМИЧЕСКИЙ ЛУЧ

- Направление распространения сейсмических волн в горных породах. Сейсмический луч перпендикулярен к фронту волны.

СЕЙСМИЧЕСКИЙ ЛУЧ

сейсмі́чний про́мінь

СЕЙСМИЧЕСКИЙ ЛУЧ

seismic ray, ware ray

T: 158