СЕЛЬСКАЯ МОЛОДЁЖЬ

"СЕЛЬСКАЯ МОЛОДЁЖЬ", ежемесячный лит.-художеств. и обществ.-политич. иллюстрированный журнал ЦК ВЛКСМ. Осн. по решению 6-го съезда комсомола (1924). Выходит в Москве с 1925 (до 1935 под назв. "Журнал крестьянской молодёжи"). В журнале печатались произв. М. А. Шолохова, Демьяна Бедного, В. В. Маяковского и др.; большое внимание уделял журналу М. И. Калинин (велась спец. страница ч Беседы Калиныча"). В авг. 1935 журн. преобразован в двухнедельник ‘‘ Молодой колхозник". В годы Великой Отечеств. войны 1941-45 не выходил. В 1962 журнал получил назв. ‘‘С. м.".

Публикует материалы об экономич., и социальных преобразованиях сов. села, проблемах совр. деревни, работе молодых специалистов на селе, культ.-просвет. работе среди сел. молодёжи и т. д. Награждён орденом ‘‘Знак Почёта" (1975). Тираж (1975) 1,2 млн. экз. С 1966 выходит лит. приложение к журналу -‘‘ Библиотека подвига и приключений".




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЕЛЬСКАЯ ОБЩИНА →← СЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ

Смотреть что такое СЕЛЬСКАЯ МОЛОДЁЖЬ в других словарях:

СЕЛЬСКАЯ МОЛОДЁЖЬ

(«Се́льская молодёжь»,)        ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический иллюстрированный журнал ЦК ВЛКСМ. Основан по решению 6... смотреть

T: 130